Хочу стать музыкантом. С чего мне начать?

0
992

Нужно ли мне музыкальное образование?

Оно полезно, но необязательно. Обучение в музыкальной школе или специализированном вузе не гарантирует, что вы станете популярным исполнителем. Гораздо важнее любовь к музыке, желание постоянно развиваться и расширять свой творческий кругозор. Также не забывайте о поиске единомышленников, которые в будущем могут стать участниками вашей группы. Заниматься творчеством вместе гораздо веселее и проще.

Хочу стать музыкантом. С чего мне начать?

Из техники на первое время будет достаточно быстрого компьютера и хороших наушников. А ещё, конечно же, понадобится вдохновение!

Роман Соснин

Участник музыкального дуэта AIST

Мы с Машей Крымцовой — моей коллегой по группе AIST — занялись музыкой из любительского интереса, без соответствующего образования. Активно участвовали в разных проектах и группах, развивались самостоятельно и многому учились у людей, с которыми доводилось играть.

Так, Маша оттачивала своё умение придумывать и исполнять вокальные партии, а мне выдался шанс внимательно вникнуть во взаимодействие инструментов при живом исполнении музыки. На этом мы не останавливаемся и продолжаем учиться с помощью разных форумов и мастер-классов.

А что если участники группы живут в разных городах?

Ничего страшного! В 2019 году, чтобы вместе заниматься музыкой, не обязательно находиться в одном городе или даже стране. Общаться можно через мессенджеры, а тексты песен, демо-записи и графики концертов заливать в облачное хранилище, где с ними могут работать все участники группы. Например, в Microsoft OneDrive.

Роман Соснин

Участник музыкального дуэта AIST

AIST многим обязан возможностям современных ноутбуков: Маша пишет на компьютере все аранжировки и пользуется клавиатурой как музыкальным инструментом. Сейчас мы активно подключаем к написанию материалов ещё и аналоговые синтезаторы, обладающие уникальным живым характером звучания.

Организовать и синхронизировать совместную работу нам помогают сервисы Microsoft: по Skype мы связываемся для обсуждения аранжировок, в Microsoft Office 365 собираем таблички визуализации этапов записи, которые можем править одновременно, а также составляем перечни фестивалей, куда хотели бы направиться.

Часто ли нужно репетировать?

Всё зависит от ситуации. Когда близится концерт или тур, стоит напрячься и репетировать по несколько часов в день. Если же впереди нет грандиозных мероприятий и вы только придумываете материал для следующего релиза, то не стоит работать в таком режиме. Достаточно будет двух-трёх раз в неделю. Если репетировать с группой чаще, появится усталость, которая со временем может привести к выгоранию.

Но репетиции вместе с коллективом — ещё не всё. Важно также регулярно практиковаться самостоятельно, уметь без посторонней помощи настраивать инструмент и держать ровный ритм.

Настроить гитару или бас на слух могут не все. Поэтому лучше установить на смартфон специальное приложение-тюнер. Оно значительно упростит процесс. Та же история и с поддержанием правильного ритма. Вы можете считать доли в тактах про себя или вслух, но риск слишком ускориться или замедлиться всё равно есть. Лучше скачайте на смартфон метроном: он поможет держать нужный темп и не сбиваться.

Роман Соснин

Участник музыкального дуэта AIST

Мы можем репетировать и записываться от одного до шести часов в день. Бывает, что и всё остальное время дня уделяем разным организационным моментам, связанным с проектом. Сейчас, например, готовимся к концерту и целимся на европейские шоукейсы.

У меня есть идея. Как превратить её в песню?

Для начала запишите мысль: включите диктофон на телефоне, напойте мелодию или проговорите удачную строчку текста. Лучше это не откладывать, потому что идея может забыться. А уже после, когда доберётесь до компьютера, запишете первый набросок трека в одну из музыкальных программ и покажете его остальным участникам группы.

Хочу стать музыкантом. С чего мне начать?

Если в процессе написания песни возникнут вопросы или понадобится помощь, вы всегда можете спросить совета у более опытных музыкантов в соцсетях или на форуме.

Роман Соснин

Участник музыкального дуэта AIST

Мы активно используем программу Ableton Live, так как она делает исполнение электронной музыки вживую ещё интереснее, здорово работает в связке с электронными инструментами и подходит для Windows.

Наверное, мне понадобится мощная и дорогая техника?

Действительно, без хорошего компьютера не обойтись. Чем мощнее будет железо, тем лучше оно справится с записью и сведением музыки.

AIST

Но производительные железки — это ещё не всё. Не стоит забывать о портативности. Скорее всего, вам придётся брать свою рабочую машину на концерты или в тур. С десктопным компьютером это будет сделать сложно. Поэтому лучший вариант для музыканта — производительный ноутбук. Можно купить модель с сенсорным экраном: будет гораздо проще работать во время поездок, на концертах и в других ситуациях, когда мышкой или тачпадом пользоваться неудобно.

Роман Соснин

Участник музыкального дуэта AIST

Занятия музыкой в AIST мы стараемся делать мобильными и эргономичными: легко можем взять небольшие клавиши и репетировать по дороге в парк. А там уже поработать за ноутбуками над записями и аранжировками.

Здорово, что развитие технологий ощутимо и для музыкантов: например, на сенсорной панели ASUS ZenBook Pro Duo можно разместить те же клавиши или барабаны и сразу послушать, как будет звучать мелодия.

А ещё куча денег, чтобы снять крутую студию?

Чтобы создать хит, необязательно арендовать профессиональную студию — это дорого и неудобно. Вы будете ограничены по времени: вместо четырёх дублей записи вокала или инструментов вам придётся делать два или даже один. Такая спешка может негативно сказаться на финальном качестве песни.

Поэтому лучшим выбором для начинающего музыканта будет домашняя студия. Для записи вокала достаточно полупрофессионального USB-микрофона. А партии инструментов при желании можно сделать на компьютере в специальной программе.

Сейчас в моде живое и неприлизанное звучание. Поэтому доводить постобработками вашу песню до звукового совершенства нет особого смысла.

Роман Соснин

Участник музыкального дуэта AIST

Домашняя запись — едва ли не главная философия создания звука в AIST: непосредственность, шершавость и сиюминутность позволяют оживлять электронную музыку.

Всё чаще можно увидеть хорошо собранные домашние студии, и во многом это заслуга опять же технологий. В нашем арсенале разные инструменты: синтезаторы, гитары, MIDI-устройства, и здорово, что их не приходится возить на студию каждый раз, когда мы пишем песню или репетируем.

Хочу, чтобы о моей песне узнали. Как её продвигать?

Необязательно нанимать специалиста или целое агентство, чтобы раскрутить песню. Благодаря интернету всё можно сделать самостоятельно с вашего ноутбука или телефона. Сначала заведите аккаунт в Instagram для вашей группы, загрузите в него отрывок песни, закиньте её в тематические группы во «ВКонтакте», договоритесь о взаимных репостах с другими музыкальными коллективами.

Уже давно прошли времена, когда люди качали песни на компьютеры и перекидывали их по USB-проводу на мобильный телефон. Сегодня актуальны стриминговые сервисы. Выложите свои записи на подобных сайтах, чтобы привлечь дополнительную аудиторию.

Для загрузки своих песен на Apple Music, «Яндекс.Музыку» или Deezer нужно будет воспользоваться специальными сервисами-агрегаторами: Tunecore, Freshtune и другими. С Soundcloud всё проще. От вас потребуется только нажать кнопку Upload и выбрать запись.

Также в поддержку новой песни можно выпустить клип. Необязательно делать очень дорогой ролик. Достаточно будет простого lyric-видео с текстом песни и интересным визуальным рядом.

Роман Соснин

Участник музыкального дуэта AIST

Способов дотянуться до слушателя через интернет сейчас уйма: мы ищем свою аудиторию в соцсетях и на специальных сервисах вроде Submit Hub, через который мы рассылаем наш новый сингл Rocket Fuel. В Сети мы бываем часто, причём через те же устройства, на которых пишем музыку. Поэтому, чтобы всё созданное оставалось в целости, регулярно обновляем операционную систему — это минимизирует риски кибератак и потери данных.

А у меня появятся фанаты?

Конечно, появятся! Но только при условии, что вы будете постоянно поддерживать с ними связь и подогревать интерес к своей музыке. Для этого общайтесь с поклонниками в комментариях и личных сообщениях, старайтесь не игнорировать их вопросы и отзывы. Также не забывайте тизерить песни в сторис в Instagram, проводить трансляции с ответами на вопросы, прямые эфиры с репетиций, концертов и бекстейджей.

Роман Соснин

Участник музыкального дуэта AIST

Мы стараемся держать наших поклонников в курсе новостей AIST во всех соцсетях, но больше всего общаемся, наверное, в VK. Если появляется критика, шифруем послание в бинарный код, и из единиц и нулей получается интересный паттерн для барабанов.


Если вы ищете знак свыше, чтобы наконец начать заниматься музыкой и собрать группу, то вот он. А чтобы ещё больше вдохновиться, познакомьтесь с историей Марии и Романа из группы AIST, которой они поделились в рамках совместного проекта Microsoft и «Ситилинк» о роли технологий в создании музыки — «Блистай!» Из обычных ребят Мария и Роман превратились в одних из самых перспективных инди-исполнителей в России и теперь ездят с концертами по всей Европе. А всё потому, что с детства любили музыку и не побоялись сделать её делом своей жизни.

Получить заряд вдохновения!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here