Российские авиакомпании перешли на отечественные системы бронирования

0
51

Более пятидесяти российских авиакомпаний полностью перешли на автоматизированные системы оформления воздушных перевозок отечественной разработки.

Это позволит обеспечить информационную безопасность пассажиров и экипажей, получить независимость от иностранных систем, сообщили в Минтрансе.

Ранее большинство крупных перевозчиков пользовались иностранным софтом. «Аэрофлот» и «Россия» отдавали предпочтение американской Sabre, «Победа» – Navitaire, «Уральские авиалинии» и S7 Airlines – испанской Amadeus. Готовиться к переводу российских авиаперевозчиков на отечественные системы начали в 2019 году с постановлением правительства № 955. В соответствии с документом, перевозчики стали обязаны локализовать инвенторные системы на территории РФ к концу октября 2021 года. Однако из-за пандемии коронавируса сроки было решено немного подвинуть.

Авиакомпаниям пришлось выбирать из двух российских систем, пишут «Ведомости». Одна из них – «Леонардо», разработанная компанией «Сирена Трэвел» в партнерстве с Ростехом. Вторая – ТАИС от компании «ОРС». В Ростехе говорят, что сегодня системой «Леонардо» пользуются 68 компаний. Из них 50 – российские.

«Победа», Аэрофлот и «Уральские авиалинии» перешли на «Леонардо». S7 Airlines выбрала ОРС, причем переход был осуществлен за один день, 26 октября. На работы потребовалось 13 часов.

Российские авиакомпании и разработчики систем обеспечили миграцию в сложных условиях из-за отказа западных партнеров предоставить исходные данные, заявил замминистра транспорта Дмитрий Баканов. Переход на новые системы исключает вероятность утечки персональных данных пассажиров, подытожил эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here