«Стратегия чуда»: Новак призвал развивать СПГ-проекты

0
28

Вице-премьер Александр Новак призвал заняться поиском ресурсной базы для СПГ-проектов.

По его словам, России нужно нарастить производство сжиженного природного газа до 100 млн тонн в год. Это необходимо для достижения прописанных в стратегических документах целей.

«Стратегической задачей и будущим для нашего экспорта газа является развитие производства СПГ», — сказал Новак на совещании по развитию производства СПГ в России (цитирует ТАСС).

Стратегия мечущегося в панике кролика

С одной стороны, ставку на СПГ понять можно. Она дает известную гибкость в вопросах экспорта в сравнении с газопроводами, если сформировать внушительный флот для транспортировки. У США в последние годы получилось значительно нарастить свою долю на мировом газовом рынке за счет данного сегмента.

Отсюда же следует, что Россия в развитии СПГ-промышленности не станет первопроходцем, и на этом рынке ее ждет жесткая конкуренция. «Проблема здесь вот в чем. Даже пионер в области СПГ — Катар, который первым стал массированно вкладываться в технологию СПГ, столкнулся с проблемой нехватки танкерного флота для перевозки СПГ», — отметил обозреватель Анатолий Несмиян.

Он напомнил, что огромные средства бизнес вкладывает в строительство танкеров для СПГ в Южной Корее. Местные заводы выпускают как небольшие танкеры, так и супертанкеры огромной вместимости. Катар занимается закупкой флота на протяжении 15 лет и сейчас продолжает заказывать новые суда. Их по-прежнему не хватает, что становится тормозом для освоения новых месторождений. Например, месторождения Южный Парс/Северное.

У России в плане специализированного флота для СПГ почти ничего нет. Есть разве что «Кристоф де Марджери», принадлежащий НОВАТЭКу.

Завод по строительству танкеров всего один, да и тот критически зависит от импортных технологий. Южная Корея пока не состоит в списке недружественных государств, но эта страна вряд ли поможет со строительством судов из-за загруженности верфей на годы вперед.

Помимо этого Новак обошел вниманием вопрос денег. Предложенная идея развития СПГ-промышленности «будет стоить колоссальных затрат», тогда как Россия уже готовится вложить немалые деньги в совместный с Турцией проект газового хаба и трубопроводы в Китай. Находящаяся в кризисе экономика вряд ли осилит всё сразу.

«Тут даже один проект под вопросом, а два — это гарантия провала обоих… Все летит в известном направлении, а потому есть только одно желание — делать хоть что-то. Неважно что. Стратегия чуда — вдруг повезет», — заключил Несмиян.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here