РФС заплатил УЕФА за иллюзию возвращения в большой футбол

0
24

Российский футбольный союз (РФС) в конце 2022 года оплатил ежегодный взнос за членство в УЕФА на 2023 год.

По правилам, оплата должна была пройти до 1 января. Перевод средств был осуществлен перед новогодними праздниками. Речь идет о сумме 250 швейцарских франков, уточняет «РБ Спорт». В рублях это около 19 тысяч.

Спонсирование недружественных организаций

Политтехнолог Константин Долгов в комментарии к решению РФС напомнил, что УЕФА отстранила Россию от всех турниров под эгидой УЕФА и ФИФА. РФС в качестве альтернативного варианта рассматривает переход в Азиатскую конфедерацию футбола. Однако основным вариантом вернуться в большой футбол все-таки пока остается идея договориться с УЕФА.

По мнению Долгова, платить взносы в УЕФА в условиях бойкота – это не просто унижение, а решение, требующее внимания правоохранительных органов. «Будем делать запросы в прокуратуру и СК. Налицо спонсирование недружественных по отношению к России организаций», — пообещал эксперт.

Главред Daily Storm Алена Сивкова сравнила действия РФС с тем, как если бы покупатель авто пришел к дилеру, заплатил деньги за иномарку, и потом «пойти домой пешком». Впрочем, сумма взноса, если верить источникам «РБ Спорт», совсем не большая, а предварительные договоренности могут уже быть.

С другой стороны, как заметил Долгов, цена этим договоренностям – примерно та же, как и обещаниям НАТО в свое время не расширяться на восток. Или обещаниям Франции и Германии проследить за выполнением Минских соглашений.

«Обманут, как пить дать. Ни в какие еврокубки нас не вернут, конечно. Бюджетные средства по факту переданы недружественной организации», — подытожил Константин Долгов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here