Эффективна ли кинезиотерапия для лечения болей в шее?

0
156

Этот вопрос прислал наш читатель. Вы тоже можете задать свой вопрос Лайфхакеру — если он будет интересным, мы обязательно ответим.

Невролог прописала от болей в шее кинезиотерапию. Это из области доказательной медицины или всё-таки что-то близкое остеопатии и гомеопатии?

Елена Грицун

Ольга Дмитриева

Врач-невролог, автор блога о неврологии, детской неврологии и доказательной медицине.

Кинезиотерапия в переводе с греческого — «лечение движением». Методики, объединённые под этим названием, направлены на лечение различных заболеваний при помощи физических упражнений. По сути это лечебная физкультура или американская физическая терапия.

Но хочу предостеречь от возможной путаницы. Существует созвучное по названию направление альтернативной медицины — прикладная кинезиология. Кинезиологи утверждают, что по состоянию мышц можно определить, как работают внутренние органы человека, и что, воздействуя на тонус мышц, можно лечить различные заболевания. Но это ненаучное движение, которое не имеет ничего общего с доказательной медициной.

Что же касается кинезиотерапии, физические упражнения стоят на первом месте в лечении хронической боли в шее, согласно Management of non-radicular neck pain in adults авторитетному медицинскому ресурсу UpToDate. Эффективны упражнения, направленные на силу мышц шеи и верхнего плечевого пояса, растяжка. А также упражнения на баланс и стабилизацию.

  1. Выпрямите шею и немного наклоните подбородок к груди. Надавите ладонью на лоб. Пытайтесь наклонить голову вперёд через сопротивление ладони. Голова должна оставаться неподвижной.
  2. Поместите руку на затылок и старайтесь наклонить голову назад через сопротивление.
  3. Наклоняйте голову в сторону, оказывая сопротивление рукой — нажимая на височную область с противоположной стороны. Затем нужно поменять стороны.

Каждое упражнение повторяйте три раза по 10 секунд и выполняйте два раза в день.

Также некоторые исследования показывают The effectiveness of an aerobic exercise training on patients with neck pain during a short- and long-term follow-up: a prospective double-blind randomized controlled trial , что добавление любых аэробных тренировок (езда на велосипеде, ходьба в быстром темпе) полезно для пациентов с хронической болью в шее. Есть и исследования, которые говорят о пользе йоги Effects of yoga on chronic neck pain: a systematic review and meta-analysis и тай-чи Qigong and exercise therapy in patients with long-term neck pain: a prospective randomized trial .

Личный опыт врача не считается весомым доказательством эффективности, но хочу добавить, что мои наблюдения из практики только подтверждают, что кинезиотерапия работает. Качество жизни моих пациентов с хронической болью заметно улучшается. Они избавляются от неприятных ощущений, если придерживаются следующих рекомендаций:

  • Не сидят долго за компьютером в позе с приподнятыми плечами и вытянутой вперёд шеей.
  • Занимаются лечебной физкультурой.
  • Устраивают физкультминутки в течение рабочего дня.
  • Работают стоя или сидя на фитболе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here