10 мультфильмов, благодаря которым вы влюбитесь в аниме

0
162

1. Бездомный бог

  • Япония, 2014–2015 годы.
  • Длительность: 2 сезона, 25 серий.
  • IMDb: 7,9.
Кадр из аниме «Бездомный бог»
Кадр из аниме «Бездомный бог»

«Бездомный бог» — экранизация одноимённой манги, которая издаётся с 2011 года. Главный герой — бездомное божество Ято. Он ходит в спортивном костюме по современной Японии и исполняет разные просьбы людей. За работу он берёт 5 йен и мечтает построить собственную святыню, чтобы наконец обрести дом. На своём пути он встречает призраков, различные потусторонние силы, людей, нуждающихся в помощи, и тех, кто хочет помешать Ято в достижении цели.

«Бездомный бог» — подростковое фэнтези‑аниме, базирующееся на традиционных легендах и мифах Японии. Но от пресловутого «Перси Джексона» его отличают продуманные персонажи, динамичный сюжет и глубокая, а не дежурная рефлексия на тему добра, зла, любви и долга. Неофитов в мире аниме привлекут эффектная прорисовка персонажей, красочная магия и увлекательный экшен.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

2. Восточный Эдем

  • Япония, 2009 год.
  • Длительность: 1 сезон, 11 серий.
  • IMDb: 7,6.
Кадр из аниме «Восточный Эдем»
Кадр из аниме «Восточный Эдем»

Саки и Акира познакомились в США при странных обстоятельствах. Саки — туристка из Японии — бросала монетку в фонтан у Белого дома, когда рядом с ней появился обнажённый Акира. Он ничего о себе не помнит, в его руках телефон с 8,2 миллиарда йен на счету. По этому гаджету можно связаться с некой Джуис, которая может исполнить любое желание Акиры. Позже выяснится, что в мире живёт ещё 11 человек с такими же телефонами.

Название аниме — отсылка к роману «К востоку от Эдема» Джона Стейнбека. Жанр — приключенческая мелодрама. Герои ищут своё прошлое по всему миру, натыкаясь на всё новые и порой страшные загадки. В конечном итоге история превращается в грустную метафору жизни подростков в современном городе. Уже в первых сериях здесь появляются хикикомори, а после середины сериала всё громче звучат разговоры об идеальном мире, где все находят своё место и больше не нужно бежать от общества.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

3. В Стране чудес

  • Япония, 2019 год.
  • Длительность: 115 минут.
  • IMDb: 6,1.
Кадр из аниме «В Стране чудес»
Кадр из аниме «В Стране чудес»

Неуверенная 16‑летняя девушка Аканэ накануне своего дня рождения знакомится с алхимиком по имени Гиппократ. Он говорит, что героиня должна последовать за ним и его крохотным помощником Пипо в другой мир. Там она встретится с огромными пушистыми овцами, разноцветными карпами и богиней зелёного ветра. Все они на грани исчезновения, и спасти Страну чудес может только Аканэ.

«В Стране чудес» — добротная детская сказка, которая в очередной раз напоминает нам, как важно ценить себя и верить, что любое зло можно победить. Отличное аниме для совместного семейного просмотра с детьми.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

4. Хрустальное небо вчерашнего дня

  • Китай, 2018 год.
  • Длительность: 82 минуты.
  • IMDb: 6,1.
Кадр из мультфильма «Хрустальное небо вчерашнего дня»
Кадр из мультфильма «Хрустальное небо вчерашнего дня»

Грустное повествование о последнем лете юности: первая любовь, страх неизвестности и ностальгия по уходящему детству. По большому счёту, «Хрустальное небо вчерашнего дня» нельзя называть аниме, потому что этот фильм создан в Китае. Но китайскому режиссёру Си Чао удалось не только скопировать визуальный стиль японской мультипликации, но и обогатить его интересным способом рассказа. Автор сознательно опускает важные моменты сюжета, а неявные события сталкивает в необычном монтаже. Режиссёр скрывает правду. Неизвестно, что было между героями, но что бы ни было — это навсегда изменило их жизни.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

5. «Ганц: О — миссия Осака»

  • Япония, 2016 год.
  • Длительность: 91 минута.
  • IMDb: 7,1.
Кадр из аниме «Ганц: О — миссия Осака»
Кадр из аниме «Ганц: О — миссия Осака»

Фильм начинается с гибели главного героя. Он попадает в странную комнату, в которой кроме него есть ещё несколько недавно умерших людей и огромный чёрный шар. Этот предмет и запускает странную игру, где герои должны сражаться с различными монстрами. Если они умрут в бою, то это навсегда, если получат увечья, их тут же вылечат. Но игра начнётся заново.

«Ганц» — культовая франшиза, включающая в себя мангу (перестала выходить в 2013 году), аниме‑сериал и два полнометражных фильма. Игровые адаптации фанаты ругали за поверхностность и неумелую попытку охватить в своих версиях всё богатство оригинала. Создатели «Ганц: О — миссия Осака» учли ошибки предшественников и экранизировали лишь небольшой фрагмент манги. Результатом довольны все: фанаты получили точную адаптацию героев и сюжета, а люди, далёкие от франшизы, — эффектную 3D‑анимацию и ураганный экшен.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

6. «Дитя погоды»

  • Япония, 2019 год.
  • Длительность: 107 минут.
  • IMDb: 7,6.
Кадр из аниме «Дитя погоды»
Кадр из аниме «Дитя погоды»

Главный герой — мальчик Ходака. Он сбежал из дома и гуляет по дождливому Токио с романом «Над пропастью во ржи» в рюкзаке. Вскоре он находит работу в мелкой газетёнке, пишущей о сверхъестественных событиях, и знакомится с Ханной — девочкой, умеющей управлять погодой. Ханна не может прийти в себя после смерти матери. С тех самых пор в Токио не было ни единого солнечного дня.

Макото Синкай, наряду с Хаяо Миядзаки, — один из самых известных мультипликаторов Японии. Его работа «Твоё имя» стала самым кассовым аниме в истории, а «Дитя погоды» в 2019 году выдвинули на премию «Оскар».

В первую очередь «Дитя погоды» поражает гиперреалистичным изображением, которое оживляет на экране и капли дождя, и современную токийскую повседневность. Но кроме этого, Макото Синкай рассказывает эмоционально‑надрывную историю любви на фоне горькой драмы взросления.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

7. Игра разума

  • Япония, 2004 год.
  • Длительность: 99 минут.
  • IMDb: 7,8.
Кадр из аниме «Игра разума»
Кадр из аниме «Игра разума»

Аниме, которое порвёт все ваши представления и штампы о японской мультипликации. Вместо героев с большими глазами и красивых пейзажей здесь вы увидите авангардный визуальный эксперимент и психоделический взрыв. В фильме нет ни единого прямого угла и натуралистичного персонажа, только бесконечный калейдоскоп образов. При этом здесь всё же есть стройный сюжет, хотя кажется, что он совсем не к месту.

За достижения в области рисованного кино «Игра разума» была отмечена премией имени классика японской мультипликации Нобуро Офудзи.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

8. Укрась прощальное утро цветами обещания

  • Япония, 2018 год.
  • Длительность: 107 минут.
  • IMDb: 7,8.
Кадр из аниме «Укрась прощальное утро цветами обещания»
Кадр из аниме «Укрась прощальное утро цветами обещания»

Макия — из рода бессмертных. Её город разрушен, и девушка прячется в лесу, опасаясь, что её могут схватить те, кто охотится за секретом вечной жизни. В лесу она находит мальчика‑сироту Эриала и начинает о нём заботиться.

«Укрась прощальное утро цветами обещания» выглядит как типичное фэнтези‑аниме. Но зрителей ждёт обман. Здесь есть замки, магия и драконы, но герои не стремятся спасти мир, и сценарий не предусматривает для них захватывающего приключения. Вместо этого режиссёр Мари Окада сняла интимную семейную драму. Она в разных вариациях показывает отношения матери и ребёнка и виртуозно говорит о смерти (и это в аниме про бессмертных!). Скорее всего, вы будете плакать при просмотре.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

9. Здравствуй, мир

  • Япония, 2019 год.
  • Длительность: 98 минут.
  • IMDb: 7,6.
Кадр из аниме «Здравствуй, мир»
Кадр из аниме «Здравствуй, мир»

2027 год. Застенчивый подросток Наоми встречает себя — только на 10 лет старше. Двум героям предстоит изменить события в настоящем, чтобы не допустить трагедии в 2037 году.

«Здравствуй, мир» — работа японского режиссёра Томохико Ито, ответственного за создание одного из самых известных аниме‑сериалов «Тетрадь смерти». В новом фильме подростковая драма также переплетается с фантастикой и социальной критикой. Но главная особенность мультипликационной ленты — в её жанровой гибридности. История, начавшаяся с проблем неуверенного школьника, заканчивается масштабным боевиком в духе «Матрицы» и фильмов Кристофера Нолана. При этом режиссёру удаётся не развалить историю на части и остаться одинаково убедительным как в романтических, так и в экшен‑сценах.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

10. Крутой учитель Онидзука

  • Япония, 1999–2000 годы.
  • Длительность: 1 сезон, 43 серии.
  • IMDb: 8,6.
Кадр из аниме «Крутой учитель Онидзука»
Кадр из аниме «Крутой учитель Онидзука»

Бывший главарь банды байкеров устраивается работать в школе. Но скрывать своё нутро он не способен, и его сразу нарекают Крутым Учителем Онидзукой.

Это культовый персонаж японской поп‑культуры. Про него есть манга, несколько игровых фильмов и аниме‑сериалов, но именно «Крутой учитель Онидзука» считается лучшим. В этом японском аналоге сериала «Физрук» нет магии и волшебства — есть экспрессивная анимация, нецензурная лексика, шутки ниже пояса и целая галерея запоминающихся персонажей. Внешность учителя обманчива: Онидзука — добрый человек, любящий детей и готовый помочь всем, кто пострадал от несправедливости. Одно это делает его отличным педагогом, даже несмотря на постоянное курение при школьниках.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

Эти мультфильмы, а также тысячи других фильмов и сериалов вы можете найти на «МегаФон ТВ». Смотрите их с любого устройства, в любом удобном месте, дома или в дороге, и с любым мобильным оператором.

Смотреть кино

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here