Почему в паху воспаляются лимфоузлы и что с ними делать

0
161

Воспаление лимфоузлов Swollen lymph nodes , или по научному лимфаденит, — это состояние, при котором лимфоузлы увеличиваются, становятся плотными и могут болеть и накапливать гной.

Лимфоузлов в организме много: они располагаются гроздьями вдоль крупных вен. И воспаляться могут любые из них, иногда по безобидным причинам, не требующим лечения. К сожалению, последнее не относится к паховым узлам. Их воспаление — верный признак проблем.

Лимфатическая система: воспаление лимфоузлов
Лимфатическая система. Автор: Alila Medical Media / Shutterstock

Как понять, что в паху воспалились лимфоузлы

Паховые лимфоузлы располагаются в складке между бедром и лобком. Обычно их нельзя увидеть или прощупать. Но при воспалении Swollen lymph nodes они становятся больше. И под кожей начинают ощущаться один или несколько твёрдых или упругих овальных узлов размером как минимум с фасоль.

Появятся ли другие симптомы, например покраснение или боль, зависит от причины, которая вызвала лимфаденит.

Почему воспаляются лимфоузлы в паху

Паховые лимфоузлы могут воспаляться и увеличиваться в размерах из-за проблем Swollen lymph nodes , от которых страдает организм в целом. Но чаще виновато поражение наружных половых органов и ног. Потому что именно от них лимфа собирается в паховые узлы.

Итак, давайте начнём с самых безобидных причин воспаления.

Приём некоторых лекарств

Чаще всего в увеличении лимфоузлов в паху или других местах виноваты Swollen lymph nodes препараты для профилактики малярии, некоторые антибиотики, лекарства от повышенного давления и противосудорожные на основе фенитоина.

Мононуклеоз

Это заболевание, напоминающее ОРВИ, вызывает Patient education: Infectious mononucleosis (mono) in adults and adolescents вирус Эпштейна — Барр, который передаётся вместе со слюной при поцелуях или, например, использовании общей посуды. У многих мононуклеоз проходит без видимых симптомов, но иногда встречаются:

  • слабость;
  • повышение температуры до 39,5–40 °С;
  • боль в горле.

Кроме того, воспаляются Инфекционный мононуклеоз группы лимфоузлов, расположенные на шее, в подмышечных впадинах или паху. Отдельные узлы могут достигать 1–3 см в диаметре, становятся плотными, болят при надавливании. Но кожа над ними остаётся здоровой и не краснеет.

У некоторых людей лимфоузлы прощупываются и болят даже после выздоровления.

Токсоплазмоз

Его вызывает одноклеточный паразит Toxoplasma gondii, который живёт в организмах кошек и других животных. Именно от них чаще всего и заражается Toxoplasmosis человек.

У 95–99% людей после инфицирования симптомы Токсоплазмоз не появляются. Но иногда при снижении иммунитета болезнь способна резко перейти в острую форму с яркими признаками:

  • боли в мышцах и суставах;
  • вялость, слабость;
  • высокая температура, напряжение мышц затылка, светобоязнь;
  • головная боль;
  • увеличение лимфоузлов по всему телу.

Генитальный герпес

Воспаление лимфоузлов в паху может вызывать вирус герпеса Patient education: Genital herpes 1-го или 2-го типа. Он передаётся половым путем, проникает в нервные узлы, расположенные в крестце, и довольно долго никак не проявляется.

Но при снижении иммунитета вирус активируется. На коже половых органов и вокруг ануса появляется сыпь в виде пузырьков с жидкостью, а лимфатические узлы могут увеличиться и болеть, а могут остаться незаметными. Иногда из-за герпеса больно мочиться, развивается запор.

Сифилис

Это ЗППП вызывает Syphilis бледная трепонема. В месте проникновения бактерии формируется твёрдый шанкр — маленькая безболезненная язвочка. Лимфоузлы в паху увеличиваются, становятся плотными, но не болят. Шанкр заживает через 3–12 недель и в этот же срок проходит лимфаденит.

Если сифилис не лечить, то позже появятся более тяжёлые симптомы, которые могут привести к серьёзным осложнениям.

Шанкроид (мягкий шанкр)

Причиной ещё одного заболевания Chancroid , передающегося половым путём, становится бактерия Haemophilus ducreyi. Первые симптомы возникают через 3–7 дней после заражения. На коже бёдер и в паху появляются высыпания. Постепенно они превращаются в мелкие болезненные язвочки с воспалённым красным ободком и белым налётом в центре. Одновременно увеличиваются и болят лимфоузлы в паху. Иногда в них скапливается гной, формируется абсцесс.

Рожа

Рожистое воспаление провоцируют стрептококки группы А. Они поражают верхние слои кожи и расположенные в них лимфатические сосуды. Чаще всего болезнь развивается на ногах. Из-за воспалительной реакции нарушается отток лимфы от конечностей, а бактерии могут проникать Рожа: клинические и лабораторные аспекты в паховые лимфоузлы и вызывать лимфаденит.

Туберкулёз

Бактерии туберкулёза Patient education: Tuberculosis изначально поражают лёгкие. Но иногда инфекция может Disseminated tuberculosis распространиться по лимфе или крови в другие органы. У женщин часто Urogenital tuberculosis инфицируется матка, поэтому нарушается менструальный цикл, беспокоит маточное кровотечение. А у мужчин развивается туберкулёзный орхит Орхит — воспаление яичка, когда оно увеличивается и краснеет. Эти изменения могут приводить к лимфадениту.

Онкологические заболевания

Увеличенные лимфоузлы в паху могут быть признаком рака. Обычно это один из типов лейкоза Leukemia , или рака крови. Иногда воспаление связано с лимфомой Patient education: Follicular lymphoma in adults — раком лимфатической системы. Симптомы при этом одинаковые:

  • частое повышение температуры без видимых причин, озноб;
  • сильная утомляемость;
  • снижение веса;
  • боли в костях;
  • появление синяков или мелкой сыпи на коже;
  • сильная потливость, особенно ночью;
  • носовое кровотечение.

ВИЧ

Вирус Patient education: Symptoms of HIV infection иммунодефицита вызывает гибель клеток иммунной системы. Через 1–4 недели после заражения появляются первые симптомы:

  • недомогание и слабость;
  • боль в горле;
  • повышение температуры;
  • болезненность суставов;
  • безболезненное увеличение лимфоузлов по всему телу.

Признаки болезни могут сохраняться до двух недель и проходят без следа. Но вирус продолжает жить и размножаться в организме. Поэтому на протяжении 2–15 лет могут появляться лёгкие проявления инфекции, в том числе периодическое увеличение лимфоузлов в паху или других местах. Это происходит как из-за самого вируса, так и из-за активации других инфекций.

Что делать, если воспалились лимфоузлы в паху

Идти к врачу. И как можно скорее. Если боль слишком сильная, до приёма можно принять таблетку безрецептурного обезболивающего. А вот греть лимфоузлы, пытаться их проколоть или заниматься ещё каким-то самолечением нельзя ни в коем случае! Это может сильно навредить здоровью и замедлить выздоровление.

Если недавно у вас был незащищённый секс и вы подозреваете ИППП, отправляйтесь к гинекологу, урологу или венерологу. Во всех остальных случаях можно записаться на приём к терапевту.

Врач назначит обследование Swollen lymph nodes , чтобы найти причину лимфаденита. Возможно, понадобятся Дифференциальная диагностика лимфоаденопатий в практике врача :

  • Общий анализ крови. Он помогает увидеть признаки воспаления в организме.
  • УЗИ. Обычно исследуют увеличенную группу лимфоузлов, а также органы малого таза.
  • ПЦР-диагностика. Применяется при подозрении на вирусные инфекции.
  • Биопсия лимфоузлов. При помощи толстой иглы берут пробу тканей из самого большого узла или иногда его удаляют целиком и отправляют в лабораторию.

Только получив результат обследования, доктор сможет точно назвать причину лимфаденита и назначить лечение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here