Самая гуманная и человечная!

0
108

Сегодня, 17 июня, в преддверии Дня медицинского работника, депутаты Омского горсовета поздравили врачей, фельдшеров и медсестер.

А началось все с песни в зале торжеств одного из старинных зданий Омска, в котором располагается горсовет. Своим творчеством собравшихся поздравили девушки из ансамбля «Прима Вера». Затем к микрофону вышел заместитель председателя Омского горсовета Юрий Тетянников.

«Мы пережили тяжелый год, — сказал Юрий Александрович. – И хочу выразить слова благодарности вам, медикам. От имени всех депутатов. От имени всех горожан. В этот год мы поняли, насколько хрупка человеческая жизнь. Не работал бизнес, транспорт. А вы работали! Несмотря на опасность для своего здоровья и жизни, вы спасали здоровье и жизни омичей. Спасибо вам».

И, пока гости праздника смотрели очередной концертный номер, Юрий Тетянников рассказал Infox.ru, как депутаты горсовета всеми силами пытались помочь врачам в это нелегкое время. Так, депутатский корпус привлек к борьбе с пандемией 950 волонтеров, которые разносили и развозили продукты и лекарства людям с ограниченными возможностями, пенсионерам. Депутаты, имеющие бизнес в общепите, кормили врачей, часами не выходящих из «красной зоны». Депутаты, имеющие бизнес по автоперевозкам, бесплатно возили врачей и волонтеров. И многие отдавали свои автомобили для врачей, которые ездили на вызовы к больному на дом.

«Я сам заболел, — поделился Тетянников. – Помню это свое ужасное состояние. И помню, как мне помогли врачи. Когда стало легче, понял, что нужно помогать и им. И это нас сплотило. Мы вместе встретили Новый год, приготовили подарки для детей медиков. Мы вместе пережили трудное время».

… И наступил торжественный момент. Зампред горсовета и его коллега Сергей Грушичев, а собственно, они вдвоем и инициировали этот праздник, вручали особенно отличившимся в год пандемии медицинским работникам почетные грамоты и благодарственные письма. Цветы и ценные подарки. Церемонию награждения «разбавляли» концертными номерами. И, когда на воображаемую сцену вышли девчушки 5-6 лет из ансамбля «Жемчужинка» и запели песню о том, что врач – человек хороший, даже у суровых мужчин-хирургов, которые чуть ли не ежедневно сталкиваются с болью и смертью, на глаза навернулись слезы умиления.

«Когда пришла беда, кто-то переживал, что не может поехать в отпуск, кто-то не смог пойти в ресторан, а вы оказались на передовой, — депутат Сергей Грушичев, кажется, и сейчас переживал то страшное время, поздравляя медицинских работников. – Ваша профессия самая гуманная и человечная. Про вас народ недаром говорит: «Светя другим, сгораю сам»…

«Третья волна ковида пошла, — поделился с Infox.ru заместитель главного врача по хирургии БСМП-1 Андрей Прохоренко. – Уже недели две как. Опять увеличивается число больных, но самое страшное, что эта болезнь молодеет».

Андрей Викторович рассказал, как не просто было тогда, в самом начале, когда никто не понимал, что происходит, как лечить, как спасать жизни. И сейчас, как он говорит, короновирус – болезнь малоизученная, и спасти может только прививка. И всех призывает: вакцинируйтесь! Только вакцина облегчит вашу жизнь, ведь, что будет дальше – не понятно.

Ни для кого не секрет, что среди медиков «ходят» очень жесткие анекдоты. Спросила у Прохоренко, не появилось ли анекдотов про «корону».

«Да, медики «солёно» шутят, — рассмеялся тот, но добавил серьезно, — «Ковид» — страшная штука. Про него шутить, наверное, не будем».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here