Принуждение к софту: правительство решило «пересадить» россиян на отечественное ПО

0
36

С российским софтом по-прежнему возникает множество серьезных проблем, поэтому принуждение исключительно к его использованию отечественными компаниями может оказаться неоднозначной мерой.

Такое мнение INFOX высказал генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский.

Ранее глава правительства России Михаил Мишустин предложил ввести специальный сбор для компаний, которые используют иностранное программное обеспечение, чтобы у тех была мотивация переходить на отечественные решения. С таким заявлением премьер выступил на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

Мишустин, в частности, отметил, что половину собранной таким образом суммы будут направлять на грантовую поддержку российских IT-компаний. Остаток от отчислений позволит сформировать залоговую массу для льготного кредитования отрасли.

«С одной стороны, это обычная протекционистская мера, стимулирующая потребление внутреннего продукта. С другой стороны, с российским софтом, платформами и экосистемами часто возникают серьезные проблемы в части качества разработки, обновлений, клиентского обслуживания», — пояснил Еловский.

По его словам, особенно это характерно для разработок в госсекторе.

«Протекционизм снижает конкуренцию, а значит стимулы для более эффективной работы, что в конечно итоге негативно отражается на всей экономике. Те успешные кейсы, которые сейчас есть в России (Сбер, Яндекс, Госуслуги) ведь появились в жесткой конкурентной среде», — резюмировал Еловский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here