Футбольный «Локомотив» собирается переехать в Лужники из Черкизово

0
98

На футбольном российском рынке готовится самое скандальное решение сезона – московский «Локомотив» собирается переехать из родного Черкизова в Лужники. Это вынужденное решение, обусловленное тем, что домашняя арена «железнодорожников» давно морально устарела.

Сообщение о договоренности между мэрией Москвы, которым принадлежит арена «Лужники» и футбольным клубом «Локомотив» носят неофициальный характер. Но согласно этой информации ФК «Локомотив» подписал соглашение об аренде «Лужников» на 49 лет.

Теперь для клуба самое важное – это провести информационную кампанию, которая объяснит немногочисленным болельщикам «Локомотива» почему клуб вынужден переехать из Черкизова, где «железнодорожники» достигли вершин своей футбольной славы.

Ответ на этот вопрос лежит практически на поверхности. Несмотря на то, что «РЖД-арена» относительно новый стадион – построен всего в 2002 году – он крайне проблемный. Все упирается главным образом в то, что стадион проектировался и строился в то время, когда в стране не было грамотного представления о том, как должна выглядеть профессиональная футбольная арена. В результате, у «Локомотива» получился первый в стране настоящий футбольный стадион, без беговых дорожек вокруг поля. Но с изначально заложенными в нем серьезными проблемами.

Отсутствием крыши, конструкцией стен, которая продувается всеми ветрами и делает некомфортным просмотр матчей, малым количеством туалетов, лифтов и даже недостаточным числом мест общепита. Все это немаловажные вопросы для современных стадионов. Руководство «РЖД» поняло проблемность стадиона практически сразу после постройки. Но тогда вопрос о том, что надо переехать со стадиона упирался в другую проблему – стадион был практически новым.

О том, что вопрос переезда из Черкизова стоит уже давно подтвердил и экс-президент «Локомотива» Николай Наумов. Он рассказал, что этот вопрос поднимался еще в 2009 году, его слова приводит Metaratings.ru. У «Локомотива» в собственности в этом районе 27 гектаров земли, чего ему просто не нужно. И уже 12 лет назад, говорит Наумов, начались разговоры о том, чтобы построить стадион в другом месте. Перестраивать стадион не имело никакого смысла, уверен Наумов.

Сейчас, когда стадиону уже 20 лет «РЖД» получили моральное право поднять вопрос замены стадиона. Скорее всего, путем его сноса и строительства нового. Причем необязательно в Черкизово. Этот район, скорее всего, будет продан девелоперам и застроен жильем и коммерческими помещениями.

Пока понятно только одно – пустующие «Лужники» временное решение для «Локомотива». Команда с трудом заполняла 27-тысячную «РЖД арену». У команды отсутствует стабильная фанатская база, регулярна ходящая на стадион. Что и говорить о том сможет ли она заполнить 81-тысячные «Лужники».

Также стоит добавить, что в настоящий момент клуб обременен кредитами. И «РЖД» не собирается за «железнодорожников» их погашать. И продажа огромной территории в Москве может решить сразу несколько проблем клуба – строительство нового стадиона, погашение кредитов и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here