Тульский Роспотребнадзор напомнил о правилах употребления сезонных овощей и фруктов

0
1011

Роспотребнадзор Тульской области призвал жителей региона внимательнее относиться к покупным овощам и фруктам.

Санитарные врачи советуют покупать продукты в строго установленных для этого местах. В Туле есть масса точек, помимо сетевых магазинов, где продаются овощи и фрукты. Цены там ниже, но зато выше риск столкнуться с некачественной продукцией.

В сообщении Роспотребнадзора говорится, что покупатель вправе потребовать от продавца документы с данными о происхождении продукции, дате сбора и производителе, плюс декларацию о соответствии.

При покупке товаров в мелкорозничных сетях стоит обратить внимание на общие признаки добросовестности продавца: насколько хорошо убрано место торговли, не скрывает ли продавец ФИО (должен быть бейджик).

При обнаружении на прилавке порченых, подгнивших продуктов покупатель может обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора.

Перед употреблением в пищу сырых овощей и фруктов их необходимо тщательно промывать во избежание заражения кишечными инфекциями. Корнеплоды лучше мыть теплой водой с использованием щетки, а зелень после мыться рекомендуется выдерживать в растворе поваренной соли или уксуса.

Ягоды нужно мыть проточной прохладной водой не менее 5 минут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here