Уролог-андролог рассказал, как СOVID-19 влияет на мужское здоровье

0
147

Американские и китайские ученые обнаружили ковид в сперме мужчин, которые переболели коронавирусной инфекцией.

Вирус определялся в сперме в острый период болезни и во время выздоровления. Пока нет информации, как долго он может сохраняться в эякуляте после перенесенного заболевания, пояснил РИА Новости уролог-андролог Андрей Боголюбов.

Коронавирус может попасть в мужские половые органы только через кровь, что возможно при выраженном поражении легких. Однако вирусу сложно попасть в яичко из крови благодаря противовирусной защите, отметил ученый.

По его словам, пока нельзя сказать, какое влияние вирус оказывает на сперматозоиды: для подобных выводов прошло мало времени. Однако факторы, сопровождающие болезнь, однозначно могут влиять на сперматогенез. Среди них — лихорадка, прием антибиотиков и других лекарств, интоксикация, гипоксия.

Боголюбов добавил, что на сегодня нет подтвержденных данных о передаче ковида половым путем.

Он рекомендовал мужчинам, переболевшим коронавирусной инфекцией, обращать внимание на снижение либидо и уровня тестостерона в крови, уменьшение эякулята, боли в яичках. Это признаки могут говорить о нарушении фертильности, пояснил собеседник агентства.

(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Context.AdvManager.render({
blockId: «R-A-48398-30»,
renderTo: «yandex_rtb_R-A-48398-30»,
async: true
});
});
t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];
s = d.createElement(«script»);
s.type = «text/javascript»;
s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);

Ситуация в России

В российских регионах продолжают бороться с коронавирусом. В Омской области массово штрафуют нарушителей масочного режима и других ограничений. С начала действия мер к ответственности привлекли более 7 тысяч человек. Суды рассмотрели более 5 тысяч дел и вынесли решение по 3 680 делам, передает gorod55.ru.

В Тюмени креативно подошли к необходимости напомнить жителям о соблюдении масочного режима. Девушка в образе Алекстразы из World of Warcraft раздала около 1,5 тысяч дизайнерских масок. Выбор героини не случаен: ее дар связан с исцелением, отметил nashgorod. ru.

В Удмуртии вернулся к работе министр здравоохранения Георгий Щербак, который перенес ковид. Он заболел в прошлом месяце. После обнаружения вируса чиновник самоизолировался. Все контактировавшие с ним прошли тесты, сообщил udm-info. ru.

В Хабаровск прибыли специалисты из Москвы, которые помогут бороться с эпидемией. 19 инфекционистов, эпидемиологов, пульмонологов, рентгенологов и анестезиологов будут работать в больницах региона. Планируется прибытие еще девяти специалистов, напомнил transsibinfo. com.

Новые случаи заражения выявили в Ростовской области. Вирус нашли у 133 человек из 25 населенных пунктов региона, передает rostovgazeta. ru.

В Волгоградской области подтвердили диагноз у 92 человек. Если темпа роста заболевших сохраняться, то регион может перейти отметку в 9 тысяч зараженных, уточняет novostivolgograda. ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here