10 причин отказаться от дорогого смартфона

0
732

1. Вам вряд ли нужно самое производительное железо

У топовых моделей может быть действительно мощная «начинка». Другое дело, что она не очень‑то и нужна для тех задач, которые обычно решаются с помощью смартфона. Сегодня мы используем Top Smartphone App Categories People Report Using свои мобильные телефоны в основном для интернет‑сёрфинга, переписки в мессенджерах, простых игр и собственно звонков. Всё это вряд ли требует новейшего процессора и 32 гигабайт оперативной памяти. Обычный пользователь, скорее всего, даже не заметит разницу в производительности дорогого и доступного устройств.

Безусловно, в некоторых случаях покупка дорогого и «быстрого» смартфона оправдана. Например, если вы серьёзно занимаетесь техноблогингом или разрабатываете мобильные приложения.

2. У дорогих моделей практически нет уникальных функций

IPS‑матрицы с правильной цветопередачей и хорошими углами обзора, сканеры отпечатков пальцев, экраны с узкими рамками и даже модули NFC — всё это раньше описывалось как отличительные функции топовых моделей. Сегодня эти параметры можно найти в описаниях и некоторых бюджетных телефонов. Да, найти модель с AI‑фотокамерой в нижнем ценовом сегменте пока нельзя. Но это пока.

В некоторых случаях верно и обратное: базовые функции дешёвых моделей могут отсутствовать у более дорогих. Например, не во всех флагманских смартфонах есть FM‑радио.

Технологии бесконтактной оплаты, IPS‑экран с диагональю шесть дюймов, возможность снимать блокировку со смартфона отпечатком пальца и не вводить длинный пароль — всё это есть и в смартфоне Haier Infinity I6. И цена этой модели меньше 10 000 рублей.

3. Смартфон не по карману — шаг к кредитному рабству

Покупка смартфона в кредит — это опасно. На первый взгляд кажется, что это нормально: если какая‑то вещь вам не по карману, её можно взять в кредит, ведь покупают же люди квартиры в ипотеку. На самом деле ситуация несколько сложнее.

Если вы раз в год меняете телефон просто потому, что вышла новая, топовая модель, и ради этого залезаете в долги, вероятно, вы уже привыкли жить не по средствам. В следующий раз вам будет проще взять в кредит ещё какую‑то вещь, которая не относится к предметам первой необходимости. Но если вы не привыкли копить деньги на важные покупки, вам тяжело будет выплачивать этот долг.

Дорогостоящий смартфон может выйти из строя ещё до того, как вы закроете кредит. Это значит, что вы будете платить за вещь, которой даже не сможете пользоваться!

4. Телефон уже давно не статусная вещь

Смартфон из имиджевой вещи уже давно превратился в рабочий инструмент для решения определённых задач: просмотра почты и ответа на неё, вызова такси, оплаты в магазинах, общения в мессенджерах. Прошли те времена, когда можно было выложить новейший телефон на стол в ресторане или во время совещания и тем самым продемонстрировать свой статус и впечатлить деловых партнёров. Оставьте эту привычку позапрошлому десятилетию: ваш смартфон не убедит других людей в том, что вы успешный человек, заслуживающий особого отношения.

5. Топовые модели вовсе не безупречны

Гнущиеся и облезающие корпусы, проблемы с сетью, слабая батарея, дисплей, который покрывается царапинами, когда просто лежит в сумке… С такими проблемами сталкиваются владельцы не только бюджетных китайских смартфонов, но и более дорогих флагманов.

Все, кто следит за рынком мобильных телефонов, наверняка помнят, как ещё в 2016 году крупный корейский бренд был вынужден отозвать одну из своих самых современных моделей из‑за самовоспламеняющейся батарейки. А авиакомпании массово запрещали провозить эти смартфоны в салоне самолёта, тем более во включённом состоянии.

6. Дороже телефон — дороже ремонт

Починить бюджетный смартфон стоит недорого

Если вы разбили экран премиального смартфона, стоимость замены этой детали может вас шокировать. Особенно если окажется, что недостаточно поставить новое стекло: менять надо весь дисплейный модуль. Представьте, что вы роняете дорогую модель на кафель или асфальт не раз и не два в год, и подсчитайте стоимость ремонта. Вполне возможно, что на эти деньги можно купить бюджетный, но достойный китайский смартфон.

7. Камера премиальной модели всё равно уступает «зеркалке»

Немало потребителей готовы выбрать смартфон подороже из‑за более «продвинутой» камеры, как будто надеясь найти в меню кнопку «Шедевр». Но как бы много ни стоил смартфон, его оптика всё равно не сравнится с профессиональной. Чтобы запечатлеть важный момент, сделать красивое селфи или снять короткое видео в хорошем качестве, иногда достаточно и камеры недорогого телефона. Вы вряд ли будете распечатывать фотографии с телефона для домашнего архива. И даже если запостите эти снимки в социальные сети, то фотографии потеряют в качестве.

Новые модели обещают сумасшедшее количестве мегапикселей. И это несколько бессмысленно, потому что качество снимков зависит не только от них. Гораздо важнее количество света, которое может уловить камера, а также размер пикселя.

8. Для игр больше подходит консоль или компьютер

Да, недешёвые смартфоны, как мы уже выяснили выше, действительно производительнее своих бюджетных собратьев. Но приставкам и КПК они всё равно уступают по этому показателю, когда речь идёт об играх. Любите «танчики» — лучше соберите мощный компьютер или купите консоль на те деньги, которые отложены на новейший смартфон из Кремниевой долины. Вполне вероятно, что средств хватит ещё и на достойную и недорогую «трубку».

9. Дорогие и дешёвые аппараты не отличаются внешне

Дизайн в технике — не самое важное, и мало кто принимает решение о покупке гаджета, ориентируясь на внешний вид. Тем не менее, для кого‑то это имеет значение. Но современные смартфоны всё равно выглядят примерно одинаково. У всех есть большой сенсорный экран с узкими рамками, несколько кнопок на боковых гранях, вырез на верхней части экрана в виде капли или «чёлки».

Правда, есть небольшое отличие: у некоторых дорогих телефонов задняя часть сделана из стекла. Это стильно, но не очень практично. На ней постоянно остаются следы от пальцев, а ещё её легко разбить.

10. Это не самая выгодная инвестиция

Если машину, холодильник или даже компьютер мы покупаем на длительный срок, то дорогой смартфон потеряет актуальность уже спустя 2–3 года. Какие‑то приложения вы даже не сможете установить из‑за возросших системных требований. Кроме того, на вторичном рынке цена даже дорогого устройства сильно упадёт, и вы не сможете его выгодно перепродать.

Дорогой телефон не повысит вашу продуктивность до небес и не поможет вам зарабатывать больше. Сначала вы будете радоваться его покупке, а со временем, вероятно, пожалеете, что потратились. Ведь на рынке появятся более доступные модели примерно с таким же набором функций.

Если у вас есть лишние деньги, то лучше инвестируйте их в совместный отдых с семьёй, путешествия или обучение. А надёжный смартфон можно найти и среди недорогих устройств от проверенных брендов. Например, от Haier, который уже много лет производит крупную бытовую технику.

Новинка бренда, смартфон Haier Infinity I6, работающий на Android™ 9.0 Pie, стоит всего 6 990 рублей. И за эти деньги вы получите экран с IPS‑матрицей, камеру на 13 мегапикселей, сканер отпечатков пальцев и другие характеристики, ради которых можно больше не покупать дорогие модели.

Узнать больше о Haier Infinity I6

Цена на указанное устройство действительна на момент публикации и может меняться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here