Смех вместо паролей и учёба в VR: как технологии изменят жизнь в 2021 году

0
174

1. Рост популярности облаков

За последние годы с облачными сервисами научились работать даже те, кто изначально относился к ним скептически. Это закономерное последствие массового перехода на дистанционную работу и учёбу: всеобщая самоизоляция вызвала Российские облачные провайдеры фиксируют взрывной рост спроса на фоне коронавируса всплеск интереса к системам удалённого взаимодействия. В 2020 году спрос на российском облачном рынке на 70% превышал Бизнес засмотрелся на облака плановые показатели. При этом пользователи часто интересовались Российские облачные провайдеры фиксируют взрывной рост спроса на фоне коронавируса не отдельными услугами, а комплексными решениями.

Эксперты исследовательской компании IDC предрекают, что в 2021 году интерес к облачным сервисам продолжит расти. Кроме того, большинство компаний создадут Top 10 Worldwide IT Industry 2021 Predictions механизмы, которые вдвое ускорят их переход на облачную инфраструктуру и приложения.

2. Фокус на приватность

За 2020 год число киберпреступлений в России выросло Число киберпреступлений в России выросло на 94,6% на 94,6%. Злоумышленники быстро адаптировались 23 октября 2020 Group‑IB назвала ключевые тенденции киберпреступлений в период пандемии к текущей повестке: торговали поддельными пропусками, рассылали сообщения о штрафах за нарушение карантина, предлагали помощь с оформлением денежных компенсаций. Разумеется, за небольшую в сравнении с объёмом обещанных выплат комиссию. Эта тенденция сохранится. Мошенники продолжат Turning the Tide: Trend Micro Security Predictions for 2021 эксплуатировать тему коронавируса и будут приманивать жертв, играя на их страхах.

Привычка работать за пределами офиса также может сыграть на руку мошенникам, считают Turning the Tide: Trend Micro Security Predictions for 2021 аналитики Trend Micro. Как правило, домашняя сеть защищена хуже корпоративной, да и проследить, соблюдают ли пользователи базовые правила кибербезопасности, в такой ситуации может быть сложнее.

Чтобы предотвратить угрозу, специалисты Trend Micro предлагают Обучение пользователей, защита облачных сред и XDR будут важнейшими факторами обеспечения кибербезопасности в 2021 году не только обучать сотрудников и рекомендовать им не работать с личных устройств, но и перестроить саму систему доступов и безопасности в соответствии с политикой нулевого доверия. Согласно этой модели, каждый пользователь по умолчанию считается злоумышленником, пока не докажет обратное. Для этого он должен раз за разом подтверждать информацию, которая нужна для доступа к тем или иным данным.

3. Биометрия вместо паролей

Взломать или подобрать пароль для злоумышленников не проблема, а вот обойти систему защиты, которая вместо комбинации букв и цифр требует сканировать радужную оболочку глаза, уже не так просто. Для идентификации можно использовать и отпечатки пальцев, и технологию распознавания лиц, голоса или даже смеха Учёные создали из смеха человека безопасный биометрический пароль — оказывается, его сложно имитировать.

Специалисты Cisco предрекают Six tech trends for ’21 and beyond , что будущее, в котором биометрические пароли придут на смену традиционным, уже не за горами. Такие системы аутентификации уже широко используют в банках, а в 2021 году оплату с помощью распознавания лиц планируют Face ID для оплаты проезда в метро Москвы появится в следующем году ввести в московском метро.

Ноутбук Huawei MateBook X создан для тех, кто ценит комфорт и безопасность. Устройство весит около 1 килограмма, поэтому с ним можно работать дома, в офисе или в метро. Благодаря тонким рамкам полезная площадь экрана составляет 90%: в разрешении 3К не ускользнёт ни одна деталь. Чтобы глаза не уставали, у MateBook X есть режим защиты зрения, а алгоритм коррекции яркости позволит комфортно работать хоть в тёмной комнате, хоть на ярком солнце.

Четырёхъядерный процессор Intel Core i5 b 10‑го поколения и 16 ГБ оперативной памяти с лёгкостью справятся с работой в режиме многозадачности. Управлять устройством можно с тачпада с функцией тактильной обратной связи Huawei Free Touch и непосредственно с экрана — он распознаёт нажатия и жесты.

Технологические тренды: ноутбук Huawei MateBook X

Купить MateBook X

4. Интернет вещей превратится в интернет поведения

Исследовательское агентство Gartner называет Gartner Top Strategic Technology Trends for 2021 интернет поведения (IoB) одним из ключевых трендов наступающего года. Под этим термином понимают комбинацию технологий, которые собирают «цифровую пыль» — следы, которые мы оставляем в цифровом и физическом мире. Это и записи с камер, распознающих лица, и сведения о наших покупках и местоположении. Компании могут обрабатывать эти данные и использовать их, чтобы влиять на поведение людей.

Так, во время пандемии с помощью систем компьютерного зрения и тепловизоров организации могут отслеживать, кто из сотрудников температурит или не носит маску. Gartner предсказывает Gartner Identifies the Top Strategic Technology Trends for 2021 , что к 2025 году более половины мирового населения будет участвовать минимум в одной программе IoB.

5. Расширенная реальность проникает повсюду

Если раньше такие технологии в основном применяли в сфере развлечений, то теперь место для виртуальной и дополненной реальности найдётся The 5 Biggest Technology Trends In 2021 Everyone Must Get Ready For Now в медицине, образовании и производстве. VR используют Это не игрушки: как VR‑тренажёры и AR‑очки меняют работу реального сектора экономики , к примеру, для обучения рабочих. А врачей с помощью систем виртуальной реальности учат Медицина сквозь VR: кейсы, тренды и барьеры работать с больными COVID‑19, также проводят Поплавать с дельфинами и побыть в горах: как VR‑технологии меняют подходы к реабилитации реабилитацию пациентов — например, помогают заново овладеть своим телом после инсульта или травм.

Аналитики TrendForce считают, что эту отрасль ждёт стабильный рост: в ближайшие два года многие технологические бренды представят AR/VR‑устройства. Если учесть ещё и распространение 5G с быстрым интернетом, стоит ожидать появления множества кроссплатформенных приложений дополненной реальности.

6. Удалёнка — новая норма

Или если не удалёнка, то хотя бы гибридный Poly predictions: 5 workplace trends for 2021 формат — работа поочерёдно из офиса и дома. Многие компании на практике убедились: неважно, откуда работают сотрудники, главное, чтобы они работали. Теперь возможность быть занятым в таком формате закреплена в Трудовом кодексе: соответствующий закон Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. N 407‑ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удалённой) работы и временного перевода работника на дистанционную (удалённую) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях» вступает в силу с 1 января 2021 года.

Казалось бы, к технологиям это относится весьма опосредованно, но на деле тренд привёл к росту популярности лёгких переносных устройств. После введения режима самоизоляции компаниям пришлось обеспечивать сотрудников необходимыми инструментами для работы на удалёнке. За первые шесть месяцев 2020 года продажи ноутбуков увеличились Пандемия стала драйвером для рынка ноутбуков на 46%. По прогнозу IDC, этот рост сохранится The Surge in PC Shipments Is Not Over with Solid Growth Expected During the Holiday Quarter and into 2021, According to IDC и в 2021 году, но дальше наступит закономерный спад.

Линейка Huawei MateBook создана для тех, кто не хочет выбирать между удобством и функциональностью. Лёгкие ноутбуки пригодятся и для работы, и для отдыха: на большом безрамочном экране удобно не только работать с документами или графикой, но и смотреть кино. Тем более что заряда батареи устройства хватит надолго. С помощью Huawei MateBook 13 можно смотреть видео в формате 1 080p на протяжении 11,6 часа, а у MateBook D 15 в комплекте есть устройство для быстрой зарядки: за полчаса оно подзарядит устройство до 53%.

Для разблокировки MateBook используется сканер отпечатков пальцев, поэтому доступ к важным данным будет только у владельца устройства. Функция Huawei Share поможет подружить ноутбук и смартфон, чтобы работать было удобнее. В режиме «Мультискрин» экран смартфона станет отображаться на ноутбуке: редактируйте файлы, отвечайте на входящие и пишите сообщения в мобильном мессенджере с помощью ноутбука.

Технологические тренды: линейка Huawei MateBook

Выбрать свой MateBook

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here