На что может возникнуть аллергия, если вы не выходите из дома

0
199

Почему аллергия может возникнуть даже дома

Почему аллергия может возникнуть даже дома
Giphy

Если вам уже под 30, но у вас до сих пор ни разу не текло из носа после объятий с котом, это не значит ровным счётом ничего. Симптомы аллергии способны Can You Develop Allergies Later in Life? проявиться в любом возрасте — даже у взрослых людей.

Важную роль здесь играет наследственность. Если у одного из родителей была аллергия, вероятность её возникновения у вас составляет What Causes a Person to Develop Allergies? 30–50%. Если оба родителя были аллергиками, этот показатель подскакивает до 60–80%. Впрочем, и в такой ситуации есть шанс «перерасти» недуг: у тех, кому за 50, симптомы иногда сходят на нет.

Причиной внезапного насморка и слезотечения может стать Can You Develop Allergies Later in Life? тесный контакт с потенциальным аллергеном. Если с детства вы приучены строго следить за чистотой, но на самоизоляции из‑за завала работы забыли, когда в последний раз вытирали пыль, то рискуете познакомиться с неприятными симптомами. Они могут возникнуть, если при встрече с аллергеном иммунная система была не в лучшей форме, например во время беременности или болезни.

Какие аллергены можно найти в квартире

Пыль

Она состоит Indoor Allergens из мельчайших частиц пищи, пыльцы, волокон ткани и чешуек кожи — и вашей, и ваших питомцев. Часто к этому набору, и без того убойному для любого аллергика, добавляются пылевые клещи. Это крошечные существа, которые питаются частицами эпидермиса и живут там, где тепло и влажно. Постельное бельё, мягкая мебель и ковры — их любимые места обитания. Аллергию вызывают Dust Mite Allergies экскременты клещей и смешивающиеся с пылью частички их разлагающихся останков.

Плесень

Требования к условиям обитания у плесени примерно те же, что и у клещей: лишь бы было влажно и тепло. Особенно ей по нраву кухня или ванная с плохой вентиляцией и подтекающими трубами. Споры плесени оказываются в воздухе, а если их вдохнуть, иммунная система может отреагировать слишком рьяно — так и развивается Mold allergy аллергия.

Животные

Вопреки распространённому мнению раздражающим фактором является Indoor Allergy Triggers вовсе не шерсть собак и кошек. Всему виной Pet allergy их моча, слюна и крошечные частицы кожи, которые смешиваются с пылью и разносятся по всей квартире. И нет, гипоаллергенных пород не существует.

Насекомые

Например, тараканы. В их экскрементах и хитиновом покрове содержится Cockroach Allergy белок, который способен вызывать аллергическую реакцию. В некоторых случаях дело может Cockroach Allergy: Symptoms, Diagnosis, Treatment, and More дойти даже до астмы. Если нужен был дополнительный повод следить за порядком на кухне, то вот он.

Пыльца

Самоизоляция тут вряд ли спасёт: квартиру всё-таки нужно время от времени проветривать, поэтому аллергены с улицы запросто могут попасть в помещение. А если не пользуетесь доставками и сами ходите за продуктами, то рискуете принести пыльцу берёзы или ольхи домой на одежде или волосах.

Бытовая химия

А заодно и косметика. Консерванты, антибактериальные компоненты и ароматизаторы способны Chemical Allergies: Shampoo, Cleaners, and More спровоцировать аллергию. При этом она не всегда возникает The Truth About Adult‑Onset Allergies после первого применения: вы можете годами пользоваться одним и тем же кремом, а потом обнаружить, что на коже появились какие‑то странные высыпания. Перчатки для уборки помогают не всем: если они сделаны из латекса, то сами могут Contact dermatitis вызвать негативную реакцию.

Иногда излишняя любовь к чистоте может стать причиной аллергии. Если на самоизоляции вы решили посвятить свободное время уборке, а после нескольких часов в латексных перчатках руки покраснели и зудят, это могут быть симптомы аллергической реакции.

Выручат антигистаминные препараты — например, «Супрастин». Он начинает действовать в течение 15–30 минут после приёма и помогает справляться с проявлениями контактного дерматита. Препарат пригодится и во время поездок на природу после самоизоляции. Это универсальное средство от аллергии для домашней аптечки: его можно применять при реакции на пыльцу, укусы насекомых и даже еду и лекарства. «Супрастин» подходит для взрослых и детей с 3 лет.

Что делать, если всё чешется

Симптомы, на которые нужно обратить внимание

Аллергия: симптомы, на которые нужно обратить внимание
Giphy

Аллергия непредсказуема и может напомнить о себе в любое время года. Весной или летом внезапный приступ чихания проще списать на пыльцу, но пылевым клещам и тараканам плевать, апрель сейчас или октябрь.

Аллергические реакции могут проявляться по‑разному, но существуют симптомы What Are the Symptoms of an Allergy? , которые встречаются Allergies: Symptoms & causes чаще всего:

  • Нос забит, или из него течёт ручьём без очевидных причин.
  • Глаза покраснели, чешутся и слезятся.
  • Человек постоянно чихает, или его одолевает кашель.
  • Появляется покалывающее ощущение в горле.
  • Беспокоит одышка.
  • Возникают покраснения на коже, сопровождающиеся зудом и шелушением.

Порой аллергию сложно отличить Cold or allergy: Which is it? от ОРВИ, поэтому лучше обойтись без самодеятельности и не ставить себе диагноз по интернету. Если подозреваете, что в постоянном насморке виноваты не вирусы, обратитесь к терапевту и сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Возможно, с результатом этого теста вас отправят к аллергологу — нужно будет пройти дополнительные исследования, чтобы определить аллерген.

Как справиться с аллергией

Следите за чистотой

Вытирайте пыль влажной тряпкой, раз или два в неделю мойте пол или проходитесь по нему пылесосом — в идеале с HEPA‑фильтром. Чтобы не вдыхать раздражающие частицы, во время уборки надевайте маску. От бытовой химии с ароматизаторами лучше отказаться в пользу средств без ярких отдушек.

Оптимальная температура в квартире — от 20 до 22 °C, а влажность воздуха не должна превышать Allergy‑proof your home 50%. Если проветриваете, повесьте на форточку или балконную дверь шторку из влажной марли, чтобы задержать хотя бы часть пыльцы.

Не пускайте домашних животных в спальню

Если у вас аллергия, не пускайте домашних животных в спальню
Giphy

А если живёте в однушке, то хотя бы не разрешайте им скакать по кровати. Мыть животное нужно после каждой прогулки — на шерсти собака или кот могут притащить Control Indoor Allergens to Improve Indoor Air Quality с улицы пыльцу.

Чистку лотка стоит поручить домашним без аллергии, но если такой возможности нет, надевайте маску, а когда закончите, тщательно вымойте руки. Кстати, мыть руки стоит каждый раз после того, как потискаете кота или почешете собаку.

Вовремя меняйте постельное бельё

Это нужно Allergy‑proof your home делать минимум раз в неделю, а стирать простыни, пододеяльники и наволочки стоит при 60 °C. Сушите бельё в комнате, а не на открытом балконе, иначе оно будет собирать на себя пыльцу. И не забудьте про декоративные подушки и мягкие игрушки — их тоже надо регулярно отправлять в стирку.

Замените перьевые подушки и шерстяные одеяла на варианты с синтетическим наполнителем. А чтобы максимально усложнить жизнь клещам, можно купить защитный чехол на матрас.

Избавьтесь от хлама

Чем меньше в доме пылесборников, тем меньше риск столкнуться с аллергией. От ковров лучше сразу избавиться — собрать из длинного ворса всю пыль даже пылесосу не всегда под силу, а если чистить ковёр влажной губкой, для плесени тут будет раздолье. Книги и декор вроде статуэток и шкатулок уберите с открытых полок в шкаф. Шторы и покрывала отлично собирают пыль, поэтому регулярно стирайте или пылесосьте их.

Приведите в порядок ванную комнату

Убедитесь, что там всё в норме с вентиляцией. Если в ванной вечно царит сырость, оставляйте дверь открытой, после того как примете душ. Во время уборки не забывайте чистить швы между плиткой, а ещё регулярно стирайте коврики и шторку для душа. После стирки досуха вытирайте резиновый уплотнитель на дверце стиральной машинки. Наконец, не откладывайте на потом починку подтекающего крана. Так и плесень не успеет вырасти, и тараканам будет нечего пить.

Не разводите бардак на кухне

Если у вас аллергия, не разводите бардак на кухне
Giphy

Всю еду из холодильника, покрывшуюся плесенью, сразу отправляйте в мусорное ведро. Сам холодильник раз в неделю протирайте изнутри — и стенки, и полки, и уплотнители. Убирайте крошки со стола и подметайте пол, иначе на угощение сбегутся соседские тараканы. Муку, макароны и крупы лучше не хранить в открытых пачках — пересыпьте их в плотно закрывающиеся ёмкости. Регулярно выносите мусор и используйте ведро с крышкой, чтобы насекомым нечем было поживиться.

Реже выходите из дома, когда вокруг всё цветёт

В конце концов, режим самоизоляции ещё никто не отменял. Чем меньше вы бродите по улице, тем ниже риск надышаться пыльцой. На всякий случай держите под рукой календарь цветения растений, вызывающих аллергию. Например, в апреле зацветает берёза, у Gismeteo есть даже ежедневный прогноз концентрации её пыльцы в воздухе.

Аллергики с опытом знают, что в период цветения или при круглогодичной аллергии не обойтись без современных средств, которые позволяют оставаться активными в течение всего дня. «Супрастинекс» — это инновационный препарат, который можно принимать длительно, до 6 месяцев. В терапевтических дозах средство практически не вызывает сонливости и позволяет даже в разгар аллергического сезона сохранять привычный образ жизни. Взрослым подойдёт «Супрастинекс» в таблетках — достаточно всего одного приёма в день, а для детей от 2 до 6 лет лучше использовать препарат в каплях.

Как победить аллергию

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here