Смартфон в подарок может быть опасен

0
53

Принимать смартфон в подарок не всегда безопасно. Такими гаджетами лучше не пользоваться, если в процессе общения идет обмен сколько-нибудь важной информацией.

По словам директора Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергея Бодрова, в подаренных устройствах может быть установлена прослушка. Причем не факт, что сам даритель об этом знает. Если отказаться от подарка не получилось, то по крайней мере пользоваться этим устройством не нужно.

Если прослушивающее устройство в смартфон поставил профессионал, его будет очень сложно обнаружить. Если же слежка является делом рук обычного хакера, обнаружить неладное довольно просто.

О прослушке свидетельствует быстрая разрядка батареи, чрезмерный нагрев устройства при разговоре, появление сомнительных приложений, которые не были установлены вручную.

Важно отслеживать, какие разрешения предоставляются установленным приложениям, добавил эксперт в беседе с агентством «Прайм».

Еще одно правило безопасности – не отдавать смартфон никому даже на непродолжительное время. Жучок устанавливается в момент, прослушивающие программы – тоже.

На смартфон желательно ставить надежные антивирусные программы и регулярно их обновлять. Но даже при всех мерах безопасности обсуждать конфиденциальную информацию лучше лично.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here