Минспорт России не заметил провала посещаемости футбольных матчей с Fan-ID

0
27

В Минспорта России заявили, что отмена Fan-ID для любителей футбола на данный момент не рассматривается.

Систему планируется развивать дальше. Например, в ближайшем времени появится возможность удаленной верификации карты с использованием единой биометрической системы или биометрического загранпаспорта.

В министерстве сослались на пример посещаемости матчей «Факела», который говорит о том, что Fan-ID «не является трудностью, а выражает позитивную позицию и желание поддерживать команду на трибунах», передает Sports.ru.

Выбрать удобную цифру – хорошо, но не честно

Автор ТГ-канала «Экономизм» Алексей Кричевский между тем отследил посещаемость матчей второго тура Российской Премьер-Лиги, и там ситуация выглядит совсем не так, как на матчах «Факела».

У «Спартака» посещаемость примерно 5 тысяч человек, что на 10 тысяч меньше обычного. У ЦСКА – 2680 человек (спад в 4 раза).

«Зенит», по данным РПЛ собрал 15965 зрителей, что является антирекордом для нового стадиона. Причем много билетов раздавалось бесплатно, и их в итоге пришлось списать.

«Ахмат» Грозный — 6300, хуже на 2-3 тысячи, чем обычно. Ростов – 4400 (антирекорд). Сочи -1700 человек (близко к антирекорду). Наиболее показательной можно считать обстановку на стадионе «Торпедо» в Химках — 207 зрителей. Цифра говорит сама за себя.

Обозреватель Анатолий Несмиян на счет жесткой позиции Минспорта вопреки данным посещаемости констатировал, что здесь очевидна «характерная особенность российского управления». Она заключается в том, что даже если то или иное решение обнаруживает недочеты, менять его не будут, чтобы «не продемонстрировать готовность к компромиссу с реальностью». Если же сама реальность не соответствует принятому решению, то ей же хуже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here