Сколько стоит ремонт кухни и на чём можно сэкономить

0
713
Виталий Вишняков

Мастер по ремонту онлайн‑сервиса «Ремонтник.ру».

Денис Рогознев

Мастер по ремонту онлайн‑сервиса «Ремонтник.ру».

Сколько мастеров нанимать? Мы советуем обращаться к универсальному мастеру или бригаде, которая сможет провести работы, описанные в пунктах 1 и 3–6. Для установки мебели и дверей лучше всего взять специалистов производителя.

Для расчётов мы брали среднюю стоимость материалов на кухню площадью 10 м² — цены примерны одинаковы по стране. Что касается оплаты работы бригады, в других крупных городах труд мастера будет стоить на 20–30% дешевле, чем в столице, а в отдалённых регионах может быть дешевле в два раза.

1. Черновые строительные работы

Стены кухни выравниваются и защищаются от внешних воздействий. Делается это с помощью штукатурки — специальной песчано‑цементной или гипсовой массы. До этого мастер наносит грунтовку — состав, который нужен для создания надёжного сцепления штукатурки со стеной. Проводить работы лучше всего до обмеров помещения, чтобы не было погрешности в данных, — штукатурка добавляет толщину стене.

Также проводится черновая стяжка пола.

Сколько это стоит

Материалы и инструменты

  • Цена грунтовки в три слоя, канистра объёмом 10 л — 700 рублей.
  • Цена штукатурки — 300 рублей за мешок 25–30 кг. В среднем одного мешка хватает на обработку 3 м² поверхности.
  • Доставка и подъём материалов — 1 500 рублей.
  • Инструменты (вёдра, валики, плёнки, перчатки, одноразовые шпатели) — от 2 000 до 5 000 рублей, в зависимости от размера кухни и запроса мастера.

Работы

Зависит от того, какой вид работ необходим.

  • Оштукатуривание стен под прямой угол — 900 рублей за м².
  • Штукатурка по маякам — 700 рублей за м².
  • Визуальное выравнивание — от 500 рублей за м².

Если хотите сэкономить

  • Не будьте перфекционистом. Для создания идеально ровной стены может понадобиться до 2 тонн штукатурки. А это 80 мешков по 25 кг. При этом стремление к безупречности — это не только дорого, но и может отрицательно сказаться на качестве покрытия: снижается срок его службы. Толщина штукатурки зависит от материала основания и желаемого эффекта, но в любом случае не должна превышать 20 мм без установки армирующей сетки.
  • Доставляйте материалы до квартиры сами. Будет тяжело и пыльно.

2. Дизайн‑проект кухни

Проводятся обмеры помещения, разработка планировочных и отделочных решений, заказ мебели.

Что делает дизайнер:

  • Создаёт грамотное зонирование помещения: на кухне должна быть техническая зона, зона приготовления пищи и обеденная. Правильная их комбинация сделает удобнее работу на кухне и позволит не тратить лишние силы и время. Разные зоны также нуждаются в разной степени освещённости.
  • Помогает правильно вывести электрокабели для светильников и внутренней подсветки кухонного гарнитура, а также спланировать размещение приборов в зависимости от положения стояков с водой.
  • Вместе с заказчиком определяет размеры и наполнение кухонного гарнитура, исходя из особенностей помещения, технических характеристик (положения вентиляционного отверстия, трубы водоснабжения) и запросов хозяина квартиры.

С готовым дизайн‑проектом вы сможете отправиться в магазин кухонной мебели.

Сколько это стоит

От 10 000 рублей. Состав дизайн‑проекта оговаривается между заказчиком и дизайнером. Как правило, дизайнер создаёт комплект чертежей: обмерный план, планировочные решения, финальные чертежи (в том числе для строительных работ — например, план с разводкой электрики, по формированию напольных покрытий, размещению светильников и так далее). В дизайн‑проект может входить и комплектация мебели, включая цветовые решения и рекомендации по материалам для фасадов.

Если хотите сэкономить

Можно создать дизайн‑проект самостоятельно: от руки или с помощью специальных компьютерных программ. Но имейте в виду: если у вас совсем нет опыта, особенно если на вашей кухне будет проводиться замена систем электропроводки и разводка сантехники, дело может закончиться печально.

3. Черновые инженерные работы

Прокладывается электропроводка. Этот этап включает в себя разметку электрических трасс, штробление стен, выводы электрокабелей для внутренней подсветки мебели, сверление отверстий под розетки и выключатели, непосредственно разводку электрики и установку подрозетников. Установка розеток и элементов освещения производится позднее.

Также, как правило, происходит разводка системы водоснабжения. Это делается для того, чтобы подвести воду к месту потребления (к раковине, посудомоечной машине) и обеспечить её отвод в канализационную систему.

Сколько это стоит

Материалы

  • Трубы из сшитого полиэтилена — от 170 до 300 рублей за метр. В среднем на это уходит около 3 000 рублей.
  • Два кабеля для передачи и распределения электрического тока: ВВГнг‑LS и NYM (NUM) — 70 рублей за метр. В зависимости от количества электроточек понадобится 40–60 м.
  • Смеситель — от 2 500 рублей.
  • Две гребёнки (если делается разводка сантехники) — около 5 000 рублей.
  • Запорная арматура (если делается разводка сантехники) — 300–400 рублей за кран.

Работы

  • Сантехнические работы — 25 000 рублей с разводкой или 10 000 рублей без неё.
  • Стоимость черновой электропроводки зависит от количества электроточек. Одна стоит от 1 500 рублей, на кухне их, как правило, 10–15.

Если хотите сэкономить

Разводку системы водоснабжения можно не делать, в этом случае общая стоимость работ уменьшается примерно на треть. Только учтите, что, если ремонт в квартире не проводился уже несколько лет или у вас уже есть проблемы с водопроводом, лучше включить разводку в план ремонта — срок службы шлангов, труб и других элементов относительно небольшой.

4. Подогрев пола

Этот пункт дополнительный: если вариант без подогрева вас устраивает или вы хотели бы сэкономить, можете переходить к следующему этапу.

Если решили, что вам на кухне нужен тёплый пол, то вот что вас ждёт. Между финальным покрытием пола и стяжкой укладывается кабель или система матов, внутри которых находится электрокабель. Для регулирования температуры и режима работы на стену выводится пульт управления. Система тёплого пола ограничивает выбор напольного покрытия: паркет и ламинат от подогрева рассыхаются. Отлично подойдёт плитка, наливной пол или линолеум (мармолиум).

Сколько это стоит

Материалы

  • Нагревательный кабель — от 250 рублей за метр. На 1 м² площади пола понадобится около 6 м кабеля. Таким образом, подогрев 1 м² обойдётся приблизительно в 1 500 рублей.
  • Маты для обогрева пола — от 12 000 до 15 000 рублей на 6 м².

Работы

  • Монтаж тёплого пола — 500 рублей за квадратный метр.

Если хотите сэкономить

Пропускайте этот пункт.

5. Шпаклевание стен

Делаем стены помещения безукоризненно белыми. Перед этим мастер снова нанесёт два‑три слоя грунтовки.

Шпаклёвка (кстати, это то же самое, что и шпатлёвка — последний вариант более распространён в профессиональной среде) бывает цементная, гипсовая и полимерная. Цементные составы недорогие, прочные и влагостойкие, но их сложно наносить, они долго сохнут, и на поверхности со временем могут появиться трещины. Поэтому сегодня, как правило, используют гипсовые или полимерные шпаклёвки. Первые легки в нанесении, хороши для подготовки стен под покраску, быстро сохнут, улучшают теплоизоляцию и безопасны для здоровья. Однако гипс не идеальный материал для помещений с повышенной влажностью (в случае с кухней это рабочая зона). Полимерная шпаклёвка долговечна и максимально удобна при использовании, но стоит дороже.

Кроме того, различают стартовый вид материала, финишный и универсальный. Первый вариант более зернистый, подходит для нанесения слоем до 20 мм и маскировки видимых дефектов стен. Финишные шпаклёвки мелкозернистые, их применяют после стартовых тонким слоем, когда поверхность уже почти идеально ровная. Универсальный вид сочетает в себе свойства первого и второго, но подходят только для стен без очевидных дефектов.

В помещении со шпаклёванными стенами всегда светлее, а значит, для освещения кухни нужно меньше электроприборов. Кроме того, на идеально белую основу можно клеить любые обои — рисунок будет смотреться одинаково хорошо.

Сколько это стоит

Материалы и инструменты

  • Гипсовая шпаклёвка — от 200 рублей за 25 кг.
  • Полимерная шпаклёвка — от 600 рублей за 25 кг.
  • Вёдра, шпатели, наждачная бумага, перчатки (если на первом этапе использовались недорогие или одноразовые) — около 2 000 рублей.

Работы

  • Шпаклевание стен — от 400 рублей за 1 м².

Если хотите сэкономить

Используйте гипсовую шпаклёвку, но имейте в виду, что в растворённом виде она хранится хуже полимерной, а также сложнее в использовании.

6. Укладка напольного покрытия и фартука

Мастер выкладывает фартук — полосу между рабочей плоскостью (столешницей) и нижним краем навесных шкафов. Как правило, в качестве материала используется плитка.

Далее происходит укладка напольного покрытия: готовится основание пола, делается разметка, при необходимости (в зависимости от выбранного покрытия) устанавливаются специальные подложки и выкладывается покрытие.

Универсальный материал по сочетанию цены и качества — плитка из керамогранита. На втором и третьем месте — линолеум и ламинат, устойчивый к воздействию воды (пластиковый или виниловый).

Сколько это стоит

Материалы

  • Плитка — от 800 рублей за 1 м².
  • Линолеум — от 400 рублей за 1 м².
  • Виниловый ламинат — 2 000–2 500 рублей за 1 м².

Работы

  • Монтаж плитки с затиркой — от 1 500 рублей за 1 м².
  • Укладка линолеума или ламината — от 500 рублей за 1 м².

Если хотите сэкономить

Можно купить качественную недорогую плитку или выбрать хороший ламинат, при этом сэкономив на работах.

Обратите внимание, что в упаковке и во всей партии должны совпадать рисунок и толщина всех элементов на плитке. При стыковке двух плиток края смыкаются ровно. Ламинат тоже можно протестировать в магазине: попробовать соединить два кусочка и посмотреть, ровный ли образуется шов. Оптимальным решением будет 33‑й класс износостойкости и выше (всего существует четыре класса — 31, 32, 33 и 34), поскольку нагрузка на пол в кухне достаточно высокая.

7. Покраска стен и потолка или поклейка обоев

Мастер готовит поверхности (ещё раз проходит грунтовкой) и ошкуривает стены. Затем происходит непосредственно поклейка/покраска.

Для кухни оптимально выбирать глянцевую или полуглянцевую краску или обои с водоотталкивающей пропиткой — при необходимости можно будет помыть. Обои из текстиля красиво смотрятся, но совсем не подходят для помещения, где готовится еда, потому что совсем не обладают моющимися свойствами.

Сколько это стоит

Материалы и инструменты

  • Краска для стен и потолка — от 1 500 до 6 000 рублей за ведро (10 л). Расход — 1 л на 5 м² поверхности.
  • Влагостойкие обои — 1 000–2 500 рублей за рулон. Стандартный рулон обоев имеет длину 10 м и ширину 53 или 106 см.
  • Клей, кисти или валики — 1 500 рублей.

Работы

  • Поклейка обоев и покраска стоят примерно одинаково — 300–400 рублей за 1 м².

Если хотите сэкономить

Выберите бумажные обои или простую эмульсионную краску. Но имейте в виду, что дешёвые обои плохо эксплуатируются и нуждаются в частом обновлении.

8. Покупка и установка мебели

С готовым дизайн‑проектом вы приходите в магазин кухонной мебели и выбираете оптимальный по цене и качеству вариант.

Сколько это стоит

Оборудование — холодильник, плиту, вытяжку, посудомоечную машину — здесь не считаем.

Мебель

  • Кухонный гарнитур — от 20 000 рублей.
  • Обеденный стол и четыре стула — от 20 000 рублей.
  • Осветительные приборы — от 2 000 рублей.

Работы

  • Установка мебели — от 2 000 рублей.

Если хотите сэкономить

Собирайте мебель самостоятельно. Но здесь есть риск, связанный с гарантией от производителя: она, как правило, сохраняется только в случае, если мебель устанавливает мастер от компании. Если же сборкой занимались вы сами или приглашённый мастер, компания‑изготовитель, скорее всего, не возместит вам убытки, если что‑то пойдёт не так.

9. Установка двери

Можно отправляться заказывать дверь, если вы знаете точные размеры проёма, или вызвать замерщика от производителя дверей на дом.

Мастер‑установщик подготавливает дверной проём (боковые стороны должны быть ровными, а стены — иметь одинаковую толщину), собирает дверной короб, устанавливает навесы и саму дверь. Запенивает щели, врезает ручку и крепит наличники.

Не устанавливайте дверь до окончания работ с мебелью — когда дверной проём шире, в кухню гораздо проще заносить мебель и технику.

Сколько это стоит

  • Дверь — от 9 000 рублей.
  • Работы — 4 000–5 000 рублей.

Если хотите сэкономить

Не устанавливайте дверь вовсе — можно оставить проём с обработанным косяком. За дверную коробку без двери вы отдадите примерно 1 000 рублей, за её установку — примерно столько же. Но тут есть минус: не будет шумоизоляции и возможности отсечь запахи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here