Что такое апартаменты и кому они подходят

0
375

Чем апартаменты отличаются от квартиры

Самое главное отличие — апартаменты стоят значительно дешевле квартир. Так происходит потому, что с юридической точки зрения апартаменты — это нежилое помещение. В Жилищном кодексе такого термина нет, к жилым помещениям он относит ЖК РФ, ст. 16. Виды жилых помещений только дома, квартиры и комнаты. Зато апартаменты упоминаются Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2019 г. N 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц» в Положении о классификации гостиниц: здесь это гостиничный номер площадью от 40 м², в котором есть минимум две комнаты и мини‑кухня. Почти как квартира, только не в жилом доме, а в гостинице.

На практике многие апартаменты располагаются в жилых комплексах. В этом случае они практически не отличаются от обычных квартир: здание соответствует требованиям Требования, которым должно отвечать жилое помещение , которые предъявляют к устройству инженерных систем, теплоизоляции и уровню естественного освещения в жилых помещениях, по соседству находятся не магазины и офисы, а другие квартиры.

3 ситуации, когда стоит выбрать апартаменты, а не квартиру

Это не первое жильё, которое вы покупаете

Если вы уже приобретали недвижимость, то наверняка использовали право на имущественный вычет. И, значит, при покупке апартаментов ничего не теряете, зато сможете сэкономить на более низкой стоимости квадратного метра.

Если же апартаменты — это ваша первая недвижимость, вы не лишаетесь права получить вычет при покупке жилья в будущем. По закону можно вернуть часть потраченных на приобретение жилого дома, квартиры или комнаты денег, при этом верхний предел для вычета при возмещении расходов составляет Налоговый вычет при покупке квартиры два миллиона рублей: вам вернётся 13% от этой суммы, то есть 260 тысяч рублей. Если вы состоите в браке и покупаете квартиру вместе с супругом, вычет полагается ФНС России разъяснила порядок перераспределения имущественного налогового вычета по процентам при покупке жилья супругами каждому из вас.

Вы ищете доступное дополнительное жильё

Например, для подросших детей, которые обзавелись семьёй и хотят жить отдельно. Если квартиры в приглянувшемся вам районе слишком дорогие, апартаменты — оптимальный выбор. Приобрести их можно в ипотеку: многие банки позволяют оформить кредит на покупку такой недвижимости. При одинаковом размере первоначального взноса и схожем сроке кредитования переплачивать за апартаменты вы будете меньше, чем за квартиру, а с помощью сэкономленных денег есть шанс закрыть кредит быстрее.

Для примера мы нашли апартаменты и квартиру сопоставимой площади в жилом комплексе «Нормандия». Трёхкомнатные апартаменты площадью 89,02 м² с гардеробной, двумя санузлами и лоджией обойдутся примерно в 12,3 миллиона рублей. За трёхкомнатную квартиру площадью 88,11 м² придётся отдать больше 17 миллионов рублей. Планировки у квартиры и апартаментов сходные, при этом площадь последних даже больше, а стоит такой вариант меньше.

Вы хотите выгодно вложить деньги

Апартаменты — неплохой вариант инвестиции. Вместо того, чтобы покупать квартиру на вторичке и тратить время на ремонт, можно поискать свежий вариант с готовой отделкой от застройщика. Если собираетесь сдавать апартаменты в аренду, присмотритесь к студиям и однокомнатным помещениям.

В жилом комплексе «Нормандия» цены на однокомнатные апартаменты начинаются от 5,1 миллиона рублей. Для сравнения: средняя стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке в 2019 году составляла Цены на квартиры в Москве и Санкт‑Петербурге продолжили расти в первом полугодии 2019 года 6,8 миллиона. Дополнительно сэкономить можно на ремонте. В стоимость апартаментов уже входит отделка: металлические входные двери, розетки, сантехника, плитка в ванной и обои в комнатах. Жильцам остаётся только расставить мебель и бытовую технику.

Жилой комплекс «Нормандия» расположен на северо‑востоке Москвы в Лосиноостровском районе. До центра отсюда всего полчаса на машине, а станции метро «Бабушкинская» и «Медведково» находятся в пределах 25 минут ходьбы.

что такое апартаменты

Жилой комплекс состоит из пяти корпусов переменной этажности с квартирами и апартаментами размером от одной до четырёх комнат. Можно не ограничиваться стандартной планировкой, а выбрать идеальную для себя. В «Нормандии» есть Sunny Flats — наполненные светом квартиры и апартаменты, в которых оконный проём занимает целую стену или две. Большой семье подойдёт вариант с просторной кухней‑гостиной площадью до 27 м²: здесь хватит места для всех домашних.

Узнать, что ещё есть в «Нормандии»

На что обратить внимание при покупке апартаментов

Где они находятся

Оптимальное решение — апартаменты в жилом комплексе. Раз они не считаются жилым помещением, то застройщики формально не должны соблюдать жёсткие санитарные правила, которые предъявляются к многоквартирным домам. Например, строительная компания не обязана следить за необходимым для квартир уровнем естественного освещения и может не размещать во дворе игровые площадки, если апартаменты соседствуют в здании с офисами.

К недвижимости в жилых комплексах это не относится: здесь вы получаете доступ к тем же местам общего пользования, что и при покупке квартиры. Добросовестные застройщики не разделяют жителей квартир и апартаментов, поэтому все необходимые санитарные нормы будут соблюдены, а во дворе будут и деревья с клумбами, и места для прогулок, игр и отдыха.

Сколько завершённых проектов уже есть у застройщика

Иначе говоря, нужно убедиться в его надёжности. Застройщик обязан Какие документы должен предоставить застройщик предоставить вам учредительные документы, разрешение на строительство и проектную декларацию. Проверить его добросовестность можно на сайте Топ застройщиков Единого ресурса застройщиков: тут есть данные о том, сколько объектов компания уже сдала и сколько раз она укладывалась в заявленные сроки строительства. Чем выше рейтинг, тем компания надёжнее.

Поищите в социальных сетях и на форумах отзывы жильцов, которые уже заселились в дома застройщика. Если он затягивает сдачу объекта или делает ремонт спустя рукава, кто‑то наверняка уже на это пожаловался. Заодно выясните у владельцев квартир, устраивает ли их качество строительства и отделки, скрывать правду им нет смысла.

Что с инфраструктурой

Сэкономить на покупке апартаментов и жить на выселках вдали от цивилизации — сомнительная идея. В этом случае лучше переплатить и выбрать обжитой район. Поблизости должны быть школы, больницы и магазины, чтобы вам не приходилось регулярно тратить время на поездки из одного района в другой.

Когда найдёте несколько подходящих вариантов, не поленитесь съездить на место. Выясните, как в этом районе обстоят дела с транспортом и сколько времени нужно, чтобы добраться до дома от ближайшей станции метро. В идеале это стоит сделать в час пик — с утра или после рабочего дня.

Жилой комплекс «Нормандия» находится в районе со сложившейся инфраструктурой: поблизости 20 детских садов, 16 школ, 8 больниц и 12 фитнес‑центров.

что такое апартаменты

Двор в жилом комплексе — это пространство для отдыха, свободное от машин и посторонних. На охраняемой территории расположены пешеходные дорожки, современные детские площадки с песочницами и качелями. А совсем рядом раскинулись зелёные зоны для отдыха и прогулок — парки «Торфянка», «Бабушкинский» и «Лосиный Остров».

Посмотреть квартиры и апартаменты


ООО Специализированный застройщик «ЛС‑Риэлти», проектная декларация на сайте http://ls‑rielty.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here