Психолог рассказала, почему люди боятся вакцинации

0
102

На фоне пандемии коронавирусной инфекции среди россиян обострились антипрививочные настроения.

По данным на 10 августа полный курс вакцинации от ковида в России прошли 10% населения, пишет ФАН. Издание попыталось разобраться в причинах страхов россиян перед вакцинами.

Психолог Екатерина Иванова указала на несколько факторов, которые приводят к отказу от прививок. Первый и основной — страх неизвестности. Люди боятся того, чего не понимают. Фейки о вакцинации усиливают страхи, а положительные сообщения игнорируются. Люди запоминают непроверенные сообщения и начинают бояться побочных эффектов, отметила собеседница издания.

Свою роль играет фактор образования. Чем оно выше, тем больше вероятность понимания принципов работы прививок. Еще одним важным фактором психолог сочла «мистическое сознание».

По словам доктора медицинских наук, академика РАН Вадима Покровского, антипрививочное движение зародилось в СССР в 1960-е годы. Они считали опасными любые вакцины. Однако их аргументы были крайне слабы.

Покровский отметил, что россияне опасаются навязывания вакцинации сверху. В этом случае необходимы разъяснения. Однако в этой работе не хватает системности. В некоторых регионах не хватает контроля, в других — слишком жесткий подход.

Академик подчеркнул, что принудительная вакцинация «не поможет», потому что люди начнут бояться и протестовать. Вместо этого нужно «мягко все объяснять», резюмировал Покровский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here