Споры сибирской язвы вечны: как болезнь пробудилась в Чувашии

0
33

В Чувашии выявили третий случай заболевания сибирской язвой, хотя неделю назад глава республики сообщал, что угрозы распространения нет.

Региональный минздрав уточнил, что у одного жителя прошлой ночью на ухе нашли пятно багрово-фиолетового цвета, с отделяемым серозно-геморрагического характера.

На прошлой неделе СМИ сообщили о двух случаях заражения. Распространение болезни началось с мужчины из деревни Старое Акташево, который забил больного быка и продал его мясо и шкуру. После этого мясник и его жена попали в больницу, где была диагностирована сибирская язва. Фрагменты зараженного животного найти не удалось. По всей видимости, они разошлись по покупателям.

Биотерроризм или просто совпадение

Инфекционист Владимир Никифоров в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что сибирская язва – это микроорганизм, образующий очень стойкие споры. «Такие споры вечны. Если в этих местах, где описывается в Чувашии случай, 200-300 лет назад была сибирская язва, то человек мог заразиться и при контакте с землей», — сказал специалист.

Больные животные превращаются в опасных разносчиков заболевания. Перед смертью у них начинаются обильные выделения, в которых после попадания на землю образуются споры. Такая земля становится заражена на вечно, заключил Никифоров.

Врач, телеведущий Александр Мясников в комментарии к происходящему в Чувашии выразил уверенность, что распространение язвы не является делом рук злоумышленников, биотеррористов. Хотя в истории были случаи использования спор в террористических целях.

function RA4839830() {
window.yaContextCb.push(()=>{
Ya.Context.AdvManager.render({
renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-48398-30’,
blockId: ‘R-A-48398-30’
})
})
}
document.addEventListener(«DOMContentLoaded», function(){
setTimeout(RA4839830, 2000);
});

Мясников указал, что в организм человека сибирская язва попадает четырьмя путями:

— вдыхаемый воздух, при разделке животного, работе с шерстью, или акт биотерроризма;

— через желудочно-кишечный тракт

— через кожу (например, были случаи, когда люди заболевали через потертость воротником от овчинных полушубков);

— парэнтнрально — через инъекции.

От человека к человеку болезнь не передается. От сибирской язвы есть вакцина, но её дают только группам риска: рабочие, пастухи и прочие. И после контакта с зараженным объектом так же применяется вакцина и еще антибиотики, заключил Мясников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here