Онлайн-лекция про шальных императриц и ещё 14 любопытных событий февраля, которые нельзя пропустить

0
167

1. Зимняя прогулка по Москве

  • Когда: с 30 января по 28 февраля.
  • Где: музей Михаила Булгакова, дом‑музей Марины Цветаевой.

Как насчёт того, чтобы открыть для себя знакомые улицы с новой стороны? Во время прогулки вы пройдётесь по маршруту от музея Булгакова до дома‑музея Цветаевой, заглянете в переулки и скверы старой Москвы и увидите дома, которые писатель и поэтесса упоминали в своих произведениях. Приятный бонус: все участники мероприятия получат скидки от кафе «Циники» и «Кофе пью».

Узнать больше

2. Выставка «Лишь о любви все мысли говорят»

  • Когда: с 10 февраля.
  • Где: музей‑усадьба «Кусково».

На выставке представлена коллекция итальянской майолики XVI–XVIII веков из собрания музея. Казалось бы, при чём здесь любовь? Всё просто: эти керамические кувшины, тарелки и вазы когда‑то украшали праздничные столы и приёмные залы во время церемоний обручения или свадеб. Да и в росписи изделий часто встречаются сюжеты, прославляющие земную любовь. В общем, отличная идея для культпохода на 14 февраля. А если позволит погода, заодно можно прогуляться по усадьбе Кусково.

Узнать больше

3. Обзорная экскурсия по усадьбе Кусково

  • Когда: с 10 февраля.
  • Где: музей‑усадьба «Кусково».

Если живёте в Москве и ни разу не были в Кусково, это надо срочно исправить. И ничего, что сейчас зима, здесь красиво в любой период года. Во время обзорной экскурсии вы посетите Итальянский домик, который в XVIII веке служил «малым дворцом» для приёмов, а также побываете во дворце — главном здании усадьбы со старинными интерьерами, наполненными живописью, скульптурами и произведениями декоративно‑прикладного искусства XVII–XIX веков. Одевайтесь теплее и берите термос с чаем, будет интересно.

Узнать больше

4. Выставка «„Три волны“ датского фарфора»

  • Когда: с 10 февраля.
  • Где: музей‑усадьба «Кусково».

Ещё одна жемчужина Кусково — павильон «Эрмитаж». Он предназначался для камерных приёмов и когда‑то был открыт только для близких друзей владельца усадьбы графа Шереметьева, но теперь побывать здесь может каждый. Кроме знакомства с интерьерами павильона, тут можно увидеть коллекцию датского художественного фарфора второй половины XVIII — начала XX веков. В полном формате это собрание выставляется впервые.

Узнать больше

5. Выставка «Школа прошлого. История женского просвещения в дореволюционной Москве»

  • Когда: с 10 февраля.
  • Где: музей «Садовое кольцо».

В 2021 году даже слышать такое дико, но когда‑то у женщин в России практически не было возможности получить высшее образование. На выставке вы узнаете, как развивалась система женского образования, чему учили на дому и как готовили воспитанниц в институтах благородных девиц. Можете даже посмотреть учебники и программу того времени — интересно будет сравнить всё это с тем, как устроено образование сегодня.

Узнать больше

6. Кинолекторий «Место встречи. Глава 5. Эпилог»

  • Когда: 10 февраля, 15:00.
  • Где: Дом Гоголя.

Цикл кинолекториев, посвящённых культовому телефильму «Место встречи изменить нельзя», приурочен ко дню рождения Аркадия Вайнера — 13 января ему исполнилось бы 90 лет. «Место встречи…» — это экранизация романа братьев Вайнеров «Эра милосердия». В заключительной лекции вы узнаете, как прошла премьера фильма, как встретили его зрители, критики и сами братья Вайнеры, а также — какое влияние оказала на советский и российский кинематограф лента об охоте Жеглова и Шарапова на банду «Чёрная кошка».

Узнать больше

7. Лекция «Первая красавица и первый поэт. Александр Пушкин и Наталья Гончарова»

  • Когда: 10 февраля, 19:00.
  • Где: Дом Гоголя.

Современники злословили, что брак скандального поэта и общепризнанной красавицы не продержится и нескольких месяцев. Но любовь Александра Пушкина и Натальи Гончаровой оказалась сильнее сплетен. Кем была Гончарова, любила ли она поэта и правда ли, что именно из‑за неё произошла дуэль на Чёрной речке? Всё это вы узнаете на лекции.

Узнать больше

8. Лекция «Икона на Руси домонгольского периода»

  • Когда: 11 февраля, 19:00.
  • Где: Дом Гоголя.

Если интересуетесь изобразительным искусством, эта лекция поможет понять, как происходило его становление на Руси. Всё началось с икон: сперва древнерусские иконописцы ориентировались на византийское наследие, а потом основали самостоятельную традицию. Вы узнаете, какие особенности были у древнерусских образов, где находились местные центры иконописи и в каких музеях можно увидеть сохранившиеся до наших времён памятники искусства.

Узнать больше

9. Лекции «Человек эпохи постмодерна, или Философия adults only»

  • Когда: 11 февраля, 20:00.
  • Где: лекции пройдут онлайн, организаторы — МВО «Манеж» и Storytel.

Курс лекций «Манежа» и Storytel поможет понять, что же такое постмодерн и какое место он занимает в нашем мировоззрении. Только сразу предупреждаем: готовых ответов не будет, постмодернисты ведь не терпят однозначных определений. Тема ближайшей лекции — «Моё тело — не только моё дело». В центре внимания будут труды Мишеля Фуко: вы узнаете, как его теория тела стала источником современного феминизма, и разберётесь, что общего у секса и власти.

Узнать больше

10. Онлайн‑лекция «Шальные императрицы и их фавориты»

  • Когда: 12 февраля, 19:00.
  • Где: лекция пройдёт онлайн, организатор — Дом Гоголя.

В истории России XVIII века бывает сложно понять, какие решения правителей и правительниц были продиктованы государственной необходимостью, а какие — лишь капризами их возлюбленных. Статус фаворита открывал поистине невиданные возможности. Так, Алексей Разумовский, которого молва называла тайным супругом Елизаветы Петровны, из простого певчего превратился в графа и одного из богатейших людей России. А выходец из небогатой дворянской семьи Платон Зубов стал генерал‑губернатором Новороссии и начальником Черноморского флота — всё из‑за благосклонности Екатерины II. Получается, фавориты были отпетыми карьеристами, которые втирались в доверие к властителям только ради выгоды? Никаких спойлеров, вы всё узнаете на лекции.

Узнать больше

11. Кинопросмотр «Любовь в эпоху Tinder»

  • Когда: 13 февраля, 19:00.
  • Где: галерея «ЗДЕСЬ на Таганке».

Можно ли обрести любовь в мире, где поиск близкого человека упростился до свайпа в приложении для знакомств? Об этом расскажет документальная короткометражка «Любовь в эпоху Tinder» — в основу фильма легли три реальные истории абсолютно разных людей. Остаться равнодушным к этим рассказам будет сложно, так что после просмотра организаторы выделят время для обсуждения увиденного — если захотите, сможете поделиться своими мыслями и опытом.

Узнать больше

12. Концерт «Современная музыка XIX–XXI веков»

  • Когда: 13 февраля, 19:30.
  • Где: галерея «На Каширке».

Что делает музыку современной? Почему некоторых композиторов нашего века уже можно назвать классиками, но при этом есть произведения XIX века, которые до сих пор кажутся новаторскими? Ответы на эти вопросы вы получите на концерте произведений музыкального импрессиониста Клода Дебюсси, основателя Новой венской школы Антона Веберна и одного из лидеров музыкального авангарда XX века Карлхайнца Штокхаузена. Сможете потом при случае козырнуть, что неплохо разбираетесь в музыке.

Узнать больше

13. Концерт «Молодой Моцарт»

  • Когда: 14 февраля, 17:00.
  • Где: галерея «Беляево».

Для тех, кто не определился с планами на День всех влюблённых, есть интересный вариант. Что, если мы предложим вам начать романтический вечер с концерта классической музыки? В программе — произведения Моцарта для скрипки и фортепиано в исполнении лауреатов международных конкурсов Андрея Неганова, Дарьи Лебедевой и Анастасии Большаковой.

Узнать больше

14. Концерт «И кажется мне, что люблю…»

  • Когда: 14 февраля, 17:00.
  • Где: галерея Александра Шилова.

Потому что хорошей музыки много не бывает. К тому же День святого Валентина — отличный повод открыть для себя мир романсов, даже если до сих пор вы относились к ним прохладно. Пронзительные строки «Не пой, красавица, при мне…» и «О нет, молю, не уходи…» наверняка растопят сердца даже самых суровых слушателей. Да и вообще, романсы — это красиво.

Узнать больше

15. Открытый урок по актёрскому мастерству

  • Когда: 14 февраля, 18:00.
  • Где: галерея «Ходынка».

Хотите стать смелее, научиться лучше выражать свои чувства или вспомнить, каково быть ребёнком, которому интересно всё вокруг? Тогда добро пожаловать на открытое занятие театральной студии «ТАТР». Под руководством актёра и режиссёра Игоря Витковского вы узнаете, что такое актёрское мастерство и как эти навыки пригодятся в жизни вне сцены.

Узнать больше

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here