Почему после секса болит живот и что с этим делать

0
192

Боль в животе во время или после секса называется диспареунией. Это распространённое явление. В США на регулярную диспареунию жалуются Dyspareunia in Women от 10 до 20% женщин. Но и мужчины тоже сталкиваются с подобной проблемой. Так, одно исследование Prevalence and Correlates of Three Types of Pelvic Pain in a Nationally Representative Sample of Australian Men установило, что ноющие спазмы в нижней части живота после полового акта ощущают до 5% любовников.

В большинстве случаев причины диспареунии у женщин и мужчин одинаковы What causes cramps after sex? . Однако встречаются и сугубо половые факторы.

Почему после секса болит живот: общие причины

1. Неудобная поза для секса и перенапряжение

Мышечное напряжение в тазовой области даёт о себе знать ноющей болью. Обычно она проходит через несколько минут.

2. Мощный оргазм

При оргазме непроизвольно и очень активно сокращаются мышцы таза и тазового дна. Чем острее пережитые ощущения, тем больше и энергичнее эти сокращения. В общем, мышцы перенапрягаются — читайте пункт первый.

3. Страх перед сексом

Физическим дискомфортом могут проявляться эмоциональные травмы, связанные с половой жизнью. Человек боится неудачи, боли, насмешки, и это провоцирует спазм. Иногда мышечное перенапряжение в области таза и тазового дна может быть вызвано даже повседневным стрессом и беспокойством.

4. Проблемы с пищеварительной системой

Запор и метеоризм (избыточное скопление газов в кишечнике) — две частые причины боли в животе после секса. При половом акте из-за напряжения мышц в нижней части живота воздух в кишечнике может перераспределяться. Где-то его становится слишком много, и это даёт о себе знать распирающей болью.

К неприятным, но, к счастью, временным спазмам после секса приводят и другие проблемы с пищеварительной системой, например синдром раздражённого кишечника.

5. Инфекция мочевыводящих путей (ИМП)

ИМП обычно поражают нижнюю часть мочевыводящей системы — мочевой пузырь и уретру (мочеиспускательный канал). Оба органа испытывают нагрузку при половом акте. Например, мочевой пузырь расположен рядом с маткой и реагирует на её сокращения при оргазме. А через уретру выбрасывается сперма при семяизвержении у мужчин. Всё это усиливает раздражение и может привести к болезненным ощущениям как при сексе, так и после него.

Если диспареуния действительно вызвана инфекцией мочевыводящих путей, у вас будут и другие симптомы:

  • жжение и боль при мочеиспускании;
  • учащённые позывы в туалет;
  • мутная или с примесью крови моча.

6. Инфекция, передающаяся половым путём (ИППП)

Некоторые ИППП, например хламидиоз или гонорея, могут вызвать тянущую боль в нижней части живота. В том числе после полового акта. Кстати, других признаков может и не быть: многие ИППП протекают бессимптомно. Так что регулярно возникающая беспричинная, на первый взгляд, боль должна насторожить.

Почему болит живот после секса у женщин

1. Слишком глубокое проникновение

Если пенис упирается в шейку матки и даже проникает в неё, это всегда дискомфорт. У некоторых женщин он настолько силён, что болезненный спазм продолжается даже после завершения полового акта. При травме или инфекции шейки матки неприятные ощущения усиливаются.

2. Кисты яичников

Яичники — это парные железы, расположенные по обе стороны от матки. В них созревают и хранятся яйцеклетки. Некоторые яйцеклетки не высвобождаются во время овуляции, как положено, а остаются внутри яичника, превращаясь в довольно крупный мешочек на железе — так называемую кисту. Хотя кисты чаще всего не опасны, они могут проявлять себя болью или дискомфортом, возникающими после близости.

3. Секс во время овуляции

Если репродуктивная система женщины работает нормально, то каждый месяц созревшая яйцеклетка высвобождается из яичника и отправляется в путь по маточной трубе, чтобы, возможно, встретиться со сперматозоидом. Этот процесс называется овуляцией. Обычно она происходит в середине месячного цикла — примерно на 14-й день с первого дня последних месячных. У некоторых женщин занятия сексом в этот период могут вызвать болезненные спазмы в нижней части живота.

4. Миома матки

Миома — это новообразование в стенке матки. Как правило, оно доброкачественное и не приводит к серьёзным заболеваниям вроде рака. Однако миома способна вызвать такие симптомы, как болезненные месячные с обильными выделениями, а также диспареунию.

5. Эндометриоз

Так называют состояние, при котором ткань, похожая на слизистую оболочку матки, начинает разрастаться там, где её быть не должно. Например, в яичниках или маточных трубах. Это может вызвать сильные спазмы в нижней части живота как во время секса, так и после него.

6. Нестандартное расположение (загиб) матки

В норме тело и шейка матки образуют тупой угол: матка несколько выдвинута вперёд относительно шейки. Но при загибе она отклоняется назад. В этом случае во время секса половой член может давить на матку, что вызывает диспареунию.

7. Воспаления органов малого таза

Причин воспаления может быть много — от инфекций и травм до установки неподходящей внутриматочной спирали. Во время полового акта воспалённый орган испытывает нагрузку и даёт о себе знать диспареунией.

Почему болит живот после секса у мужчин

Основная чисто мужская причина диспареунии — простатит, то есть воспаление предстательной железы, которая производит сперму. Заболевание проявляется тянущими болями в нижней части живота, которые усиливаются во время или сразу после эякуляции.

Что делать, если после секса болит живот

В большинстве случаев неприятные ощущения, возникшие после полового акта, спустя несколько минут отступают Why Does My Stomach Hurt After Sex? . Так что если диспареуния возникает у вас не часто, проходит быстро и не сопровождается другими симптомами, то медицинская помощь не потребуется.

Но обязательно и как можно быстрее обратитесь к гинекологу или урологу, если:

  • боль в животе после секса возникает регулярно;
  • дискомфорт длится долго и настолько силён, что мешает вам в повседневной жизни;
  • вместе с болезненностью вы отмечаете повышение температуры — 38 °C и выше;
  • после секса возникло кровотечение;
  • помимо боли, вы заметили аномальные выделения из влагалища или полового члена.

Врач проведёт осмотр, оценит симптомы и, возможно, отправит вас на дополнительные исследования: анализ крови, мочи, УЗИ органов малого таза. Это необходимо, чтобы определить причину болевых ощущений. В зависимости от неё медик назначит лечение или даст рекомендации, которые помогут снизить дискомфорт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here