Что такое несахарный диабет, откуда берётся и чем отличается от сахарного

0
148

Что такое несахарный диабет

Несахарный диабет — это заболевание Diabetes insipidus , при котором в организме возникает дисбаланс жидкости из‑за её активного выведения почками. При этом человек должен много пить, иначе возникает тяжёлое обезвоживание, которое приводит к судорогам и потере сознания.

Почему возникает несахарный диабет

Выделение мочи регулирует Diabetes Insipidus антидиуретический гормон, или вазопрессин. Он вырабатывается в гипоталамусе, небольшой области в головном мозге, а накапливается в гипофизе, маленькой эндокринной железе. Если организм теряет много воды или не получает её, в кровь выделяется вазопрессин, почечные канальцы начинают задерживать жидкость. Например, когда здоровый человек попадает в пустыню и сильно потеет, этот гормон не даёт ему мочиться, чтобы не возникло обезвоживание. А если вазопрессина нет или он не работает, всё равно будет генерироваться много мочи.

Причин у патологии немало. Они определяют тип Diabetes insipidus несахарного диабета.

Центральный

Это самый распространённый Diabetes insipidus вид заболевания. Он развивается, если в головном мозге прекращается синтез вазопрессина. Это может произойти при повреждении гипоталамуса или гипофиза после инфекционных заболеваний, травм головы, при опухолях мозга или после операций на нём. Но в каждом третьем случае врачи не знают, почему нарушается выработка гормона.

Нефрогенный

Эта форма несахарного диабета появляется из‑за того, что почки не реагируют на вазопрессин. Такой недуг бывает двух типов:

  • Наследственный. Он передаётся Nephrogenic diabetes insipidus детям от родителей, чаще встречается у мальчиков. Симптомы нарушения появляются в течение первых месяцев после рождения.
  • Приобретённый. Возникает Nephrogenic diabetes insipidus из‑за болезней: закупорки почек камнем, повышенного уровня кальция в крови или низкой концентрации калия, из‑за приёма препаратов лития, а также некоторых противогрибковых средств.

Гестационный

Это редкая форма несахарного диабета, которая появляется Diabetes insipidus во время беременности. Болезнь связана с тем, что антидиуретический гормон матери разрушают вещества, выделяемые плацентой.

Дипсогенный

Этот тип Diabetes insipidus несахарного диабета возникает, когда неправильно работают структуры мозга, которые регулируют чувство жажды. В результате человек постоянно хочет пить, а почки вынуждены выделять больше мочи. Часто это происходит при психических заболеваниях, например при шизофрении.

Каковы симптомы несахарного диабета

У болезни есть несколько признаков Diabetes insipidus :

  • Сильная жажда. Предпочтение отдают холодным напиткам.
  • Повышенное выделение мочи. В норме за сутки у человека вырабатывается до 2 л жидкости, а при диабете — от 3 до 20 л.
  • Частые позывы в туалет ночью. Здоровые люди обычно редко просыпаются, чтобы помочиться.

Если вдруг у человека нет под рукой питьевой воды, у него появляются признаки Dehydration обезвоживания. Кожа становится сухой, возникают тошнота, спутанность сознания, усталость, вялость, головокружение.

Проявления несахарного и сахарного диабетов очень схожи, но это совершенно разные заболевания. О причинах последнего мы писали в этой статье, а о симптомах можно узнать здесь.

Что делать, если появились признаки несахарного диабета

Если человек заметил, что его мучит постоянная жажда и часто хочется в туалет, нужно обратиться к терапевту. Он назначит обследование или даст направление к эндокринологу. Для диагностики несахарного диабета используют следующие методы Diabetes insipidus :

  • Анализ на глюкозу. Нужен, чтобы убедиться, что у человека нет сахарного диабета.
  • Водный тест. Под контролем медперсонала человек на несколько часов прекращает пить. При этом измеряют его вес, объём мочи и делают её анализ. Иногда во время исследования дают синтетический вазопрессин, чтобы проверить, как на него реагируют почки.
  • МРТ гипофиза. Обследование необходимо при подозрении на центральную форму несахарного диабета.
  • Генетический скрининг. Проводится для поиска наследственной причины патологии.

Как лечат несахарный диабет

При лёгких формах болезни ничего делать не нужно, достаточно Diabetes insipidus пить больше жидкости. В остальных случаях метод терапии зависит Diabetes insipidus от вида диабета:

  • Центральный. Если у человека есть опухоль, из‑за которой вырабатывается меньше вазопрессина, её удаляют. Также врач выписывает синтетический аналог этого гормона.
  • Нефрогенный. В этом случае искусственный гормон не поможет, так как почки на него не реагируют. Иногда используют препарат на основе гидрохлортиазида.
  • Гестационный. Врач назначает аналог вазопрессина. Но после родов болезнь обычно проходит.
  • Дипсогенный. Специального лечения нет, человеку просто нужно ограничивать потребление жидкости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here