Не такая уж и вечная: климатолог предрек исчезновение вечной мерзлоты в России

0
33

Петербург, по его прогнозу, может оказаться под водой.

России грозит ряд серьезнейших экологических катастроф, связанных с парниковым эффектом из-за высокой концентрации в атмосфере углекислого газа и метана. Если не решить этот вопрос сейчас, в будущем Петербург затопит, а в России в целом исчезнет вечная мерзлота. Об этом в беседе с «Радио 1» заявил старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, климатолог Андрей Киселев.

По словам эксперта, увеличение концентрации парниковых газов вызывает изменение климата и значительное повышение температуры. Это спровоцирует подъем воды в мировом океане — прямая угроза для Петербурга. Также потепление приведет к таянию вечной мерзлоты. То, что на ней было построено, подвергнется деформации. И сейчас строить там нужно с учетом того, что вечная мерзлота невечна, отметил ученый.

Что нам поможет? Прекращение парниковых выбросов. Для этого нужно переходить на экологически чистые средства добычи энергии. Чем раньше — тем лучше, потому что климат не изменится мгновенно: климатическая система инертна, ей нужно время для перестройки.

Что еще интересного говорят климатологи:

В России климат теплеет быстрее, чем на остальной Земле — Росгидромет

Климатологи предсказывают рекордную жару в 2024 году

Дальше будет хуже: почему зимы в РФ становятся «истеричными» и чем это грозит людям

«Очень опасная жара»: метеоролог рассказал, что грозит россиянам на фоне глобального потепления

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here