10 привычек, из-за которых окружающие считают вас старомодным

0
194

Для наших родителей собственная квартира и личный автомобиль были пределом мечтаний и показателем статуса. Как и норковые шубы, безвкусные, но массивные золотые браслеты, хрустальные сервизы.

Но стоит признать: времена изменились. Сегодня на первый план выходят новые ценности: практичность, технологичность, удобство. Вместе с Samsung Upgrade разобрались, от каких привычек из прошлого давно пора избавиться.

Раз в месяц ходите в роскошный ресторан

Даже если не можете себе этого позволить без ущерба для бюджета. Оставляете в ресторане круглую сумму с зарплаты, а потом весь месяц питаетесь лапшой быстрого приготовления и шаурмой.

Такой способ демонстрировать свой статус давно не в тренде. Гораздо разумнее и современнее ходить в заведения, где вам действительно нравится еда. Например, в уютное кафе с экзотической кухней и почти домашним обслуживанием. Или можно приготовить что‑то необычное самостоятельно. Если сомневаетесь в своих силах, закажите конструктор еды: в него положат все необходимые продукты и подробную инструкцию по приготовлению блюда. С таким набором вы прокачаете навыки повара и сможете приготовить ужин почти как в мишленовском ресторане. А ещё — проведёте время с близкими.

Пользуетесь устаревшим смартфоном

Сначала позволить себе сотовый могли единицы. При этом увесистый агрегат разряжался через несколько часов не очень активной работы, а минута разговора стоила сотни рублей.

Затем наступило время кнопочных «звонилок». Трели midi‑рингтонов и первые камеры с разрешением 0,3 Мп буквально открыли нам новый мир. А потом появились смартфоны — гаджеты, которые многим заменили компьютер и ноутбук.

С тех пор настала новая эра мобильных телефонов. Технологии стали стремительно развиваться. Производители гаджетов каждый год представляют масштабные обновления: камеры профессионального уровня, возможность оплаты на любой кассе, кинематографические экраны.

А ещё компании постоянно дорабатывают экосистемы гаджетов: современные модели позволяют в один клик перенести данные со смартфона на ноутбук или планшет, соединить телефон с умными часами или беспроводными наушниками и не переживать, что гаджеты потеряют связь в самый неподходящий момент. Чтобы успевать за развитием технологий и пользоваться самыми современными мобильными разработками, смартфон нужно регулярно обновлять.

С программой Samsung Upgrade новые передовые смартфоны становятся доступнее. С ней вы можете каждый год получать современное устройство за полцены, причём оплата разбивается равномерно на все 12 месяцев. Страховка экрана и задней панели от повреждений входит в стоимость: даже если разобьёте стекло, срочно искать деньги на ремонт не понадобится. А через год сможете бесплатно поменять смартфон на новую модель. Ещё и не придётся думать над тем, куда деть старый гаджет.

Узнайте больше о Samsung Upgrade

Ездите в булочную на такси

Приложения для заказа такси всегда под рукой. Достаточно нажать пару кнопок — и автомобиль с водителем уже у вас под подъездом. Но если каждый раз, когда вам куда‑то нужно, вызывать такси, можно разориться. Особенно на коротких поездках, где только за посадку в машину снимается приличная сумма.

Есть куда более современные альтернативы. Во‑первых, короткая прогулка пешком в хорошую погоду ещё никому не вредила. А ваш фитнес‑трекер от этого будет просто в восторге. Те самые 10 тысяч шагов в сутки, которые рекомендованы для здорового образа жизни, — это 7,5–8 км в зависимости от вашего роста. Или чуть более часа бодрой ходьбы.

Если гулять не хочется, есть множество сервисов проката велосипедов и самокатов. Оплата обычно поминутная, объехать пробки — бесценно.

Также есть каршеринг. Вы едете туда, куда запланировали, с тем количеством остановок, которое вам нужно. И без ужасного шансона в колонках или вымученных разговоров с таксистом. Если брать автомобиль не в час пик, точно выйдет дешевле, чем на такси.

Наконец, есть общественный транспорт. В Google Maps или «Яндекс.Картах» можно посмотреть варианты маршрутов и выбрать оптимальный по продолжительности и цене. А в крупных городах ещё и точно узнать, когда приедет нужный автобус или троллейбус. Демократично и современно.

Возвели автомобиль в культ

Другая крайность — видеть в личном авто любимую игрушку, на которую не жалко никаких денег. Литые диски, перетянутый салон, куча наворотов — всё это похоже лишь на желание пустить окружающим пыль в глаза. Особенно если весь обвес достаётся бюджетному седану, который взяли в кредит.

Сегодня показателем статуса может считаться разве что очень дорогой автомобиль. Причём с личным водителем. Или эксклюзивная модель, которая есть только у вас. В остальных случаях автомобиль должен просто выполнять свою основную функцию — перевозить вас с места на место, не опустошая кошелёк. Вкладываться стоит только в комфорт и безопасность поездок. Например, в мультимедиацентры с экранами высокого разрешения и поддержкой смартфонов, умные парковочные камеры и другие гаджеты.

Носите натуральный мех

Совсем недавно норковая шуба в пол или меховая шапка были обязательными атрибутами состоятельного и статусного человека. Но за последние пару десятилетий изобрели множество технологичных материалов, которые и согревают лучше меха, и весят в разы меньше, и позволяют как угодно экспериментировать с фасонами и расцветками.

В современной одежде ценится, прежде всего, практичность. В куртке должно быть удобно пробежаться, спуститься в метро, провести несколько часов в автомобиле и даже прокатиться на сноуборде. Хорошо, если после всего этого вечером вещь можно закинуть в стиральную машину, а наутро надеть её снова.

Для души и красоты есть мягкий и неприхотливый экомех: он стоит в разы дешевле натурального и куда проще в уходе. Наконец, искусственные шубки под норку, песца и других братьев наших меньших сложно отличить от настоящих. Здесь технологии также серьёзно продвинулись вперёд.

Надеваете золото и бриллианты всегда и везде

Наши родители верили, что вкладывать деньги в золото выгодно. Но ювелирные изделия советского периода часто «пахнут нафталином»: вовсе не гармонируют с крутыми луками, к примеру со smart casual и уж тем более со street style.

Современных альтернатив две: переделать устаревшие украшения во что‑то более актуальное, например в авторские изделия — единственные в своём роде. Или хранить их как семейные реликвии и надевать лишь по особым случаям.

Повседневные украшения сейчас — это умные часы и спортивные браслеты. Они подчёркивают, что вы следите за своим здоровьем и стремитесь идти в ногу с передовыми технологиями.

Тратите уйму времени на домашние хлопоты

Стирка, уборка, глажка, готовка отнимают часы, которые хотелось бы провести с друзьями, на природе или за любимой компьютерной игрой. И кажется, что это не закончится никогда: пыль появляется сразу после того, как её вытерли, а еда в холодильнике исчезает с первой космической скоростью.

Учёные подсчитали, что только на уборку женщины тратят 12 896 часов своей жизни — почти полтора года круглосуточно! Мужчины также немало — 6 448 часов.

Стоит ли проводить столько времени за занятиями, которые вы терпеть не можете? Вряд ли. Сегодня доступны роботы‑пылесосы, стиральные и сушильные машины, мультиварки и масса других умных помощников, которые готовы сутками работать за вас. А то, с чем они не справятся, за умеренную плату сделают профессионалы. Главное — отучить себя от уборки перед приходом клинера.

Верите в магию красного диплома

Высшее образование — залог успеха в жизни. Так считали наши родители. Но сегодня мир очень динамичен. Поэтому, чтобы оставаться востребованными, многим приходится менять профессию несколько раз в жизни.

Безусловно, в некоторых сферах без высшего образования не обойтись. Например, нельзя стать врачом, не окончив медицинский вуз. Но даже в этой специальности диплом ещё не гарантия успеха. Поэтому важно постоянно прокачивать свои навыки и идти в ногу со временем.

Современное образование — это во многом саморазвитие и самообучение. В связи с пандемией сотни ведущих российских и зарубежных вузов выложили в открытый доступ тысячи курсов по самым разным направлениям и специальностям. На YouTube можно найти любую инструкцию: от сложных формул в Excel до пошагового ремонта автомобиля, от введения в Python‑разработку до секретов SEO и SMM.

Сегодня можно получить знания прямиком из Оксфорда и Кембриджа не выходя из дома — было бы желание. А на дипломы при приёме на работу смотрят всё реже: во многих профессиях гораздо важнее реальный опыт и актуальные знания.

Храните верность рабочему месту

Прийти на работу после вуза и выйти с неё на пенсию — идеальная карьера по советским, да и постсоветским меркам. В Японии это тоже едва ли не эталон. Но остальной мир сейчас живёт иначе.

В тренде — фриланс, удалёнка и проектная работа. Они дают возможность гибко планировать свой график, уделяя достаточно времени семье, спорту, хобби и развлечениям. Жить не ради работы, а работать, чтобы обеспечивать базовые потребности и получать удовольствие от процесса.

Сменить вид деятельности после 30 совершенно нормально. Войти в ИТ в 40 — прекрасно. В 65 отправиться в кругосветку — браво и наконец‑то!

Людей, которые часто меняют профессии и занятия, называют сканерами. Они отказываются выбирать что‑то одно и хотят получить всё и сразу. Сканеров описала в своих книгах Барбара Шер. Самые известные сканеры в истории — Леонардо да Винчи, Томас Джефферсон, Бенджамин Франклин. Возможно, и вы на самом деле из их числа?

Тратите последние деньги на красивую жизнь

Потратить свои, занять, взять кредит — как отдавать, потом разберётесь. Такой подход к личным финансам остался далеко в прошлом. Современная молодёжь разумнее распоряжается своими доходами и планирует расходы. Сейчас у кого больше кэшбек, тот и круче.

Кредиты на свадьбу тоже не в моде. Скромное торжество с десятком друзей, фотосессия в парке и путешествие лоукостом в Европу (да, мы верим, что очень скоро откроют границы!) — это небольшие траты и впечатления, которые останутся навсегда.

Ушла в прошлое и привычка покупать самый дорогой смартфон в кредит под огромные проценты, а потом отдавать за него треть зарплаты годами, пока на рынке появляются более современные и технологичные модели.

А вот разумная экономия сегодня в тренде. Охота за скидками, акциями и купонами превратилась в своеобразный спорт. Особая удача — найти по‑настоящему выгодное предложение, которое поможет сберечь приличную сумму денег.

Например, программа Samsung Upgrade позволяет участникам получить современный смартфон за половину стоимости и расплачиваться за него в течение 12 месяцев. Можно выбрать как флагман, так и другую популярную модель. Общаться с посредниками или выплачивать проценты не придётся. А через год сможете обменять гаджет на свежую модель без доплат.

Оформить заявку на участие в программе можно в приложении — на её одобрение уйдёт всего минута. Новый смартфон бесплатно доставят вам домой в любой город России.

Станьте участником Samsung Upgrade

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here