Россиянам стала доступна «Территория без тревоги»

0
27

Объявлен старт уникального социального интернет-проекта

Бешеный темп современной жизни, проблемы дома и на работе, родительские хлопоты и переживания за близких – все это в совокупности никак не способствует нашему спокойствию. Мы постоянно тревожимся, нервничаем и вот уже, сами того не замечая, начинаем страдать от тревожных расстройств. Куда бежать? К кому обратиться за помощью? Не нужно паниковать! Ведь теперь у россиян появился уникальный интернет-ресурс территория-без-тревоги.рф, на котором собрана подробная и достоверная информация о тревоге и ее последствиях, а также большое количество ценных практических советов от лучших экспертов в этой области. Они обязательно помогут вам победить тревогу. На заседании экспертного совета по вопросам диагностики и лечения тревожных расстройств, состоявшемся 29 мая в ТАСС, был дан официальный старт этому важному социально-значимому проекту. На мероприятии побывал корреспондент Infox.

Это касается каждого

«Каждый житель планеты хотя бы раз в жизни сталкивался с тревожным расстройством, даже не понимая, что это серьезная проблема», — отмечает один из соавторов проекта «Территория без тревоги», доктор медицинских наук, руководитель группы психиатрических исследований ФГАУ «Национальный научно-практический центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» МЗ РФ Олег Зайцев.

Даже, казалось бы, привычные будничные заботы могут вызывать у человека состояние тревоги. «Давайте разберем, кто это – люди с тревожным расстройством? Девушка, стремящаяся быть лучшей во всем: на работе, дома, с детьми. Наступает момент, когда она понимает, что уже просто не вывозит. Знакомо?», — поясняет доктор медицинских наук, невролог, президент международного общества «Стресс под контролем» Елена Акарачкова.

«Или человек с нарушением пищевого поведения: бесконечные диеты, похудения с последующим набором массы тела и так по кругу. Конфликтные ситуации дома, стрессогенная работа – всё это неотъемлемые части большой проблемы под названием тревога (патологическая тревога) и как следствие тревожное расстройство», — рассуждает эксперт

К сожалению, контролировать себя в таком состоянии человек способен далеко не всегда. Тревога нарастает и становится постоянным спутником жизни. Следствием такого состояния могут стать различные сбои в работе организма и внутренних органов. Они могут проявляться нарушением сердцебиения, повышенной потливостью, шумом в ушах, проблемами со сном и др. Так организм сигнализирует нам, что ему нужна помощь и, возможно, самое время обратиться за помощью к специалистам.

function RA4839830() {
window.yaContextCb.push(()=>{
Ya.Context.AdvManager.render({
renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-48398-30’,
blockId: ‘R-A-48398-30’
})
})
}
document.addEventListener(«DOMContentLoaded», function(){
setTimeout(RA4839830, 2000);
});

Следует ли говорить, что процент тех, кто обращается с такими проблемами к врачам, крайне мал. А зачем? Ведь есть интернет, друзья, знакомые, да и разве мы сами не лучший доктор для себя? Эксперты хором отвечают – нет! Подобное отношение к своему здоровью может привести к тому, что симптомы тревоги лишь немного приглушатся, а проблема так и остается нерешенной.

«У людей разная степень тревожности, разная степень перенесения неопределенности в будущем. Есть тревожные личности, которые все время о чем-то тревожатся. Если оно начинает преобладать и человек перестает с этим справляться привычными способами, тогда это уже проблема, — отметил психиатр Олег Зайцев, отвечая на вопрос корреспондента Infox. — И когда обычные вещи перестают помогать, это повод обратиться к врачу, а возможно в дальнейшем к неврологу или психиатру, лучше к психиатру, потому что все-таки тревожность – это психическое расстройство. Если дело так далеко зашло, просто на лекарствах выйти на новый уровень сложно, но лекарства дадут ресурс человеку, и он может справиться с проблемой сам. Однако проще, если он будет делать это под присмотром специалиста, который направит его в нужном направлении».

Психиатр Олег Зайцев предупреждает, что у людей, испытывающих тревожные расстройства, происходят перемены в восприятии себя и происходящего вокруг. Они могут не осознавать и не понимать, что больны, и нуждаются в профессиональной помощи, пояснил эксперт.

Особенно опасно такое состояние для пациентов, имеющих сердечно-сосудистые патологии. По статистике, риск инфаркта миокарда на фоне тревожных расстройств повышается у них вдвое, а летального исхода – в 4 раза.

Спасительная территория без тревоги

«Территория без тревоги» — уникальный социальный проект, на который эксперты и врачи возлагают большие надежды в деле борьбы с развитием тревожных расстройств у россиян. На всероссийском интернет-портале территория-без-тревоги.рф удалось собрать и удобным для пользователя образом структурировать максимум полезной для каждого информации о тревоге.

«Как правило, к врачу приходят люди, у которых что-то пошло не так, когда организм начинает уже реагировать телесно. То есть мы уже пропустили первую стадию поведенческих изменений, когда человек пытается сам что-то сделать. И он делал, делал, видимо, что-то неправильное, тревога усугубилась, удлинилась и по времени, и по интенсивности, и с этой дезадаптацией человек уже приходит к врачу с жалобами на головокружение, на боль, приступы панических атак проявляют себя в виде очень похоже на гипертонический криз.

Портал «Территория без тревоги» — образовательно-познавательный. Самообразование, самопонимание и черпание информации из экспертного источника даёт возможность человеку получить инструмент самоконтроля», — отмечает невролог Елена Акарачкова.

Оказавшись на портале, вы можете самостоятельно пройти профессиональный тест, способный оценить ваш уровень тревожности, или предложить пройти этот тест своим близким. На самые популярные и волнующие многих вопросы о тревоги на странице проекта отвечают высококлассные специалисты в области неврологии, психиатрии и фармакологии. При необходимости можно обратиться с дополнительными вопросами к экспертам и получить на них ответы в форме телемедицинских консультаций.

«Для решения проблемы тревожных расстройств следует «починить» нервную систему, восстановив правильную, физиологическую работу нервных клеток. А для этого необходимы препараты группы анксиолитиков», — советует клинический фармаколог, заместитель директора центра клинической фармакологии Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава России, профессор, доктор медицинских наук Марина Журавлева.

«Тревожность может быть каким-то кратковременным состоянием, которое пройдет, и отдифференцировав события, человек может принять правильное решение. А может быть ситуацией, которая связана уже с патологическими процессами, с дисбалансом различных звеньев центральной нервной системы, вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой системы. Мы знаем, что многие пациенты, страдающие различными заболеваниями, как первые проявления отмечают различные тревожные мысли, расстройства, нарушения сна. Безусловно, мы не приветствуем вообще элементы самолечения, но в то же время мы говорим о том, что есть очень хорошо изученные направления, в том числе связанные с применением лекарственных препаратов, которые могли бы стать элементами первой линии для пациента. Поэтому самое главное – это чтобы не было необоснованного принятия решений о серьезных лекарственных препаратах, которые дают не только лечебный, но и побочный эффекты, которые имеют очень сложную систему взаимодействия с другими лекарственными средствами, которые принимает пациент.

Что мы здесь могли бы отметить? Конечно, любое применение лекарственных препаратов в первую очередь должно быть рациональным – чтобы была выраженная эффективность, минимум каких-то нежелательных реакций. Группа акнксиолитиков, как мы называем этот пласт лекарственных препаратов, очень хорошо изучены, давно применяются и, можно считать их такой терапией первой линии», — подчеркнула Марина Журавлева. Как отметила эксперт, необходимо широкое информирование о проблеме, необходим профессиональный ресурс, который и представляет собой «Территория без тревожности». И тогда, в том числе через консультирование в аптеке, человек сможет выбрать для себя подходящий препарат.

«Группа аксиолитиков является в этом отношении достаточно безопасной, не имеет сложных взаимодействий с другими классами лекарственных средств, и ее можно рассматривать в том числе как стартовую лекарственную терапию», — подчеркнула Марина Журавлева.

Главное, чтобы это были проверенные и безопасные препараты, доступные населению, говорит эксперт. Один из таких доступных, безопасных и эффективных безрецептурных препаратов является российский Афобазол. Он способствует восстановлению физиологических реакций центральной нервной системы, нормализуя процессы возбуждения и торможения в нервных клетках. На фоне терапии уходят не только симптомы болезни, такие как проблемы со сном, повышенное нервное напряжение и постоянное беспокойство, но и физиологические причины тревожного расстройства. При этом человек может вести обычный образ жизни, водить автомобиль, заниматься интеллектуальным трудом, не боясь внезапных приступов сонливости или рассеянности, хорошо высыпаться и чувствовать себя заметно бодрее и спокойнее. На то, чтобы восстановить нервную систему необходимо время, потому Афобазол следует принимать курсом от двух недель до месяца. Тогда положительный эффект терапии сохранится надолго.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here