Чем карантин отличается от самоизоляции

0
308

Самоизоляция

Что такое

Если бы в России выбирали слово года, «самоизоляцию» досрочно можно признать победителем 2020‑го. Его употребляют по делу и без. Во‑первых, потому что это трендово, во‑вторых, потому что не до конца понятно, что оно означает. Многое зависит от того, кто и в какой форме просит вас оставаться дома.

Все службы советуют людям без симптомов болезни ограничить социальные контакты. До тех пор, пока это существует лишь как рекомендация, вас не могут заставить сидеть дома, равно как и наказать за выход из квартиры.

Без ограничивающих нормативных актов самоизоляция — это эффективная мера по борьбе с распространением коронавируса и ответственная гражданская позиция, не более.

Например, аналогичным образом все службы круглый год советуют мыть руки и чистить зубы. Однако инспектор чистоты пока не проводит обход. Это значит, что формально не соблюдать самоизоляцию можно. Но не нужно, потому что от этого зависит не только ваше здоровье.

Как соблюдать самоизоляцию

Не выходить из дома без необходимости. Сократить социальные контакты.

Как накажут за несоблюдение самоизоляции

Если это было ваше добровольное решение, основанное исключительно на рекомендациях, то никак.

Карантин

Что такое

Самоизоляцией нередко называют и необходимость пребывания дома, когда речь идёт уже о карантине. Но в этом случае всё переходит из разряда советов в правовую плоскость. Органы власти уже не рекомендуют оставаться дома, а запрещают из него выходить (здесь возможны варианты — зависит от решения конкретного органа). Новые требования закрепляются в нормативном акте, и теперь за их нарушение придётся отвечать.

Карантин действовал в Китае, и именно он помог стране справиться с распространением болезни. Сейчас строгие меры предприняты и во многих других странах. Например, в Италии нарушение изоляции карается огромными штрафами. Прекратили работу предприятия, а граждан просят оставаться дома всегда. В Израиле полный карантин начался 20 марта. Жителям запретили выходить из дома без причин. Аналогично обстоят дела в Германии.

В России карантинные меры пока строгими назвать нельзя. Например, ещё недавно приехавшим из‑за рубежа гражданам без симптомов лишь рекомендовалось оставаться дома на две недели — это та самая самоизоляция. При этом разрешалось, например, гулять с собакой, но в то время, когда на улице мало людей.

Сейчас вернувшиеся из‑за границы россияне обязаны Постановление главного санитарного врача от 18.03.2020 № 7 исключить все социальные контакты на 14 дней. Роспотребнадзор начал называть Об основных принципах карантина в домашних условиях это карантином в домашних условиях и пояснил, что выходить из дома совсем нельзя, «даже для того, чтобы получить посылку, купить продукты или выбросить мусор». Это касается и тех, кто живёт с вернувшимися из‑за границы или контактировал с заболевшим.

Новые карантинные меры могут быть введены в любой момент и коснуться вас.

Как соблюдать карантин

Вернувшимся из‑за границы и контактировавшим с заражёнными Роспотребнадзор предписывает оставаться дома и не выходить из него весь период карантина. По возможности следует находиться в отдельной комнате, пользоваться отдельной посудой, полотенцами, индивидуальными средствами гигиены. Покупать продукты следует онлайн или с помощью волонтёров. Мусор предлагают складывать в два пакета и выставлять в подъезд. Можно попросить кого‑то выносить его или надеяться на соседей.

Если в период карантина появились симптомы болезни, выходить тоже нельзя. Необходимо вызвать врача на дом.

Тем, кто оказался на карантине, положен больничный. Его оформляют дистанционно в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования. Для авторизации понадобятся логин и пароль от «Госуслуг». Если вы не можете получить электронный больничный, в обычном виде его выдаст вызванный врач.

Как накажут за несоблюдение карантина

Как только советы превращаются в закреплённые нормативным актом ограничения, угроза наказания становится реальной. Вот что с вами могут сделать:

1. Изолировать насильно. Если вы обязаны соблюдать карантин, но не делаете этого, вас могут поместить в инфекционный стационар.

2. Оштрафовать. За неповиновение законному распоряжению можно отдать КоАП РФ Статья 19.4 500–1 000 рублей.

3. Привлечь к уголовной ответственности. Изначально юристы говорили о статье 236 УК РФ Статья 236 УК РФ — нарушение санитарно‑эпидемиологических правил. По ней предусмотрено наказание вплоть до пяти лет лишения свободы, но только если нарушитель заразил кого‑то и тот умер.

Однако на главного инфекциониста Ставрополья, которая не соблюдала карантин, возбуждены В Ставропольском крае возбудили уголовное дело против инфекциониста за нарушение карантина дела по статьям 237 (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и 293 (халатность). Вторая статья рядовому гражданину не грозит. Но уже понятно, что сюсюкаться с нарушителями не будут. И это дело в том числе должно продемонстрировать решительность властей. Всего за нарушение карантина наказано Полиция наказали более 500 нарушивших карантин россиян более 500 человек.

Со дня на день ответственность могут ужесточить. Такие поправки в КоАП уже рассматривают Штраф для граждан за нарушение карантина составит до 300 тыс. рублей . Максимальный размер штрафа вырастет до 300 тысяч для граждан и 1 миллиона для юрлиц.

Обязательная самоизоляция

Что такое

Словосочетание «обязательная самоизоляция» состоит из противоположных по значению частей, что запутывает ещё больше. Что это — эвфемизм для карантина или всё ещё рекомендации, просто более строгие?

В некоторых регионах уже появились указы об обязательной самоизоляции. Например, в Москве сначала приняли решение О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12‑УМ обязать (не рекомендовать!) соблюдать режим самоизоляции жителей старше 65 лет, а также страдающих некоторыми заболеваниями, которые увеличивают риск смерти от коронавируса. С 30 марта новая мера распространилась на всех Указ мэра Москвы 29 марта 2020 г. № 34‑УМ москвичей. Аналогично В Подмосковье введён режим самоизоляции из‑за коронавируса дела обстоят в Московской области.

Это всё ещё не карантин. Региональные власти в рамках актуального законодательства не могут запрещать перемещения всем гражданам без разбора.

В соответствии со статьёй 55 Конституции ограничения прав и свобод граждан возможны только в силу федерального закона и в конституционно значимых целях, а значит, введение таких ограничений — исключительная компетенция Федерального собрания и президента.

Сенатор Андрей Клишас в комментарии журналистам о новых ограничительных мерах в Москве

Однако известно, что мэр Москвы Сергей Собянин действовал на основании предписания московского управления Роспотребнадзора, а в Кремле поддерживают Клишас: вводить ограничения передвижения в Москве могут лишь парламент и президент это решение и считают его оправданным. Более того, премьер‑министр Михаил Мишустин попросил Мишустин поручил регионам проработать меры по полной изоляции граждан регионы ввести аналогичные меры у себя. Мурманская область уже последовала В Мурманской области режим самоизоляции распространили на всех примеру.

Так что если это и рекомендации, то очень настоятельные. Соблюдать их в ваших интересах, так как подобная строгость в ограничениях лучше других говорит: всё серьёзно. А законы могут и подкорректировать, ведь всё меняется слишком быстро.

Как соблюдать обязательную самоизоляцию

Зависит от того, что написано в нормативном акте, который касается лично вас. Например, москвичам и мурманчанам разрешается покидать место жительства, только чтобы сходить на работу или в ближайший магазин, аптеку, обратиться за экстренной медпомощью, вынести мусор или выгулять собаку рядом с домом, не отдаляясь более чем на 100 метров.

Как накажут за несоблюдение обязательной самоизоляции

В Москве, которая является первопроходцем, меры за нарушения будут установлены Власти Москвы определят наказание для нарушителей самоизоляции в ближайшее время. Пока не раскрывается, как это будет реализовано и какие рычаги используют. Например, пенсионеров, нарушивших режим самоизоляции, власти лишают Власти Москвы раскрыли наказание для нарушивших самоизоляцию пенсионеров части материальной помощи. Остальные регионы, вероятно, потом последуют примеру столицы.

Пока что полицейские просто рассказывают В МВД опровергли введение комендантского часа в Московской области праздно шатающимся о необходимости сидеть дома.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here