Лучшие статьи о продуктивности в 2020 году на Лайфхакере

0
211

Как за 3 дня вернуть себя к жизни после тяжёлой недели

Как стать продуктивнее: как за 3 дня вернуть себя к жизни после тяжёлой недели
Кадр из фильма «Зубы»

Если вы спите меньше 7–8 часов, значит, вы недосыпаете, а это грозит неприятными последствиями для здоровья — например, ожирением и депрессией. Но есть хорошая новость: некоторые исследования показывают, что если полноценно высыпаться три или четыре ночи подряд, можно восполнить дефицит сна. В этой статье мы рассказываем, когда нужно ложиться спать и что делать в выходные, чтобы восстановиться после трудной недели.

Читать статью →

9 простых списков, которые помогут стать продуктивнее

9 простых списков, которые помогут стать продуктивнее
Кадр из фильма The To Do List

Списки задач — лучший инструмент, который позволит не забывать о своих делах и разгружать мозг. Но если вам надоели обычные to-do-листы или вы только начинаете организовывать свою жизнь, — обязательно обратите внимание на эту подборку. В ней вы обязательно найдёте список по душе.

Читать статью →

6 приёмов, которые повышают продуктивность лучше, чем список дел

Как стать продуктивнее: 6 приёмов, которые повышают продуктивность лучше, чем список дел
Кадр из фильма «Джобс: Империя соблазна»

Список задач — полезная вещь, но для продуктивности его не всегда достаточно. Вы будете пополнять его мелкими делами и чувствовать себя хорошо, когда выполняете их. Но таким образом вы можете упустить то, что действительно важно для вас. Поэтому лучше грамотно сочетать перечень задач с приёмами, о которых мы рассказываем в этой статье.

Читать статью →

Не пишешь — не думаешь. Как продуктивно вести заметки по методу Zettelkasten

Как стать продуктивнее: как продуктивно вести заметки по методу Zettelkasten
Изображение: igorstevanovic / Shutterstock

«Мы думаем только тогда, когда формулируем слова», — это мысль немецкого учёного Николаса Лумана, который объяснял свою продуктивность методом Zettelkasten (в переводе с немецкого — «картотека»). Суть простая: постоянно записывать свои мысли в заметки или карточки, из которых потом будут рождаться новые идеи, статьи и, возможно, даже книги. А как правильно вести такие заметки — читайте в этом материале.

Читать статью →

Что такое прекрастинация и как с ней справиться

Как стать продуктивнее: прекрастинация
Кадры из мультфильма «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек»

Мы все слышали о прокрастинации — свойстве нашего мозга откладывать всё на потом. Но в попытках поднять свою продуктивность некоторые люди впадают в другую крайность — прекрастинацию. И ничего хорошего в этом нет: прекрастинаторы постоянно заняты и постоянно испытывают беспокойство. Они не откладывают даже несрочные задачи и получают дешёвое удовлетворение от выполнения мелких дел, проставляя галочки в чек-листе. Тогда как более важные и долгие проекты приносят им в разы меньше удовольствия. Лайфхакер решил лучше разобраться в этом состоянии и узнать, как с ним справиться.

Читать статью →

Как оставаться продуктивным с синдромом дефицита внимания и гиперактивности

Как оставаться продуктивным с синдромом дефицита внимания и гиперактивности
Изображение: Ivan_Nikulin / Shutterstock

Синдром дефицита внимания и гиперактивности — это неврологическое расстройство, при котором человеку очень тяжело долго сосредотачиваться на чём‑либо. Из-за этого у него могут возникнуть сложность с получением образования и построением карьеры. Лайфхакер рассказывает о личном опыте женщины, которой удалось добиться успеха в жизни, несмотря на склонность прокрастинировать и забывать всё на свете.

Читать статью →

Как стать продуктивнее: 5 простых советов нейробиолога

Как стать продуктивнее: 5 простых советов нейробиолога
Изображение: Vitalii Petrenko / Shutterstock

Что может лучше всего рассказать о нас и окружающем мире? Правильно, наука. В этом тексте когнитивный нейробиолог делится мыслями и наблюдениями о продуктивности, основываясь на своём опыте. И даёт дельные советы! К примеру, когда мы работаем на кухне, то наше настоящее рабочее место перестаёт ассоциироваться с работой. Поэтому нужно разделять зоны для работы, отдыха и приготовления еды, создавать правильные ассоциации. А больше советов ищите по ссылке ниже.

Читать статью →

5 ситуаций, когда мы прокрастинируем, но не подозреваем об этом

5 ситуаций, когда мы прокрастинируем, но не подозреваем об этом
Кадры из мультипликационого сериала «Симпсоны»

Мы привыкли думать, что прокрастинация — это просмотр смешных видео и зависание в соцсетях. А вот если мы читаем литературу для саморазвития, наводим порядок на рабочем месте и помогаем другим, то это пример суперзанятости. Вот только мы себя обманываем, и в этой статье Лайфхакер объясняет почему.

Читать статью →

5 шагов на пути к продуктивности по методу КонМари

5 шагов на пути к продуктивности по методу КонМари
Кадр из телевизионного шоу Netflix «Уборка с Мари Кондо»

Метод КонМари — это подход к наведению порядка и организации пространства, который изобрела и описала в бестселлере «Магическая уборка» Мари Кондо. В 2020 году совместно с профессором менеджмента Скоттом Соненшайном она выпустила новую книгу, и Лайфхакер взял из неё пять главных рекомендаций. Они помогут вам привести в порядок рабочее место и своё расписание, чтобы вы могли получать от работы больше удовольствия.

Читать статью →

9 популярных советов, которые на самом деле вредят продуктивности

9 популярных советов, которые на самом деле вредят продуктивности
Кадр из фильма «Джобс: Империя соблазна»

В погоне за успехом мы поглощаем тонны разных советов, которые якобы должны сделать нас лучше. Но многие из них часто слишком нереалистичны и только мешают нам. Поэтому в этой статье мы собрали такие рекомендации и предложили им альтернативу.

Читать статью →

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here