Самые подделываемые вещи: как отличить фейк от оригинала при покупке с рук

0
994

Одна из опасностей покупки с рук — вероятность нарваться на подделку. В некоторых случаях сами владельцы не подозревают, что их «брендовая» вещица — фейк. Но случается, что ушлые торговцы заказывают партию товара из Китая и продают его под видом б/у на сайтах бесплатных объявлений.

Ежегодно Всемирная таможенная организация публикует отчётIllicit Trade Report , в котором указывает наиболее подделываемые бренды. Чем выше вещь в рейтинге, тем больше у вас шансов нарваться на фейк. Лайфхакер выбрал из последних топов подделок те, с которыми вы можете столкнуться на сайтах бесплатных объявлений, и рассказывает, как отличить их от оригинала.

1. Смартфоны Apple

Оригинал и подделки смартфонов Apple
geeky-gadgets.com

Огромное количество подделок стало логичным следствием популярности бренда. В зоне особого риска, конечно, iPhone. Их ценят не только за дружелюбный пользовательский интерфейс, хорошую камеру, высокое качество исполнения и долгосрочную поддержку, но и за статусность. Нередко людей интересует только последнее, поэтому они готовы купить корпус с яблоком, но с сомнительной начинкой.

Если вы не из таких, то для вас Лайфхакер написал подробную инструкцию, как отличить подделку от оригинала.

Если вкратце:

  • Оригинал сделан с использованием алюминия (начиная с iPhone X — хирургической стали), детали плотно подогнаны друг к другу, задняя крышка не снимается, аккумулятор не вынимается, нет USB-разъёмов и непонятных деталей.
  • Переключатель беззвучного режима находится слева.
  • iPhone продаётся с коробкой, на которой указан тот же IMEI, что и на задней крышке либо на лотке сим-карты телефона. Эти же цифры можно найти в самом смартфоне, если пройти по маршруту «Настройки» → «Основные» → «Об этом устройстве».
  • Если подделку подключить к iTunes, программа распознает фейк.
  • Если при попытке запустить App Store или открыть приложения вас перебрасывает на Google Play, то это подделка.

2. Смартфоны от Samsung

Оригинал и подделки смартфонов от Samsung
YouTube-канал EverythingApplePro

Смартфоны на Android тоже активно подделывают. Всё дело в цене: флагманы Samsung по деньгам сопоставимы с iPhone, а копию можно купить буквально за несколько тысяч. Есть несколько способов отличить фейк от подлинника:

  • У Samsung есть фирменные сервисы вроде Samsung Pay. Они работают только на оригинальном смартфоне.
  • На подделке невозможно зайти в аккаунт Samsung. При покупке попросите продавца войти под своей учётной записью или позволить вам использовать вашу — создайте её заранее с персонального компьютера.
  • Перед встречей с продавцом зайдите в магазин и повертите выбранную модель в руках. Запомните, как она выглядит, чтобы сравнить.
  • Низкая цена должна насторожить. Даже если нынешнему владельцу смартфон достался бесплатно, выгоднее продать его по цене, как можно более близкой к рыночной. Чем старше модель и сам телефон, тем ниже будет его стоимость, но логика в ценообразовании должна присутствовать.

В компании Samsung советуют обратиться в фирменный сервисный центр, где специалист точно скажет, оригинальный ли вам предлагают смартфон.

3. Сумки Michael Kors

Оригинал и подделки сумок Michael Kors

Сумки Michael Kors популярны в том числе и из-за демократичной цены. Они дешевле изделий многих других раскрученных брендов, а на распродажах их стоимость становится ещё ниже. Но и подделок тоже немало. Вот как отличить фейк от подлинника:

  • У оригинала все швы аккуратные, нет торчащих ниток или следов клея. Это касается не только «фасада», но и подкладки. Вся фурнитура одинакового цвета. Буквы логотипа размещены ровно.
  • В шов внутри сумки вшит логотип, на котором указаны серийный номер изделия и страна-производитель.
  • На фурнитуре пробит фирменный логотип, им же принтована ткань подкладки.
  • В комплекте с сумкой идёт пыльник. Теоретически предыдущая владелица могла его выкинуть. Но обычно так не делают, если собираются в будущем дать вещи вторую жизнь.
Оригинал и подделки сумок Michael Kors: буквы логотипа должны быть размещены ровно
nordoutlet.com

Но для начала проверьте, выпускает ли вообще Michael Kors такие сумки, как предлагает продавец. Нередко бывает, что кроме логотипа у фейка и оригинала больше нет ничего общего.

4. Сумки Louis Vuitton

Оригинал и подделки сумок Louis Vuitton:

Огромное количество фейков сослужило бренду плохую службу. Логотип LV теперь напрямую ассоциируется с подделками. Для вычисления оригинала подходят те же советы, что и для бренда Michael Kors. С некоторыми поправками:

  • Сумка не может стоить дёшево. Бренд не устраивает распродажи, так что предыдущей владелице изделие обошлось в кругленькую сумму. Вряд ли она готова расстаться с ним за копейки.
  • LV — люксовый бренд с сумками высокого качества. Даже количество стежков на симметричных элементах изделия будет одинаковым. Не ленитесь посчитать.
  • Рисунок расположен симметрично, детали подогнаны друг к другу, чтобы принт совпадал.
Оригинал и подделки сумок Louis Vuitton: обратите внимание на расположение рисунка
handbagclinic.co.uk
  • Внутри каждой сумки — на отдельном хлястике или какой-то части — выбит серийный номер.
Оригинал и подделки сумок Louis Vuitton: внутри должен быть выбит серийный номер
lakediary.com
  • На современных моделях нет кожаной нашлёпки с выбитым логотипом, она «переехала» внутрь сумки.
  • Буква o в надписи Louis Vuitton всегда очень круглая. Производители фейков иногда ленятся копировать шрифт.
  • Изучите аналогичную сумку на сайте бренда: в каких цветах выпускалась модель, какая у неё должна быть подкладка. При несовпадении лучше отказаться от покупки.

5. Кроссовки Nike

Оригинал и подделки кроссовок Nike

Ношеную спортивную обувь вам вряд ли придёт в голову покупать. Но если кто-то ошибся с размером, а теперь выставляет кроссовки в коробке и с этикетками, то почему бы не сэкономить.

Важно обращать внимание на качество изделия. У подлинника оно значительно выше: строчки ровные, пятен клея нет, ярлычки пришиты аккуратно. Обратите внимание на наличие коробки: раз уж человек продаёт неподошедшую пару, упаковка у него должна была сохраниться.

Внутри оригинальной кроссовки, чаще всего на язычке, вшит ярлык с указанием размера, страны-производителя и кода. Введите его в поисковик — если по цифрам найдётся именно такая модель, то всё в порядке.

Оригинал и подделки кроссовок Nike: ищите ярлык с указанием размера, страны-производителя и кода
shop.kicksnews.ru

Обратите внимание: код на кроссовках и коробке должен совпасть, иначе вы рискуете купить оригинальную упаковку, но поддельную обувь.

6. Кроссовки Adidas

Оригинал и подделки кроссовок Adidas

По количеству фейков Adidas отстаёт от Nike, но обе компании находятся в топе. Поддельных кроссовок так много, что Лайфхакер писал отдельный гид по выбору оригинальной обуви.

Высокое качество и наличие коробки — обязательные условия. Кроме того, обратите внимание, что логотип фирмы обычно выбит или пришит. Если он просто нарисован краской, это плохой знак.

Бренда New Balance в топе Всемирной таможенной организации нет, но эти кроссовки тоже часто подделывают. И для них советы тоже работают.

7. Очки Ray-Ban

Оригинал и подделки очков Ray-Ban
Youtube-канал Eli

Очки моделей Aviator и Wayfarer — визитная карточка этой марки. Их в основном и подделывают. Вот несколько признаков, по которым можно отличить оригинал:

  • В углу правой линзы и на участке оправы, который соприкасается с носом, есть логотип RB. На левой линзе эти же буквы нанесены лазерной гравировкой. У очень подделываемой модели Aviator 3025 гравировка есть и на носовых упорах.
Оригинал и подделки очков Ray-Ban: ищите логотип RB
oskelly.ru
  • В комплекте идёт кожаный чехол. На его левой стороне есть круглая печать марки с надписью Ray-Ban в центре.
Оригинал и подделки очков Ray-Ban: в комплекте должен быть кожаный чехол
shadestation.co.uk
  • Некоторые модели выпускаются со стеклянными линзами, некоторые — с пластиковыми. Заранее узнайте, что верно для модели, которую вы собираетесь приобрести.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here