Не только БДСМ: 5 ситуаций, в которых пригодится стоп-слово

0
143

Что такое стоп‑слово

Так в сексе называют сигнал, который подаёт один из партнёров, если хочет остановить половой акт, потому что ему стало больно или некомфортно. Стоп‑слова свойственны БДСМ‑культуре и ассоциируются с нестандартными сексуальными практиками.

Во время обычного процесса достаточно сказать «Прекрати», «Остановись» или «Мне больно». В БДСМ крики, жалобы и мольбы могут быть элементом игры и зачастую непонятно, действительно ли партнёр просит остановиться. А потому участники заранее договариваются о слове, которое не может прозвучать случайно, например «тамагочи» или «парашют», хотя чаще используют что‑то более простое вроде «красный». Это может быть также невербальный сигнал или жест, так как во время БДСМ‑практик не всегда есть возможность говорить из‑за кляпа во рту или другого препятствия.

Однако стоп‑слово может оказаться спасительным и далеко за пределами постели, если вам надо донести до партнёра, что ситуация выходит из‑под контроля.

Зачем может пригодиться стоп‑слово

1. Чтобы отвязаться от надоедливого человека

Представьте, знакомый вашего партнёра позвал вас на прогулку. Вы ходите по парку и понимаете, что человек просто невыносим. Вы настолько с разных планет, что если срочно не эвакуируетесь, то уснёте от скуки прямо на ходу или, наоборот, взорвётесь от злости.

При этом партнёр, что бы там ни обещали нам романтические истории, не читает ваши мысли. Посланий в виде отчаяния в глазах он тоже не понимает и сообщения в мессенджере не открывает, а шептаться при знакомом неудобно. А вот если у вас с партнёром есть стоп‑слово, которое красноречиво говорит «Пора смываться!», проблема решается просто.

2. Чтобы попросить помощи

Бывают ситуации, когда вам очень нужна поддержка, но громко кричать «Спаси меня!» не получится. Например, вы встречаетесь с родителями вашего партнёра. И они где‑то перегибают палку — отвешивают сомнительные комплименты или задают неудобные вопросы. Самому вам конфликтовать не хочется, потому что это не ваши родственники и разбираться с ними должен партнёр. Стоп‑слово поможет обратить его внимание на то, что ситуация вышла из‑под контроля и ему пора прийти вам на выручку.

3. Чтобы поставить ссору на паузу

Не всегда конфликт удаётся довести до конца как следует. Его может прервать что‑то, что потребует нормальной коммуникации и сотрудничества. Например, проснётся ребёнок и его нужно будет успокоить. Или вам надо взять время на раздумье. Или вы достигли точки кипения и боитесь наговорить непростительных гадостей, поэтому хотите остыть.

Часто в подобных случаях пара просто прекращает разговор. И если один участник ссоры пытается вернуться к обсуждению, то второй, как правило, удивляется: «Что ты начинаешь? Всё же было нормально». Но «нормально» не было, конфликт не исчерпан. Если у него нет логичного финала — высказанных обид, извинений, компромиссов, обещаний, всё это обязательно сдетонирует позднее. Только масштаб разрушений будет больше.

А потому стоп‑слово пригодится, чтобы дать понять: «Мы не прекращаем конфликт, но временно приостанавливаем боевые действия, чтобы сотрудничать. Как только ситуация изменится, мы продолжим обсуждение».

Этот приём использовали Лили и Маршалл из сериала «Как я встретил вашу маму», и он будет полезен в любых отношениях.

4. Чтобы заняться сексом

Кодовым словом можно не только прекращать интимный акт, но и приглашать к нему. Например, если страсть застигла вас в людном месте, скажем на вечеринке. Правда, здесь главное — шифроваться до конца и продумать ход ваших действий. Если кто‑то из вас внезапно восклицает «Минпросвет!», а потом вы оба мгновенно исчезаете в туалете, откуда выходите растрёпанные и довольные, тайны из этого не получится.

5. Чтобы сигнализировать партнёру, что он теряет контроль над собой

Иногда кто‑то в паре просит другого о помощи в борьбе с вредными привычками. Например, остановить его, если он слишком азартно и агрессивно спорит, или защитить от лишней дозы алкоголя и порции еды. Стоп‑слово здесь помогает аккуратно дать понять, что надо сбавить обороты. Но есть несколько нюансов.

Во‑первых, инициатива должна исходить от партнёра и он сам должен считать, что у него проблема. Если вы по собственному желанию вырываете у него кусок торта, речь уже не о договорённостях. Это попытки контролировать человека.

Во‑вторых, кодовое слово в подобных ситуациях нужно, чтобы сохранить нейтральный тон. Если вы произносите его напряжённым голосом, при этом хмуря брови, смысл стратегии теряется.

Как выбрать кодовое слово

Оно определённо должно быть таким, чтобы вы не могли произнести его случайно. В остальном многое зависит от того, как именно вы собираетесь использовать стоп‑слово.

Если наедине, как в случае с постановкой ссоры на паузу, то выбирайте абсолютно любое. Если на публике, то оно должно быть таким, которое встроится в разговор органично, но при этом нет риска, что вы его произнесёте необдуманно. Потому стоит выбирать основываясь на своём активном словарном запасе — стоп‑слова в нём быть не должно.

Скажем, во время ссоры вы запросто можете ответить на аргументы партнёра что‑то вроде «Это ерунда» или «Это бред». А вот какой‑нибудь редко употребляемый вами синоним вроде «нонсенс» и в контекст впишется, и партнёру даст понять, что пора притормозить. Если придумаете щадящий и уместный вариант, будет ещё лучше. Выбор опять же зависит от вашего формата общения, словарного запаса и прочих индивидуальных факторов.

Ну и, конечно, продумайте алгоритм действий после сигнала. Иначе окружающие быстро раскусят ваше кодовое слово по странному поведению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here