Обзор Fuji Instax Mini LiPlay — фотоаппарата моментальной печати с функцией предварительного просмотра

0
828

Технические характеристики

Цвета Чёрный, белый, розовое золото
Экспозиция Автоматическая, ручная (от −2 до +2 EV)
Баланс белого Автоматический
Сенсор CMOS с размером 0,2 дюйма, 4,9 Мп
Кадр 4 : 3, 62 × 46 мм, 318 ppi
Диафрагма f/2
Фокусное расстояние 28 мм в 35-миллиметровом эквиваленте
ISO От 100 до 1 600
Выдержка От 1/8 000 до 1/4 секунды
Экспозамер Встроенный TTL-экспонометр, анализирующий 256 участков кадра
Фокусировка От 10 сантиметров до бесконечности
Вспышка Встроенная, авто и ручная, дальность — до 1,5 метра
Таймер 2 и 10 с
Разъёмы MicroUSB-вход для зарядки
Поддержка карт MicroSD
Экран 2,7 дюйма, LCD
Запись звука Есть
Беспроводные подключения Bluetooth
Автономность Около 100 снимков
Габариты 82,5 × 122,9 × 36,7 мм
Вес 255 грамм

Комплектация

Fuji Instax Mini LiPlay: комплектация

В коробке мы нашли сам фотоаппарат, инструкцию, кабель с разъёмами USB и microUSB для зарядки. Также в комплекте должен идти ремешок, но наш тестовый образец пришёл без него.

Внешний вид и устройство фотоаппарата

Этот гаджет меньше, чем другие модели Fuji Instax. Но это не так важно: камеры со встроенным принтером всё равно громоздкие, носить их с собой без какой-нибудь сумочки или футляра в любом случае неудобно и небезопасно. В руке Mini LiPlay лежит примерно как кассетный плеер.

Fuji Instax Mini LiPlay в руке

На одной боковой стороне расположены кнопка включения, слот для microSD-карты и клавиши рамок (к ним мы ещё вернёмся). На другой — выемка для крепления ремешка. Сверху находится щель выдачи снимков, снизу — гнездо для зарядки.

Кнопки управления сосредоточены сзади, рядом с LCD-экраном. Под дисплеем находится отсек для картриджа.

Fuji Instax Mini LiPlay: задняя панель

Кнопок не много: это четырёхпозиционная площадка со стрелками, кнопка OK, «Назад», а также клавиши просмотра и печати.

На передней части фотоаппарата расположен незакрывающийся глазок объектива, зеркало для селфи, фонарик вспышки и две кнопки: спуск и запись аудио.

Fuji Instax Mini LiPlay: лицевая панель

В целом устройство создаёт приятное впечатление. Здесь ничего не люфтит и не болтается. Но за объектив всегда страшно: его легко поцарапать и ещё легче испачкать жирными пальцами.

Процесс съёмки

Вот как происходит съёмка на фотоаппараты моментальной печати Fuji Instax:

  1. В специальный отсек вставляется картридж на 10 или 20 снимков. Внутри этого картриджа находятся листы бумаги и краска для печати. Это расходный материал, который приобретается отдельно. Примерная цена — 650 рублей за 10 кадров.
  2. После установки картриджа из щели выдачи снимков выходит пробная карточка. Всё, наш фотоаппарат готов к съёмке.
  3. Теперь можно делать снимки, менять настройки экспозиции, включать и выключать вспышку. Сделанные кадры выйдут из фотоаппарата белыми — через несколько секунд на них проявится изображение.

Главное отличие нашего Mini LiPlay от самых бюджетных моделей Fuji — функция отсроченной печати. Снимки сохраняются в память устройства или microSD-карты, а напечатать их можно позже.

Несмотря на несерьёзность такой фототехники, в Mini LiPlay есть несколько интересных настроек. Во-первых, вы можете повлиять на экспозицию: сдвинуть её на два шага в минус или плюс. Во-вторых, отключить вспышку, если хотите получить кадр без неестественных пересветов. Но самое главное — это возможность выбрать один из шести фильтров. С ними веселее.

Также в процессе съёмки можно выбрать рамки для фото, но они какие-то дурацкие. Напоминают маски в приложении камеры у мобильных телефонов досмартфонной эпохи.

Это всё. Разобраться в съёмке можно минут за пять — в случае с фотоаппаратом моментальной печати это плюс.

Работа с приложением

Mini LiPlay работает с одноимённым приложением для iOS и Android. В нём можно посмотреть заряд батареи и количество оставшихся в картридже кадров, а также воспользоваться четырьмя функциями.

1. Снять фото со звуком

При съёмке аппарат записывает несколько секунд аудио на встроенный микрофон, после чего отправляет файл на свой сервер. Послушать его можно по ссылке, зашифрованной в сгенерированном QR-коде. Штука забавная, но, на мой взгляд, пользоваться этим никто не будет.

Fuji Instax Mini LiPlay: фото со звуком

2. Сделать снимок на расстоянии

Вы можете положить фотоаппарат где угодно в зоне покрытия Bluetooth и нажать на спуск в приложении. Так вы попадёте на общий кадр со всеми друзьями. Удобно.

3. Назначить рамки на кнопки с цифрами

На корпусе фотоаппарата есть три кнопки с цифрами. Это клавиши пресетов, на каждый из которых можно назначить любимую рамку.

Fuji Instax Mini LiPlay: боковая сторона

4. Отправить на печать изображение из памяти смартфона

С помощью этой фичи вы можете превратить Mini LiPlay в карманный принтер. Он пригодится, если лучший снимок у вас получился на камеру смартфона, а не на фотоаппарат.

Fuji Instax Mini LiPlay: приложение Fuji Instax Mini LiPlay: приложение

instax mini LiPlay
Разработчик: FUJIFILM Corporation
Цена: Бесплатно
instax mini LiPlay
Разработчик: FUJIFILM Corporation
Цена: Бесплатно

Качество снимков

Качество здесь ровно такое, какого можно ожидать от игрушечного фотоаппарата. Снимки получаются милыми и симпатичными — что-то подобное пользователи Instagram постили несколько лет назад, когда в приложении было много лоу-файных фильтров. Весь этот полароидный эффект — попытка создать иллюзию аналоговой съёмки. Напомним, Mini LiPlay — полностью цифровой. Но имитация достоверная.

Fuji Instax Mini LiPlay: примеры снимков

Здесь нет серьёзного стекла и сенсора — к этому фотоаппарату просто неприменимы критерии оценки качества классических камер. Главное, что на снимке размером с кредитку всё выглядит здорово.

Fuji Instax Mini LiPlay: примеры снимков

Итоги

Fuji Instax не столько фотоаппараты, сколько игрушки, которые дарят людям впечатления. Эти камеры вряд ли служат владельцам годами: гаджеты требуют постоянной покупки недешёвых картриджей и могут быстро надоесть. Кроме того, такие устройства не кажутся супернадёжными: наша модель, например, успела зависнуть и испортить пару кадров за один день тестирования.

Но Fuji Instax всё равно покупают и дарят. Потому что воспоминания в виде карточек, висящих на холодильнике или лежащих в кошельке, — это здорово.

Fuji Instax Mini LiPlay: итоги

В официальном магазине Mini LiPlay стоит 12 990 рублей. Самый бюджетный Fuji Instax (модель Mini 8) — 4 690 рублей. Главная причина взять более дорогую модель — возможность выбрать фото для печати. Картриджи на 10 и 20 снимков обойдутся в 650 и 1 250 рублей соответственно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here