Что такое базальная температура и как её измерять

0
346

Что такое базальная температура

Базальной Basal body temperature for natural family planning называют температуру, которая измеряется в прямой кишке, во рту или влагалище. Но это понятие — не про место измерения.

Греческое слово basis означает «основа», «база». Соответственно, базальная температура — «базовая». Она представляет собой температуру тела в состоянии полнейшего покоя.

У каждого человека своя базальная температура. Как правило, она колеблется What is Basal Body Temperature? — Definition & Examples от 36,1 °C до 36,6 °C.

Базальную температуру можно поймать утром, сразу после сна, но строго до того, как вы подниметесь с постели: от любой физической активности тело разогревается, поэтому измерения окажутся неверными.

Сейчас читают 🔥

  • Что делать, если держится температура 37 °С

Зачем надо измерять базальную температуру

Базальная температура тесно связана с гормонами. В зависимости от гормонального фона она может немного снижаться или, напротив, расти. Эти изменения отслеживают, ежедневно используя термометр и фиксируя полученные значения на графике. Получается примерно такая картинка:

Базальная температура
Иллюстрация: Tatata / Wikimedia Commons

Ключевое влияние на изменения базальной температуры оказывает женский гормон эстроген, поэтому получившийся график наиболее информативен для женщин. У мужчин колебания будут не такими выраженными.

График базальной температуры считается одним из методов естественного планирования семьи. Он подходит тем парам, которые не форсируют события, но в целом не против завести детей. Способ довольно ненадёжный. Например, у некоторых женщин овуляция не сопровождается резким повышением температуры. Или этот показатель растёт, но из‑за ОРВИ. Стресс, недосып и другие факторы тоже играют роль в колебаниях базальной температуры.

Но если об этих факторах знать и вносить в чертёж пометки, риск ошибок можно свести к минимуму. Просто фиксируйте изменения месяц за месяцем — и в конце концов обнаружите закономерности, которые позволят вам разобраться в тонкостях лично вашего менструального цикла. Вот что можно сделать с помощью графика.

Наглядно увидеть, как развивается месячный цикл

В первой половине цикла базальная температура колеблется Basal Body Temperature (BBT) Charting примерно от 36,1 °C до 36,4 °C и день ото дня меняется плавно, снижаясь или повышаясь буквально на 0,1 °C.

Определить овуляцию

Во время овуляции яйцеклетка выходит из яичника и отправляется в матку. Пара дней до и после этого события считаются самым «плодородным» периодом месячного цикла. Замечено, что непосредственно перед выходом яйцеклетки базальный показатель резко падает, а когда она направляется в путешествие по маточной трубе — поднимается, вплоть до 37 °C.

Если вы хотите завести ребёнка, стоит заняться незащищённым сексом сразу после того, как вы увидели на графике провал и следующий за ним стремительный рост.

Высчитать «безопасные» в плане возможного зачатия дни

Если вы надеетесь избежать беременности, незащищённый секс запрещён Basal body temperature for natural family planning с начала менструального цикла и до 3–4 дней после «овуляционного» повышения базальной температуры.

Если вы не готовы к беременности, выбирайте более надёжный метод контрацепции — презервативы или назначенные вашим гинекологом противозачаточные средства.

Предсказать, когда наступят месячные

Это случится вскоре после того, как температура начнёт снижаться до стандартных для первой половины цикла значений.

Обнаружить беременность

Если «овуляционное» повышение температуры не снижается в течение 18 дней, скорее всего, вы беременны Basal body temperature for natural family planning .

Как измерять базальную температуру

Прежде всего, вам понадобится термометр. Подойдёт обычный ртутный или электронный, но лучше всё же купить базальный: такие гаджеты более точны и удобнее для использования в прямой кишке или во влагалище. Термометр надо подготовить заранее, положив с вечера на тумбочку возле кровати.

Вот несколько важных правил измерения:

  1. Определяйте температуру в одном и том же месте. Выбирайте любую локацию: рот, анус, влагалище. И в дальнейшем не меняйте её.
  2. Старайтесь измерять температуру в одно время. Поблажка — максимум полчаса‑час. Например, если вы начали делать это в 8 утра, термометр не должен использоваться раньше 7 часов и позже 9. Если соблюсти время не удалось, сделайте на графике пометку — результат может быть не совсем достоверен.
  3. Высыпайтесь. Для точного результата вы должны проспать не менее 3 часов до начала измерения.
  4. Пользуйтесь термометром строго до того, как поднялись с постели. Если вы измеряете в 8, но сегодня проснулись в 6, потому что захотелось в туалет, сначала узнайте температуру. Так результаты будут более достоверными.
  5. Меряйте температуру исключительно лёжа. Именно поэтому важно, чтобы термометр находился на прикроватной тумбочке — вы должны легко дотягиваться до него рукой.
  6. Записывайте температуру сразу после измерения — чтобы не забыть и не запутаться в примерно одинаковых значениях.
  7. Стройте график на миллиметровой бумаге. Обязательно отмечайте любые события, которые могли повлиять на точность измерений. Например, поздний отход ко сну, бессонница, секс, простуда, приём алкоголя, смена часовых поясов, стресс и другие факторы. Такие пометки помогут объяснить возможные необычные колебания.
  8. Составляйте график хотя бы три месяца подряд, чтобы отследить в нём закономерности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here