Что такое гипноз и как его используют

0
356

Что такое гипноз

Гипноз Hypnosis for Quitting Smoking — это изменённое состояние сознания. Тот, кого гипнотизируют, оказывается на тонкой границе между бодрствованием и сном — в так называемом трансе.

В этом состоянии внимание человека настолько сфокусировано, что он временно перестаёт замечать всё, что творится вокруг, — и даже некоторые процессы, происходящие с его телом. Задача гипнотизёра — направить этот фокус внимания на ту или иную информацию. Поскольку в трансе человек не отвлекается и не может критически мыслить, он воспримет эту информацию как факт. Искренне поверит в неё. Этот процесс называется внушением Are You Suggesting That’s My Hand? The Relation Between Hypnotic Suggestibility and the Rubber Hand Illusion .

Внушаемость — то есть то, насколько сильно человек верит в такую информацию, — понятие индивидуальное. Это связано с особенностями мозга.

Почему одни люди поддаются гипнозу, а другие нет

Учёные давно пытаются понять Hypnosis and Imaging of the Living Human Brain , что происходит с мозгом во время сеанса гипноза. Но пока полной ясности нет. Есть лишь отрывочные данные.

Так, исследователи из Стэнфордского университета во главе с доктором Дэвидом Шпигелем (David Spiegel), просканировав мозг 36 введённых в транс добровольцев, обнаружили Study identifies brain areas altered during hypnotic trances в нём три ключевых изменения:

  • Снизилась активность в передней части поясной коры (поясной извилины). Эта часть мозга позволяет нам переключать внимание с одного объекта на другие. Пониженная активность поясной извилины приводит к тому, что человек под гипнозом сосредотачивается на одной мысли и не может с неё перескочить.
  • Усилилась связь между дорсолатеральной префронтальной корой и островковой долей (островком Рейля). Это говорит о том, что мозг получает больше возможностей контролировать физиологические процессы. Например, внушённая мысль «У меня ничего не болит» действительно приводит к снижению физической боли.
  • Ослабла связь между дорсолатеральной префронтальной корой и так называемой сетью пассивного режима работы мозга. Из‑за этого загипнотизированный человек, не анализируя и иногда даже не осознавая процесс, может совершать действия, необходимость которых внушил ему гипнотизёр.

Любопытно, что подобные изменения в мозге наблюдаются не у всех. А если и есть, то бывают по‑разному выражены.

Только 10% людей легко Study identifies brain areas altered during hypnotic trances поддаются гипнозу. Остальных ввести в транс сложнее. Есть люди, чей мозг и вовсе не реагирует на такое воздействие.

С чем связана эта разница, не совсем понятно. Тем не менее гипнотерапия, то есть лечение гипнозом, является достаточно популярным методом психотерапии Hypnosis . Специалисты используют его, чтобы помочь пациенту расслабиться и сосредоточиться на решении той или иной проблемы.

Сейчас читают 🔥

  • Что делать, если держится температура 37 °С

Как используют гипноз

Сразу скажем, что гипнотерапия работает далеко не всегда.

Гипноз не используют в качестве основного способа лечения — он выступает лишь как вспомогательная процедура.

Чтобы она была максимально эффективной, сеансы должен проводить только аттестованный специалист — психолог или психотерапевт, у которого есть необходимая подготовка.

Если все условия соблюдены, а пациент относится к людям с гипнотической внушаемостью (то есть тем, чей мозг умеет входить в транс), гипнотерапия Hypnosis помогает сделать вот что:

  • Контролировать боль. Внушение может облегчить страдания при постоянных головных болях и мигрени, зубной боли, синдроме раздражённого кишечника, ожогах, родах, раке. Гипноз применяют, когда стандартные болеутоляющие средства по каким‑то причинам нежелательны или неэффективны.
  • Корректировать разнообразные нарушения поведения. Гипнотерапию успешно используют в лечении бессонницы, ночного недержания мочи, курения, пищевых расстройств — анорексии и булимии.
  • Справиться с психическими нарушениями. Внушение помогает в лечении тревожного и посттравматического расстройств, а также разнообразных фобий.
  • Уменьшить приливы жара при менопаузе.
  • Облегчить побочные эффекты лечения рака, возникающие при химио- и лучевой терапии.

Что происходит во время сеанса гипноза

Сперва пациент и доктор обсуждают возможности и риски гипнотерапии, определяют, какой результат хотят получить после процедур.

Борис Богомыслов
Врач‑психотерапевт высшей квалификационной категории клинико‑диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России).

Лечение проходит в несколько сеансов: подготовительный этап и сама гипнотерапия. На подготовительную часть уходит один сеанс. Она нужна, чтобы человек получил представление о гипнозе, а также первый практический опыт транса. Только после этого пациент должен принять решение о лечении.

Сеанс гипноза может проходить в любом удобном для пациента положении, сидя или лёжа. Психотерапевт применяет одну из техник — как правило, ту, которой владеет лучше всего. Техник гипноза много, вот лишь несколько наиболее распространённых:

  • Гипнотизирование взглядом. Помогает ввести человека в состояние расслабления. Обычно используется совместно с другими техниками.
  • Внушение с помощью слов. Психотерапевт вводит пациента в состояние релаксации, а затем повторяет определённые установки.
  • Метод левитации. Это самовнушение, во время которого человек подключает собственное воображение. Техника позволяет испытать чувство лёгкости, избавиться от тяжёлых мыслей и переживаний.
  • Директивный гипноз. Внушение человеку, введённому в глубокий транс, определённых установок‑приказов. Например, запрета на употребление спиртного, отвращения к курению, игнорирования фобии.
  • Эриксоновский гипноз. Направлен на поиск источника проблемы и его устранение. В этом случае человек сосредотачивается на вариантах решения проблемы, самостоятельно выбирает тот, который кажется ему наиболее правильным, и принимает его как руководство к действию.
  • Трансбегляйтунг. Основан не на внушении установок и приказов, а на сопровождении пациента по его собственному подсознанию. Человек сам находит решение проблемы или меняет своё отношение к некоторым событиям из прошлого.

Однако у гипнотерапии есть и серьёзный минус: она не способна избавить пациента от переживаний или вредных привычек навсегда.

Борис Богомыслов

Гипноз не даёт долгосрочного эффекта. Любая информация, которую внушает врач с помощью различных техник, со временем стирается. Поэтому сеансы нужно периодически повторять.

Каковы побочные эффекты гипноза

Гипнотерапия считается абсолютно безопасной Mental Health and Hypnosis , если её проводит квалифицированный психотерапевт или психолог. Однако людям с тяжёлыми психическими заболеваниями, галлюцинациями, бредом, алкогольной или наркотической зависимостью этот метод может не подойти.

Побочные эффекты Hypnosis бывают редко, но лучше знать о них заранее. Вот что вы можете почувствовать после выхода от психотерапевта:

  • головную боль и головокружение;
  • сонливость;
  • тревогу или утомление.

Ещё одно возможное последствие гипноза — ложные воспоминания. Чаще всего память сбоит в тех случаях, когда в гипнотерапии прорабатываются стрессовые события из раннего детства. Этот момент тоже надо учитывать, если вы не хотите стереть настоящие воспоминания, заместив их фантазиями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here