Что делать, если вы считаете себя глупым

0
165
Эта статья — часть проекта «Один на один». В нём мы говорим об отношениях с собой и окружающими. Если вам близка тема — поделитесь своей историей или мнением в комментариях. Будем ждать!

Почему вы можете считать себя глупым

Возможно, вам знакома одна из этих ситуаций:

  • Вы сидите в компании, и вдруг собравшиеся начинают обсуждать тему, в которой вы ничего не понимаете. Неважно, что это: ядерная физика, политика Туркменистана или влияние мемов на современную культуру. Собеседники горячо спорят, сыплют терминами и фактами. Вам добавить нечего, поэтому вы молча сидите и думаете: «Ну что я за тупица? Ничего не знаю!»
  • Вы нечаянно перепутали в разговоре Мане и Моне, Канта и Конта или Бебеля и Гегеля и сокрушаетесь потом неделям: «Как можно было? Что за глупость!»
  • Вы нашли вакансию в компании мечты. Но прочитали описание и решили не отправлять резюме. Список обязанностей довольно большой, и вы считаете, что не справитесь: «Всё равно найдётся много кандидатов лучше меня. Эх, быть бы мне поумнее, я бы…»

Нередко подобные мысли мешают жить. Но глупость — понятие относительное и зависит от того, что конкретно вы в него вкладываете. Например, отсутствие эрудиции в какой‑то области — это глупость? Нет, вы просто плохо ориентируетесь в одной теме, но можете быть гениальным в другой. А потому, если вы считаете себя глупым, здесь больше вопросов к самооценке, чем к интеллекту.

У каждого из нас есть представления о себе, о других и о мире в целом. От этих установок во многом зависит, как складывается наша жизнь. Есть позитивные убеждения, которые нам помогают справляться с жизненными трудностями и поддерживают нас. А есть негативные, которые, наоборот, делают слабее и неувереннее в себе. Мысль «Я глупый» относится к негативным установкам.

Анна Еркина, психолог

Причин возникновения идеи собственной глупости может быть несколько.

Детский опыт

То, что говорят и транслируют значимые взрослые, ребёнок принимает за чистую правду. Если родители твердят ему, что он глупый, потому что умные дети учатся на одни пятёрки, или отказываются слушать, потому что он «мелет чушь», неудивительно, что и став старше он будет считать себя недостаточно умным.

Детский опыт часто лежит в основе негативной установки «Я глупый»
Иллюстрация: Анна Гуридова / Лайфхакер

Взрослый опыт

Многие установки формируются в детстве, но это не значит, что взрослый человек им не подвержен. Например, классическая тактика абьюзера — внушать жертве, что она глупа, бесталанна и без него ни на что не способна. Естественно, это радикальный пример. Наложить свой отпечаток могут и менее системные и болезненные вещи. Например, начальник обругал при всех, а вы теперь сомневаетесь в собственных способностях.

Эффект Даннинга — Крюгера

Это когнитивное искажение Unskilled and unaware of it: How difficulties in recognizing one’s own incompetence lead to inflated self‑assessments , которое заключается в следующем: чем менее компетентен человек, тем он более склонен преувеличивать свои умения. И наоборот: чем больше человек знает и умеет, тем скромнее он оценивает свой опыт. Иными словами, глупым людям не свойственно сомневаться в своём интеллекте, это как раз особенность тех, кто умнее.

Синдром самозванца

В его основе лежит эффект Даннинга — Крюгера, но всё осложняется тревогой и боязнью неудачи. Достаточно успешный человек может постоянно сомневаться в своих способностях. Ему кажется, что его достижения связаны не с личными качествами, а с везением и другими не зависящими от него обстоятельствами. Но обман обязательно вскроется, и все увидят, что на самом деле он глуп. И это держит в постоянном напряжении.

Привычка сравнивать

Людям свойственно сравнивать. Например, исследования показывают Instagram #Instasad?: Exploring Associations Among Instagram Use, Depressive Symptoms, Negative Social Comparison, and Strangers Followed , что Instagram может негативно влиять на психологическое благополучие. Причина этого как раз в социальном сравнении: пользователю кажется, что люди из его ленты красивее, успешнее, живут более полной жизнью. С интеллектом то же самое: можно встречать умных людей и на контрасте считать себя глупым. Хотя из первого не следует второе: чья‑то красота, ум, успешность не обесценивают красоту, ум, успешность других людей.

Как перестать считать себя глупым

Проанализировать данные

Попробуйте найти подтверждения того, что вы глупы, и опровержения этого. Психолог Анна Еркина советует избегать формулировок «Я думаю» и «Мне кажется». Вам нужны факты.

Например, ваша команда проиграла в барном квизе и ваша самооценка пошатнулась. Но, если хорошо подумать, можно вспомнить, что третье место из 52 команд — это не так плохо. Да и завалились вы на вопросах вроде «Угадайте, сколько раз прозвучала фраза Ya‑ya‑ya coco jambo в песне Coco Jambo». Так что переживать не о чем.

Найти альтернативное объяснение

Скорее всего, ситуация вообще не стоит того, чтобы клеймить себя глупцом. Наверняка есть и другая интерпретация. Рассмотрим на трёх примерах обстоятельств из начала текста:

  • Я не разбираюсь в ядерной физике, я глупый. → Я не разбираюсь в ядерной физике.
  • Я же знаю разницу между Бебелем и Гегелем, ну я и тупица. → Неловко вышло. Перепутал, с кем не бывает.
  • Меня точно не возьмут на эту должность, потому что я глупый. → Список обязанностей большой. Я хорошо справлюсь с половиной из них. Ещё четверть мне знакома. С остальными пока не приходилось сталкиваться.

Звучит не так радикально, а потому не так разрушительно.

Сформировать новое убеждение

Допустим, вы действительно не видите разницы между Мане и Моне. Можно считать себя глупым. А можно вспомнить, что вы просто человек, который не может знать всё.

Негативные установки — это не что‑то врождённое, значит, их можно изменить. А потому мысль «Я глупый, и у меня ничего не получится» надо переформулировать так, чтобы она перестала вас сдерживать и демотивировать. Например, поменяв на «Я знаю далеко не всё, но у меня есть возможность изучать новое и стать более эрудированным».

Если у вас заниженная самооценка, нужно формировать новые убеждения
Иллюстрация: Анна Гуридова / Лайфхакер

Подойдите к проблеме конструктивно. У самобичевания нет никаких перспектив. Но если от мысли «Я глупый» вы перейдёте к поиску пробелов в своих знаниях и восполнению их, это может вам помочь, например, в карьере. Главное — помнить об эффекте Даннинга — Крюгера: чем больше вы будете знать, чем яснее станете понимать, как мало на самом деле знаете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here