Разминка для мозга: 15 любопытных вопросов по географии, литературе и не только

0
166

– 1 –

Дворцовый комплекс в Фесте, разрушенный в XV веке до нашей эры, был вторым по размеру на этом острове после Кносского. О каком острове речь?

Показать ответ
Скрыть ответ

О Крите. Дворец в Фесте был разрушен землетрясением. Вот как он выглядит после археологических раскопок:

 

Интересные вопросы на эрудицию: про дворец на Крите

Изображение: Andrei Nekrassov / Shutterstock

– 2 –

Во время этой блокады американский лётчик Гейл Хелворсен сбрасывал детям сладости на парашютиках, за что получил прозвище Изюмный Бомбардировщик. Что это была за блокада?

Показать ответ
Скрыть ответ

Блокада Западного Берлина. Сначала Хелворсен снабжал детей сладостями в одиночку. Но когда об этих тайных «бомбардировках» узнал его руководитель, к акции подключились и другие пилоты. Они сбрасывали детям шоколад, жевательные резинки и изюм.

– 3 –

По словам Булгакова, Маргарита «не знала ужасов житья в совместной квартире» и никогда не прикасалась к этому прибору. Какому?

Показать ответ
Скрыть ответ

Примусу. Вот цитата из романа «Мастер и Маргарита»: «Маргарита Николаевна не нуждалась в деньгах. Маргарита Николаевна могла купить всё, что ей понравится. Среди знакомых её мужа попадались интересные люди. Маргарита Николаевна никогда не прикасалась к примусу. Маргарита Николаевна не знала ужасов житья в совместной квартире».

– 4 –

В XVII веке этот англичанин рассмотрел в микроскоп блоху, глаз мухи, клетку растения и описал увиденное в книге «Микрография», для которой сам выполнил гравюры с рисунками. Как его звали?

Показать ответ
Скрыть ответ

Роберт Гук. В этой же работе естествоиспытатель изложил свою теорию цветов.

– 5 –

Среди экспонатов музея Nonseum в австрийской деревушке — столовая ложка с дырками, тарелка со сливом, трёхколёсный велосипед для двойняшек… Название Nonseum образовано от «музея» и этого слова. Какого?

Показать ответ
Скрыть ответ

«Нонсенс» — бессмыслица, нелепость, несообразность. Музей был основан в сельском здании двумя местными жителями. В составе экспозиции имеются шахматные фигуры из бокалов, гильотина для ногтей, футляр для каблука и другие необычные штуковины.

– 6 –

Какое музыкальное произведение появилось в Греции в 1896 году стараниями грека Спироса Самараса?

Показать ответ
Скрыть ответ

Олимпийский гимн.

– 7 –

400 лет назад на Шпицбергене люди этой профессии составляли большинство в посёлке Шмеренберг (в переводе «гора сала»). Что это была за профессия?

Показать ответ
Скрыть ответ

Китобои.

– 8 –

Сборник писателя‑фантаста Станислава Лема «Абсолютная пустота» состоит из рецензий на такие книги. Какие?

Показать ответ
Скрыть ответ

Ненаписанные, вымышленные. Авторами этих книг были несуществующие писатели.

– 9 –

Почти всю роль за Светлану Светличную в «Бриллиантовой руке» озвучила коллега Зоя Толбузина. Сама актриса произносит лишь эти слова, сказанные в гостиничном номере. Какие?

Показать ответ
Скрыть ответ

«Не виноватая я! Он сам пришёл».

– 10 –

По словам Чехова, в Татьянин день студенты оставляли невыпитой только Москву‑реку, и то по этой причине. Какой?

Показать ответ
Скрыть ответ

Она была покрыта льдом. Вот что писал Чехов об этом празднике в одном из своих фельетонов: «В этом году выпили всё, кроме Москвы‑реки, и то благодаря тому, что замёрзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали. Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди».

– 11 –

Впервые экодуки появились в середине прошлого века во Франции. Позже их стали сооружать в Нидерландах, Швейцарии, Германии. Для кого они предназначены?

Показать ответ
Скрыть ответ

Для животных. Экодук — это такой мост или тоннель, предназначенный для безопасного перехода зверей через дороги. Вот как выглядят подобные сооружения:

 

Интересные вопросы на эрудицию: про экодуки

Изображение: Rudmer Zwerver / Shutterstock

– 12 –

Некая канадка рассказала британским коллегам, что как‑то испекла для своего брата торт с изображением этой певицы. Коллеги из‑за акцента недопоняли и решили, что на торте был портрет Марии Кюри. О какой певице говорила канадка?

Показать ответ
Скрыть ответ

Мэрайя Кэри.

– 13 –

Монахи какого ордена до сих пор облачаются в белую тунику, кожаный пояс с чётками, белую пелерину с капюшоном и чёрный плащ?

Показать ответ
Скрыть ответ

Монахи из католического ордена доминиканцев.

– 14 –

Благодаря чему попугай кеа, обитающий в Новой Зеландии, получил своё название?

Показать ответ
Скрыть ответ

Эта птица издаёт звук, похожий на «ке‑е‑е‑а‑а».

– 15 –

Согласно преданию, эти слова римский император Константин увидел рядом с огненным крестом в небе перед битвой у Мульвийского моста. И после действительно разгромил тогдашнего правителя Древнего Рима Максенция. Что это были за слова?

Показать ответ
Скрыть ответ

In hoc signo vinces, или «Сим победиши!».

На сколько вопросов ответили? Делитесь в комментариях!

В статье используются вопросы из этого архива.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here