Помогает ли очиститель воздуха сдерживать COVID-19? И почему цена имеет значение

0
144

Статистика по заболеваемости COVID-19 неутешительная, а болеть не хочется. Оградить себя от вируса можно с помощью мер профилактики: в интернете рассказывают о разных способах защиты — как бесполезных, так и действительно работающих. Одним из инструментов в борьбе с вирусом называют очиститель воздуха. Правда ли этот прибор эффективен — разобрались вместе с швейцарским производителем премиум-очистителей IQAir.

Что такое очиститель воздуха

Прибор, который должен очищать воздух от вредных частиц и примесей, например пыли, шерсти, формальдегидов, бактерий, микробов. Также он помогает устранить неприятные запахи.

Работает очиститель так: прогоняет загрязнённый воздух через многоступенчатую систему фильтров What is a HEPA filter? , очищает его и выпускает обратно в помещение. Системы фильтров способны задерживать Submicron and Nanoparticulate Matter Removal by HEPA-Rated Media Filters and Packed Beds of Granular Materials как крупные частицы, так и очень маленькие — до 0,3 микрона (мкм), показатели зависят от типа фильтра.

IQAir — швейцарская компания с почти 60-летней историей, специализирующаяся исключительно на разработке и производстве систем очистки воздуха. В премиум-очистителях IQAir Cleanroom 250 и IQAir HealthPro 250 используются высокоэффективные фильтры, которые справляются не менее чем с 99,97% частиц из воздуха размером до 0,3 мкм.

Как очиститель сдерживает COVID-19

Вирус SARS-CoV-2 как раз близок по размеру к 0,3 мкм и находится в воздухе, а значит очиститель с высокоэффективным фильтром способен Performance analysis of portable HEPA filters and temporary plastic anterooms on the spread of surrogate coronavirus его задержать. В идеале прибор должен работать круглосуточно. Но если вы боитесь, что так он потратит слишком много электроэнергии, достаточно будет и 8–12 часов. Главное правило: пользоваться прибором нужно каждый день.

Важно: очиститель не гарантирует полную стерилизацию, поэтому не стоит забывать о соблюдении других мер безопасности.

Устанавливать очистители рекомендовано рядом с источником загрязнения — в случае с коронавирусом сделать это непросто. Поэтому можно воспользоваться другим лайфхаком: поставить прибор там, где чаще находятся люди, например в офисе поближе к рабочим столам.

Для очистителей IQAir HealthPro 250 и IQAir Cleanroom 250 расстояние до других объектов не имеет значения — вентиляционные отверстия у них расположены на каждой стороне: даже если поставить прибор близко стене, циркуляция воздуха не нарушится.

Вопреки распространённому мнению, включать очиститель воздуха можно даже с открытыми окнами или форточкой. Главное — обратить внимание на производительность прибора: для эффективной работы с открытым окном он должен быть в силах прогонять воздух объёмом больше, чем тот, который содержится в помещении. Очистители IQAir HealthPro 250 могут очищать до 440 кубических метров в час, IQAir Cleanroom 250 до 450 кубических метров воздуха в час — они способны работать даже при сквозняке.

Как выбрать очиститель воздуха

Не каждый очиститель эффективно захватывает коронавирус и другие вредные частицы. Нужно внимательно выбирать модель и обращать внимание на характеристики. От качества очистителя и его начинки зависит цена прибора.

Количество фильтров и качество очистки

Как выбрать очиститель: оцените количество фильтров и качество очистки
Изображение: Freeograph / Shutterstock / Юлия Державина / Лайфхакер

Высокоэффективный фильтр нужен обязательно, другие — дополнительная очистка, что хорошо. Внутри очистителя IQAir HealthPro 250 находятся три фильтра:

  1. Фильтр предварительной очистки задерживает крупные частицы, например шерсть животных. Класс очистки F8.
  2. Угольный фильтр Multigas борется с запахами и химическими примесями.
  3. Высокоэффективный фильтр захватывает мелкие частицы, в том числе вирусы, аллергены и споры плесневых грибов. Класс очистки H12/13.

Модель IQAir Cleanroom 250 была разработана для медицинских учреждений, хотя подходит и для домашнего или корпоративного использования. Внутри у этого очистителя также три фильтра:

  1. Фильтр предварительной очистки класса F8 с антибактериальной пропиткой.
  2. Угольный фильтр Multigas для устранения запахов и химических примесей.
  3. Высокоэффективный фильтр тонкой очистки, также с антибактериальной пропиткой, для задержки мелких частиц (вирусы, аллергены, плесень). Класс очистки H13.

Мощность вентилятора

Очень мощный вентилятор может быть слишком громким, а слабый — неэффективным. У IQAir HealthPro 250 и IQAir Cleanroom 250 вентиляторы с шестью скоростями: на первой прибор очищает 55 кубометров воздуха в час, на второй — 100, на шестой — 440 или 450. Выбирать скорость нужно в зависимости от размера помещения. При этом очиститель не шумный: на первых скоростях его спокойно можно включать даже на время сна.

Срок службы фильтров

Если фильтры требуют постоянного дополнительного обслуживания, например мытья или продувки, со временем это сильно надоедает. И в итоге очиститель просто перестают включать. Фильтры в IQAir HealthPro 250 и IQAir Cleanroom 250 не требуют к себе внимания владельца и работают без лишнего вмешательства несколько лет. А когда срок использования фильтров закончится, нужно достать старые и вставить новые — весь процесс занимает не больше 2 минут.

Следить за состоянием фильтров можно по специальному электронному меню на приборе: для каждого из них есть отдельный световой индикатор, а на экране можно увидеть, сколько ещё часов проработает фильтр. Средний срок службы — от 1,5 до 4,5 лет.

Мобильность

Если вы покупаете очиститель для многокомнатной квартиры, частного дома или офиса, важно, чтобы его было легко перемещать. У IQAir HealthPro 250 и IQAir Cleanroom 250 есть ролики, которые помогают быстро и без лишних усилий передвигать прибор. Плюс очистителями можно управлять дистанционно с помощью пульта: включать, менять скорости, устанавливать таймер отключения.

У очистителей IQAir есть ещё одна полезная функция — блокировка кнопок. Активируйте её, и дети не смогут случайно отключить прибор или изменить его настройки.

Распространение воздуха

Очиститель должен равномерно распространять чистый воздух по всей площади помещения, поэтому хорошо, когда поток не однонаправленный. Например, IQAir HealthPro 250 и IQAir Cleanroom 250 имеют вентиляционные отверстия на каждой стенке и распространяют очищенный воздух на 320 градусов.

Жители Москвы, Санкт-Петербурга, Минска и Алматы могут оценить работу очистителей IQAir перед покупкой. Для этого нужно заказать на сайте бренда бесплатную демонстрацию: выбранную модель привезут домой или в офис, покажут её в работе и сделают замеры. Также возможен показ прибора дистанционно по видеосвязи в Skype.

Выбрать очиститель воздуха

От чего ещё спасает очиститель воздуха

От чего ещё спасает очиститель воздуха
Изображение: pikisuperstar / Freepik / Юлия Державина / Лайфхакер

Очиститель воздуха — это покупка, которая пригодится не только во время пандемии. Прибор очищает воздух от множества частиц, которые находятся там постоянно.

Другие бактерии и вирусы

Очиститель с высокоэффективным фильтром задерживает частицы размером до 0,3 мкм. В этот спектр входят многие вредные микроорганизмы, например вирус гриппа Influenza Virus Aerosols in the Air and Their Infectiousness .

Аллергены

Людям с аллергией или астмой очиститель воздуха поможет дышать свободнее: он задерживает Air filters and air cleaners: Rostrum by the American Academy of Allergy, Asthma & Immunology Indoor Allergen Committee значительную часть раздражающих частиц, например пыль и пыльцу. Конечно, очиститель воздуха не медицинский прибор, и полностью избавиться от заболеваний он не поможет. Зато уменьшит риск обострений, ярких симптомов и неожиданных приступов.

Летучие органические вещества

В воздухе дома или в офисе могут находиться токсичные вещества, например формальдегид Formaldehyde и косметические отдушки. Их источники — предметы, которые нас окружают. Например, агрессивные чистящие средства, отделочные материалы, мебель из ДСП и ДВП. Если в воздухе токсичных веществ много, появляются вялость, головокружение, головная боль и проблемы со сном. Очиститель поможет избавиться от вредных примесей.

Запахи

Запахи табака или домашних животных, неприятные ароматы от приготовления пищи, например жарки рыбы или запекания баранины, гарь можно маскировать с помощью ароматизаторов. Но, во-первых, они не всегда способны перебить неприятный аромат, во-вторых, при таком способе запахи могут въесться в мебель и текстиль. Очиститель же полностью устраняет ароматы: прибор прогоняет воздух через фильтр, задерживает запахи и выпускает его обратно в помещение уже чистым и ничем не пахнущим.

Газы

В городском воздухе (а иногда и в воздухе в сельской местности) полно Качество атмосферного воздуха и здоровье вредных для здоровья примесей и газов, например аммиака, озона, бензопирена, сероводорода. Очиститель воздуха способен их задерживать. Также прибор справляется с парами ртути и растворителей, стиролом, хлором и другими опасными веществами.

Купить качественный очиститель

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here