10 способов провести нерабочую неделю с пользой

0
312

1. Создать рабочую обстановку

карантин с пользой
gifer.com

Многие компании разрешают работать удалённо, чтобы не подвергать сотрудников риску. При этом школы закрыты, многие вузы — тоже, а ваши родные требуют внимания. В такой обстановке работать непросто: постоянно кто‑то отвлекает, детям скучно, взрослым тоже хочется общения. Но даже тем, у кого есть собственная комната или даже квартира, сложно перестроиться и не переключать внимание на посторонние вещи. Как быть?

  • Перед началом работы переодевайтесь в «офисное». Или хотя бы смените любимую пижаму на свитер и джинсы. Это помогает настроиться.
  • Чётко определите рабочие часы. Если вы не должны быть всё время на связи и не привязаны к жёстким дедлайнам, делите время так, как вам удобно, но обязательно придерживайтесь графика. К примеру, если вы «сова», то садитесь работать в 12–13, ближе к 16 делайте перерыв, а затем — второй 4‑часовой блок труда. Ещё можно работать пару часов утром, пока домашние не встали, прерываться на завтрак, а после выделить несколько часов в середине дня на важные задачи и заканчивать вечером, когда все спят или заняты своими делами.
  • Утром или в конце дня составляйте список новых задач. Указывайте их приоритетность и время, которое нужно потратить на каждую из них. Не загружайте себя свыше условных 8 часов.
  • Постарайтесь сохранить привычные ритуалы: например, созванивайтесь в Skype или Zoom c коллегами на ежедневный кофе, закажите бизнес‑ланч из любимого кафе, в котором есть доставка.
  • Объясните всем, что вы работаете, а не просто сидите дома. Повесьте на дверь график своих перерывов и разрешите отвлекать себя только в это время.
  • Придумайте, чем занять детей (не надо наказывать их за то, что они хотят поиграть с вами). Кроме мультфильмов и онлайн‑игр, есть и более полезные варианты — к примеру, аудиокниги.
В сервисе Storytel собрана коллекция аудиокниг для детей разного возраста — от сказок для самых маленьких до приключений и детективов для подростков. Озвучка от профессиональных чтецов поможет полюбить художественные произведения. А сборники интересных фактов и книги на английском — прокачать знания, чтобы блеснуть на уроках. Новым пользователям сервис дарит целый месяц доступа ко всем аудиокнигам!

Попробовать Storytel бесплатно

2. Улучшить пространство вокруг себя

карантин с пользой
gyphy.com

В доме всегда есть что‑то требующее вашего внимания, но у вас на это нет времени. Например, плинтус отошёл от стены, на варочной панели остались капельки жира, штора криво висит. Пора всё исправить.

Чтобы сделать больше, можно использовать один из трёх подходов:

  • Составить список недочётов. Написать каждое дело на стикере и установить, сколько заданий за день вы будете выполнять. Стикеры с завершёнными делами клейте на видное место.
  • Каждый день выделять 15 минут на выполнение какого‑то задания. Не успели? Закончите в следующий раз, а если останется время, начнёте что‑то ещё.
  • Увидели проблему — решите её сразу: не так уж и долго надо оттирать варочную панель. Не можете сделать это прямо сейчас — оставьте напоминание в телефоне.

3. Навести порядок

карантин с пользой
gyphy.com

Попрощайтесь с вещами, которые находятся в плохом состоянии. С тем, что вы как минимум год не брали в руки и что лежит «на чёрный день, для дачи, на субботник».

Что с этим делать? Разместите фото на досках бесплатных объявлений — пусть вещи заберут те, кому они пригодятся. Если это хорошая одежда, которую вы не носите, её можно отдать знакомым или даже продать. Старое постельное бельё, одеяла и пледы возьмут приюты для животных. Домашнюю утварь и мебель — молодые семьи или студенты из общежитий. Если вещи тяжёлые, габаритные, можно написать объявление в своём и соседних подъездах: так их скорее заберут.

4. Получить новые знания

карантин с пользой
gyphy.com

Десятки вузов и образовательных платформ выложили учебные материалы в открытый доступ. Используйте это время, чтобы прокачать свои навыки и заняться самообразованием. Уже сейчас понятно, что на рынке труда грядут большие перемены. Те, кто привык плыть по течению и держаться за тёплое место, могут оказаться не у дел.

Что стоит предпринять?

  • Пройдитесь по сайтам онлайн‑школ и вузов, ориентированных на представителей вашей профессии. Посмотрите, какие курсы доступны бесплатно, а на какие есть хорошие скидки.
  • Посетите портал Минкомсвязи. Здесь собраны ссылки на актуальные сервисы, которые помогут повысить квалификацию, приспособиться к жизни в цифровом мире или помочь детям с учёбой.
  • Подумайте о смене рода деятельности. Возможно, вы давно хотели уйти в IT, заняться маркетингом, стать внештатным автором онлайн‑издания или сценаристом YouTube‑видео. Эти профессии будут востребованы, так что сейчас самое время присмотреться к ним поближе и получить начальные знания.
Лекции и подкасты Storytel помогут узнать много нового и развиваться в интересных вам направлениях. Например, если вы ценитель искусства, а театры и музеи вам пока недоступны, полезными могут оказаться лекции о живописи, кино.

На сервисе постоянно появляются новые материалы, записанные настоящими профессионалами своего дела. Например, «Ординаторская» — подкаст доктора Алексея Кащеева, посвящённый работе врачей, причём несколько выпусков — это ответы на волнующие всех вопросы о вирусе.

Качественный контент в удобном формате, в том числе доступный офлайн, можно брать с собой на прогулки, слушать дома или в дороге. Первый месяц сервис будет доступен бесплатно, а в последующие вы убедитесь, что подписки намного дешевле курсов и книг, которые можно найти на других ресурсах.

Скачать Storytel

5. Вспомнить о забытых хобби

карантин с пользой
gyphy.com

Часто хочется попробовать что‑то новое, но то времени нет, то настроения, то запал иссяк. В результате в шкафу регулярно появляются, но не используются краски и кисти, пазл на 100500 фрагментов, спицы и вязание, набор для выжигания и другие подобные штуки.

Подумайте, что из этого вас сейчас порадовало бы? В карантин уж точно не стоит выходить в магазин за новыми «лекарствами от безделья». Зато у вас есть возможность совершенно бесплатно наконец‑то воплотить в жизнь маленькую мечту из прошлого.

6. Прокачать своё тело

карантин с пользой
gyphy.com

Работаете дома и не встаёте со стула целый день? Стоит регулярно делать паузы и разминаться: на работе вы хотя бы до кулера с водой ходили или перемещались по зданию.

Самый простой способ — будильник или кухонный таймер. Главное, не пытайтесь с ним «договориться» или переставить на другое время. Для разминки достаточно 10–20 приседаний, минутной планки или нескольких бёрпи — даже в спортивный костюм переодеваться не придётся! Чередуйте виды активности, чтобы не было скучно.

Другой вариант — начинать день с зарядки. Ещё лучше включить в своё расписание тренировки на 25 минут и больше. На YouTube их очень много, пробуйте новую каждый день, пока не найдёте то, что вам не хочется бросать после первых пяти минут.

7. Замедлиться и прислушаться к себе

карантин с пользой
gyphy.com

В повседневной спешке мало кто может позволить себе уединиться, отвлечься от срочных дел, подумать о личных, а не профессиональных целях. Может быть, стоит начать вести дневник? Или составить список долгосрочных целей и включить туда даже то, что вам казалось слишком мелким?

Можно начинать день с «утренних страниц». Это письменная практика, которая помогает разобраться в себе. Суть проста: каждый день с самого утра нужно 3–5 минут писать всё, что в голову придёт. Ручкой на бумаге или в файле на смартфоне — не важно, самое главное — не останавливаться. Вы удивитесь, как полезно говорить с самим собой!

Подумайте и о медитации. Это хороший способ научиться слушать себя, избавиться от плохих мыслей, получить заряд энергии. Она помогает иначе относиться к самым разным событиям в жизни. И даже вынужденную изоляцию в карантин воспринимать как источник возможностей.

Хотите медитировать, но не знаете, с чего начать, — загляните на Storytel. Здесь собраны интересные медитации практически на все случаи жизни.

Наверняка среди ваших знакомых есть те, кому будут интересны и медитации, и другие мыслительные практики. Вы можете преподнести им подарочную карту Storytel, чтобы и они имели доступ к его огромной библиотеке.

Медитировать со Storytel

8. Заняться личным бюджетом

карантин с пользой
gyphy.com

Самое время пересмотреть бюджет и понять, всегда ли вы тратите деньги с пользой. Расходы стоит записывать — на листочке или же в приложениях. Что ещё поможет?

  • Устраивайте дни без трат несколько раз в неделю. Это позволяет более осознанно планировать расходы и не отвлекаться на очередной кофе с собой.
  • Поставьте финансовую цель и срок, к которому вы её достигнете. Заведите копилку для этой цели и регулярно её пополняйте. Начать можно с малого: новый смартфон или джинсы мечты. Следите, как вы продвигаетесь к цели и успеваете ли к дедлайну.
  • Заведите специальную карту для повседневных трат. Кладите на неё фиксированную сумму раз в неделю, и, если вышли за пределы лимита, всеми силами пробуйте обойтись имеющимися средствами. Если же в конце недели на карте что‑то осталось, потратьте эти деньги на что‑нибудь приятное и полезное, но для себя лично — вы заслужили.

9. Завести полезные привычки

карантин с пользой
gyphy.com

Целый день дома может тянуться очень долго. Полезные привычки помогут структурировать распорядок и жить продуктивнее. Даже выделяя 15 минут на какое‑то дело каждый день, получится добиться колоссальных успехов.

Можно делать йогу для пальцев, базовую растяжку или самомассаж шеи, вырабатывать питьевой режим, научиться играть на губной гармошке, снимать фото, которое напомнит о лучшем моменте за сутки. А ещё можно заниматься домашними делами на ходу: сразу развешивать постиранную одежду, протирать пыль, поливать цветы в перерывах между работой.

Нередко паузы в работе превращаются в перекусы. Ешьте не бутерброды, а огурцы или редис, замените пятую чашку кофе на смузи, а пирожное к чаю — на яблоко.

10. Научиться расслабляться и радоваться

карантин с пользой
gyphy.com

Да, вынужденная самоизоляция — это ещё и возможность делать жизнь насыщенной, видеть больше, расслабляться и понимать, что самое важное в мире — здоровье ваше и ваших близких. А также комфорт и радость от проведённых вместе дней.

Поначалу сидеть дома целый день может быть сложно, да и смена привычного распорядка — стресс, как ни крути. Но если научиться смеяться над собой, по‑доброму подшучивать и вместе слушать что‑то смешное, то выжить проще.

На Storytel есть и стендапы. Воспроизвести их получится в любое время и в любом месте. Выбор огромный, качество звука прекрасное. Вы можете начать слушать стендап на смартфоне, гуляя с собакой, а продолжить дома с компьютера или другого устройства.

Начать пользоваться Storytel

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here