Чем косить траву на загородном участке

0
165
Ольга Попова

Руководитель макрокатегории «Обустройство, дом, дача» компании «Авито».

Трава — настоящий бич дачника. Любой обладатель участка земли за городом знает, как тяжело регулярно приводить газон в порядок. Во время фазы наиболее интенсивного роста растений (в средней полосе России она приходится на июнь) делать это необходимо не реже чем раз в две недели. Иначе после дождя вы будете передвигаться по участку мокрыми по пояс, на даче разведутся тучи комаров, а в зарослях — клещи. А тем, кто хочет идеальный ровный газон, косить траву нужно ещё чаще, примерно один раз в неделю. Так что устройства для покоса — абсолютно необходимый инвентарь в арсенале любого садовода‑огородника.

Газонокосилки

чем косить траву на даче: газонокосилки
Фото: Alexas_Fotos / Pixabay

Газонокосилка — первое, что приходит на ум начинающему дачнику. Эти устройства оснащены ножом в круглом держателе, который вращается с помощью моторчика, вся конструкция передвигается на колёсиках и оставляет за собой постриженную полосу. Казалось бы, это идеальный вариант, позволяющий не тратить много усилий. Однако газонокосилки имеют один недостаток: они подходят только для очень ровных участков. Бугры, ямы, перепад высот даже в 10–15 см значительно снижают качество покоса.

Если у вас ровный участок, газонокосилку можно смело покупать. В этом случае первое, с чем нужно определиться, будет ли она бензиновой или электрической. Бензиновые (например, Makita PLM4626N, CHAMPION LM4627) не привязаны к месту, но стоят вдвое‑втрое дороже электрических, требуют бережного хранения, горючего, а также отравляют воздух.

Электрические газонокосилки (BOSCH ARM 37, Gardena PowerMax 1100/32) гораздо более экологичны, но для пользования ими нужен доступ к розетке. Впрочем, недорогой садовый удлинитель позволяет спокойно применять такую технику даже на участке площадью 20 соток. Сейчас также существуют газонокосилки, работающие от аккумулятора: например, Makita DLM380Z, Gardena PowerMax Li‑18/32. Но, как и любая аккумуляторная техника, такие устройства больше подвержены поломкам, боятся перепадов температуры и долгого бездействия.

Пожалуй, самый важный параметр — ширина скашивания, то есть размах лезвий. Именно от него зависит, какой ширины дорожку оставляет за собой косилка — и сколько раз придётся ходить туда‑сюда, чтобы обработать весь участок.

Бывают самоходные косилки с приводом от двигателя к колёсам, облегчающим передвижение. Это небесполезная функция, поскольку трава, особенно высокая, сопротивляется косилке и для покоса требуются физические усилия.

Также встречаются механические косилки — недорогие, но требующие, соответственно, ещё больших физических усилий (Gardena 330 Classic, Husqvarna 54). Они представляют собой валик из ножей на ручке, который катают на колёсах и срезают траву. Они работают вообще без электричества. Кроме того, сейчас существуют косилки‑роботы, которые действуют подобно роботам‑пылесосам (Robomow RX12u, BOSCH Indego 350). Но, помимо высокой стоимости (от 40 000 рублей), они могут оказаться даже беспомощнее обычной газонокосилки на неровном участке, где много деревьев и клумб.

Не стоит приобретать дешёвую газонокосилку от неизвестного производителя. Во время скашивания травы ножи и пластиковые части неизбежно сталкиваются с камнями, палочками, и некачественные материалы могут треснуть на первом же препятствии. Если вы не уверены, подойдёт ли такая техника для вашего участка, лучше купить изделие проверенного производителя на вторичном рынке.

Триммеры

чем косить траву на даче: триммеры
Фото: Pexels/Pixabay

Ещё один популярный вариант садовой техники — триммер. По сути он представляет собой электрический вариант обычной ручной косы (почему его и называют также электрокосой). Есть триммеры с лезвиями, но в большинстве моделей траву срезают не они, а «усики» из толстой лески, которые с большой скоростью вращаются вокруг центральной оси. Леска изнашивается, и её нужно периодически обновлять, однако при нерегулярных поездках на дачу катушки может хватить на несколько сезонов.

За счёт своей конструкции триммер косит траву не полосами, а скорее полукругами. За равномерностью покоса и одинаковой длиной срезанной травы придётся следить самостоятельно.

Ещё один момент, который нужно учесть, — вес устройства составляет несколько килограммов, которые придётся таскать на себе. С непривычки после пары часов махания триммером могут болеть бицепсы. Однако такому устройству нипочём неровные и запущенные участки. Кроме того, триммер гораздо более маневренный, чем газонокосилка, и с ним легко подобраться туда, где та не пройдёт: к траве вокруг кустов или плодовых деревьев, в тесных углах.

Триммеры также бывают бензиновыми (например, Denzel DT 43S, PATRIOT PT 443) и электрическими (BOSCH EasyGrass Cut, BLACK+DECKER GL8033). Лучше выбирать тот, у которого в комплекте есть наплечный ремень и две ручки — это значительно облегчит работу.

Косы

чем косить траву на даче: косы
Фото: ryzhiq@hotmail.com/Depositphotos

Да‑да, старую добрую ручную косу совершенно не стоит сбрасывать со счетов. Если у вас маленький участок в 6 соток или вам нужно покосить какой‑то уголок, навороченная техника вам может и не понадобиться: КПД косы будет сопоставим с КПД триммера или газонокосилки.

Такой агрегат стоит совсем недорого, не требует электричества или бензина. А ещё работа косой — это отличный фитнес, если она правильно подобрана (длину ручки необходимо подгонять под владельца).

К минусам можно отнести трудоёмкость косьбы больших участков, необходимость регулярно точить косу и опасность открытого лезвия для детей и домашних животных. Кроме того, в соответствии с поговоркой «коси, коса, пока роса» этот инструмент предпочтительнее использовать ранним утром, пока трава мокрая. Тогда растительность срезается значительно легче и эффективнее.

Сенокосилки

чем косить траву на даче: сенокосилки
Кадр: Eurosystems SpA / YouTube

Сенокосилки, по сути, представляют собой микроскопическую копию комбайнов, которые убирают поля. Это полупрофессиональная техника, предназначенная не только для скашивания травы, но и для заготовки сена на фермах. Как и газонокосилки, их так же катают по участку, однако режущие элементы гораздо больше вынесены наружу и они значительно лучше справляются с высокой и запущенной травой (а некоторые даже с молодой порослью деревьев).

Существует три вида сенокосилок: балочные, роторные, роторно‑дисковые. Балочные (Eurosystems M80 450 Series Motor Mower, AL‑KO 126107 Solo by 532) работают как большие садовые ножницы и складывают траву под себя. Роторные сенокосилки (например, Caiman RM 60S) срезают траву диском с ножами — они справляются с мусором и насыпями, но укладывают траву толстым слоем. Роторно‑дисковые сенокосилки оснащены двумя дисками для резки любой травы и даже побегов деревьев.

Минусы этой техники — высокая стоимость (от 55 000 до 300 000 рублей) и большой вес. Зато некоторые модели зимой можно использовать как снегоуборочные машины.

Райдеры и мини‑тракторы

чем косить траву на даче: райдеры и мини-тракторы
Фото: aigarsr/Depositphotos

И наконец, самый нестандартный вариант для серьёзных дачников — садовые тракторы и райдеры. Они подходят для очень больших и ровных участков, для загородных домов с прилегающим хозяйством, где живут круглый год.

Райдеры (MTD Smart RF 125, MasterYard ES1233M) — это небольшие по весу и габаритам машины с сиденьем для оператора, которые имеют малый радиус разворота. Мини‑тракторы уже скорее напоминают устройством и ценой машину, весят несколько тонн, могут иметь закрытую кабину и пригодны для длительной работы, в том числе зимой. Стоимость райдеров начинается от 140 000 рублей: дорого, но сопоставимо с вышеупомянутыми сенокосилками и навороченными газонокосилками‑роботами.

Райдеры в первую очередь предназначены как раз для покоса травы, а мини‑тракторы более многофункциональны: к ним можно прикрепить дополнительное оборудование для уборки снега, рытья траншей и так далее.


Если у вас маленький и неровный участок, вам, скорее всего, будет достаточно электрического триммера, дополнительно к которому стоит приобрести обычную косу, чтобы подравнивать траву по углам. Если же у вас обширные угодья, вы создали ровный газон и готовы платить за то, чтобы поддерживать его в идеальном состоянии с минимальными физическими усилиями, — приобретайте райдер или газонокосилку‑робота. Кстати, внешний вид газона зависит не только от скашивания, но и от качества изначального выравнивания земли и от сорта газонной травы — но это уже совсем другая история.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here