Регламент совместного пребывания родителей и детей в больнице ждут перемены

0
215

Минздрав и правительство России намерены дать положительные заключения на законопроект с поправками о порядке совместного пребывания родителей и детей в больнице.

По действующим правилам, бесплатно предоставлять место для родителей в больнице разрешается только в случае, если ребенку не более 4 лет. Если ребенок старше, потребуются «медпоказания для совместной госпитализации». На основании этих показаний врач принимает решение. Часто решения оказываются не в пользу родителей. В результате родным приходится ожидать в малокомфортных местах или отдавать ребенка под присмотр медсестер. Об этом заявила председатель Комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко (передает Накануне.RU).

Сенатор сообщила, что в настоящее время подготовлен законопроект, который изменит регламент в лучшую сторону. Документ направлен на отзыв в правительство.

Инициативу поддержала спикер Совфеда Валентина Маткиенко. Она подчеркнула, что в некоторых ситуациях возраст ребенка не важен, поэтому регламент нужно скорректировать, либо выпустить временные рекомендации. «Ребенок привык к маме. А если он инвалид? Он не должен в больнице с нянечкой находиться, тут не важен возраст», — сказала Матвиенко.

В Минздраве тоже поддержали инициативу, а вице-премьер Дмитрий Григоренко пообещал оказать содействие в решении этого вопроса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here