10 трюков, которые повысят продуктивность за одну минуту

0
228

1. Подумайте о самой важной задаче на день

Проснувшись утром, не берите в руки телефон, чтобы проверить сообщения или соцсети. Вместо этого задайте себе такой вопрос: «Какое одно дело мне сегодня важно сделать?». Это простой и эффективный способ сосредоточиться на самой главной задаче и построить день так, чтобы её точно выполнить.

Если ограничиться одним делом невозможно, составьте список по системе 1–3–5. Он должен включать одну большую задачу, три средних и пять маленьких.

2. Съешьте на завтрак то, что вас радует

Хорошо, если это будет что‑то полезное, но если сегодня вам требуется кусочек торта, не отказывайте себе. В любом случае старайтесь наслаждаться едой, не отвлекаясь на телефон и мысли о работе. Порадуйтесь моменту и всему остальному, что есть у вас в жизни.

Это упражнение «три в одном»: вы одновременно получаете удовольствие от вкусной еды, тренируете осознанность Mindfulness as a Potential Tool for Productivity. и испытываете благодарность. Всё это положительно скажется на продуктивности.

3. Отключите уведомления

По данным Neurotics Can’t Focus: An in situ Study of Online Multitasking in the Workplace. исследователей из Microsoft, во время работы за компьютером среднестатистический пользователь отвлекается каждые 40 секунд. Неудивительно, если учесть, сколько различных уведомлений и сообщений нам приходит в течение дня.

Отключите их на то время, когда вам нужно сосредоточиться на чём‑то. В дополнение можете ещё заблокировать сайты, на которые обычно хочется отвлечься.

Возьмите на заметку 💬

  • Как заблокировать сайт на компьютере с Windows или macOS

4. Проговорите позитивные аффирмации

Раз за разом повторяя самокритичные мысли, мы начинаем им верить. Постепенно наша мотивация снижается и вера в себя ослабевает. Вместо самокритики проговаривайте позитивные аффирмации. Особенно когда чувствуете, что продуктивность падает. Доказано, что они снижают The psychology of change: self‑affirmation and social psychological intervention стресс и улучшают Self‑Affirmation Improves Problem‑Solving under Stress. способность решать проблемы.

Вот пара примеров: «Я сделаю сегодняшний день успешным», «Я способен на многое», «Я никогда не сдаюсь».

5. Включите таймер Pomodoro

Согласно этой методике, вы разбиваете работу на интервалы: 25 минут работаете, потом пять минут отдыхаете. А после четырёх циклов делаете более долгий перерыв на 15 минут.

Таким образом вы не даёте себе перегореть и помогаете справиться с отвлекающими факторами, заранее договорившись с собой, что уделите им внимание в перерыве.

Изучите технику 🍅🕒

  • Всё, что вам нужно знать о Pomodoro

6. Устройте короткую медитацию

При регулярной практике она снижает Meditation programs for psychological stress and well‑being: a systematic review and meta‑analysis. стресс, улучшает Three‑year follow‑up and clinical implications of a mindfulness meditation‑based stress reduction intervention in the treatment of anxiety disorders. эмоциональное состояние и развивает Mindfulness training modifies subsystems of attention. способность концентрироваться.

Причём медитировать можно где угодно. Выделите на это всего пару минут, и вы почувствуете себя более спокойным и готовым вернуться к работе.

Найдите альтернативу 🧘‍♂️

  • 5 простых способов развивать осознанность для тех, кто ненавидит медитировать

7. Уберитесь на рабочем месте

Когда на столе и в компьютере порядок, работать легче. А от захламлённого пространства, наоборот, возникает Stress, Endocrine Physiology and Pathophysiology. тревога, да и нужную вещь найти труднее.

Возьмите за правило каждый день прибирать рабочий стол (и физический, и цифровой). Выбросите накопившийся мусор, разложите всё по своим местам, закройте лишние вкладки. На это уйдёт минута, зато вы сразу ощутите эффект.

8. Перекусите или пожуйте жвачку

Лучше съесть не сладости или фастфуд, а что‑то полезное для мозга, например голубику, жирную рыбу, орехи или авокадо. А чтобы почувствовать себя активнее и бодрее, вдохните запах цитрусовых Olfactory Influences on Mood and Autonomic, Endocrine, and Immune Function. .

Если ничего такого под рукой нет, просто пожуйте жвачку. При этом в части мозга, связанные с вниманием, поступит Chewing gum moderates the vigilance decrement. больше кислорода, и вам проще будет сосредоточиться.

Составьте полезное меню 🍫

  • Чем питаться интеллектуалу: 5 натуральных бустеров для мозга

9. Посмотрите на свою старую фотографию

Например, на снимок, где вам пять или пятнадцать лет. Вспомните, чего вы достигли с тех пор, и подумайте, что ещё можете сделать, чтобы вы прошлый могли собой гордиться. Это вызовет новый прилив мотивации.

10. Смените рабочую обстановку

Если чувствуете, что продуктивность упала, попробуйте изменить что‑то в окружающей среде. Например, поработать стоя за столом, а не сидя, перейти из шумного помещения в более тихое или, наоборот, устроить офис в кафе. Даже небольшая перемена поможет вам стать значительно продуктивнее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here