Новосибирские лаборатории разработали прорывные технологии для аграриев

0
64

Питательные корма с улучшенными свойствами, полезные насекомые, уничтожающие вредителей, гербициды и оборудование для аэрации водоемов – всё это станет доступно отечественным сельхозпроизводителям.

Разработки новосибирских ученых-аграриев для развития рыбной промышленности, растениеводства, животноводства и других отраслей АПК внедряются в производства при поддержке Правительства Новосибирской области. В 2023 году такая поддержка будет увеличена.

С новыми разработками ознакомился министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев. 13 января он посетил Новосибирский государственный аграрный университет. Васильев отметил, что очень важно поддерживать связь между учеными и реальным сектором экономики, чтобы передовые технологии были востребованы, будучи ориентированными на реальные потребности производителей. Задача властей региона обеспечивать такую кооперацию, чтобы поддержать высокие темпы импортозамещения.

«Современные ученые понимают, что нужно реальному бизнесу и пытаются быстро отвечать на эти запросы. Задача государства при этом – поддержать этот взаимный интерес на научные исследования и разработки от бизнеса и обеспечить, чтобы эти разработки выполнялись нашими научными институтами. На это направлен один из наших инструментов господдержки – конкурс трансфера технологий, который в этом году по поручению Губернатора увеличен вдвое – этот инструмент будет дофинансирован до 150 млн рублей. Таким образом, Правительство региона финансово и административно поддерживает совместное движение ученых и производственников, что особенно важное сегодня, в условиях необходимости импортозамещения по самым разным направлениям, в том числе, по реагентам, комплектующим и кормовым добавкам в сфере АПК», – подчеркнул Вадим Васильев.

Новосибирские ученые смогут претендовать на государственную поддержку своих научных проектов. Отбираться самые перспективные разработки будут на основе конкурса. Победители могут рассчитывать на суммы до 20 млн рублей.

В числе наиболее интересных научных разработок университета стоит отметить устройства аэрации водоемов, помогающих насытить среду для разведения рыб кислородом. Аппараты настолько эффективны, что с их помощью можно оживить даже «мертвые», заморные водоемы.

В борьбе с насекомыми вредителями разработаны препараты, совершенно безвредные для растения и человека, но губительно воздействующие на ДНК вредителей. Или же есть вариант разведения полезных насекомых, питающихся вредителями.

В одной из лабораторий началось промышленное разведение мухи черная львинка, богатой белками и другими полезными органическими веществами. В качестве корма она крайне эффективна, а в перспективе может стать основой для производства высококалорийных продуктов питания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here