10 вещей, которые внезапно стали умными и технологичными

0
909

1. Холодильник

Современные холодильники не только справляются с хранением продуктов, но и обладают весьма нетипичными функциями. Например, GE Cafe Smart French‑Door Refrigerator умеет готовить кофе и оповещать вас о приоткрытой дверце в мобильном приложении, а работа LG InstaView Door‑in‑Door Refrigerator настраивается удалённо.

2. Лампочка

До недавнего времени лампочки управлялись только при помощи выключателя и их принцип действия был предельно прост. Но теперь умные модели способны на большее. Можно включать и выключать устройство голосом, настроить интенсивность и оттенок свечения, а также сделать лампочку частью умного дома, и тогда свет сможет загораться при срабатывании датчика движения.

Цены на такие гаджеты начинаются примерно с 800 рублей, а их производством занимаются не только прогрессивные стартапы, но и долгожители рынка технологий и быта, например Philips и IKEA.

Узнайте 🏡

  • Что такое умный дом и как его собрать

3. Розетка

Умные розетки помогают управлять подачей тока к разным устройствам. Например, если вы подключите такой гаджет к домашней лампе, то сможете выключать её с помощью смартфона. Даже простенькие бюджетные модели от SmartThings поддерживают управление голосом, а девайсы посерьёзнее, например TP‑Link Kasa Smart Wi‑Fi Plug, умеют следить за тратой электроэнергии.

4. Дверной звонок

Умный звонок Nest Hello висит на двери как обычный, но умеет снимать HD‑видео и транслировать его в мобильное приложение. С помощью программы можно ответить гостю голосом, при этом вам даже не обязательно находиться дома. С похожими функциями справляется Arlo Q — умная камера видеонаблюдения, которая видит в темноте.

5. Замок

С умным замком August Smart Lock Pro+ вы будете знать, во сколько отпиралась ваша дверь, и сможете сами открывать её удалённо, если, например, уехали в отпуск и попросили соседей присматривать за котом. Кроме того, сигнал о приближении можно присылать с вашего смартфона — замок заблаговременно разблокируется.

Больше крутых штук 👍

  • 10 необычных гаджетов, которые упростят домашние заботы

6. Зеркало

Одно из самых навороченных умных зеркал — QAIO Mirror — это настоящий компьютер с экраном на стекле. С браузером, функцией просмотра фотографий и видео, синхронизацией с другими умными девайсами и играми, помогающими детям тщательно чистить зубы.

Более простой аналог можно собрать самостоятельно с помощью подходящего стекла и Raspberry Pi. Умельцы предлагают 6 Best Raspberry Pi Smart Magic Mirror Projects You Can Make сделать из зеркала компьютер с напоминаниями, сенсорной панелью или поддержкой голосового помощника.

7. Стол

Современный рабочий стол тоже технологичный. Например, в Tabula Sense есть док‑станция для беспроводной зарядки, площадка для подогрева кофе и встроенные Bluetooth‑колонки. А SmartDesk от Cemtrex — настоящая рабочая станция из футуристических фильмов. Здесь три сенсорных экрана и встроенный сканер, а высоту стола можно регулировать для работы стоя.

8. Весы

В 2019‑м нет смысла покупать обычные напольные весы: умные стоят ненамного дороже, а умеют при этом больше. Такие гаджеты могут определять процент жира в теле, уровень гидратации, массу костей и метаболический возраст. Все данные хранятся в мобильном приложении, в котором вы можете следить за изменениями в своём теле.

9. Багажная сумка

Даже такой простой предмет, как сумка, сегодня может иметь умные функции. При выборе надо просто определиться, что вам нужно: мощный пауэрбанк, надёжная защита багажа или что‑нибудь необычное. Так, от чемодана Incase ProConnected 4‑Wheel Hubless Roller с аккумулятором на 20 100 мА·ч можно несколько раз зарядить ноутбук. А Planet Traveler Space Case 1 покажет в мобильном приложении не только своё расположение, но и не вытащили ли из него что‑нибудь — за это отвечают встроенные весы. Есть и более необычные устройства. Например, на сумку‑самокат Modobag можно сесть и уехать в закат.

10. Унитаз

Этот предмет современные изобретатели тоже не проигнорировали. Например, Kohler продаёт унитазы со встроенным освежителем, радио, подогревом сиденья и разными программами ополаскивания, которыми можно управлять с пульта.

А какие привычные вещи удивили вас? Делитесь в комментариях. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here