11 по-настоящему интересных фактов о российских водителях и их машинах

0
201

1. Больше всего пробок вовсе не в Москве

Жителям столицы в это поверить будет сложно, но в рейтинге городов мира с самым плотным трафиком Москва заняла INRIX 2019 Global Traffic Scorecard лишь 17-ю строчку. А настоящим лидером в России стал Санкт-Петербург. Питерские водители стоят в пробках 151 час в год — это примерно шесть с половиной дней! А средняя скорость движения составляет всего 22,5 км/ч.

2. У водителей-флегматиков расход бензина меньше

Эксперимент Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета показал Перерасход топлива в авто: кто виноват и что делать? , что на расход топлива влияет характер водителя. Активные, быстрые и порывистые холерики могут сжигать на 2,5 литра за 100 км больше, чем флегматичные и спокойные автомобилисты.

3. Существует статистика самых «аварийных» имён

Такой рейтинг составили Названы имена самых безопасных и самых опасных водителей России страховые компании. По данным одного из исследований, чаще всего в аварии попадают водители с именами Артур и Кирилл. После них идут Михаил и Роман. Другое показывает, что в тройку «аварийных» имён входят Даниил, Давид и Карен. Среди женских имён возмещать убытки чаще всего приходилось Каринам и Ангелинам. А самые аккуратные водители — Никиты.

4. Правое и левое зеркала машины отличаются

Зеркало слева от вас — плоское. Это сделано для того, чтобы вы видели машины, двигающиеся по соседним полосам, без искажения. А вот зеркала внутри салона и справа — вогнутые. Они находятся дальше от глаз водителя, поэтому немного увеличивают картинку.

Правое и левое зеркала машины отличаются
Иллюстрация: Аника Турчан / Лайфхакер

5. Есть рекорд по баллам на АЗС

Наверняка вам встречались программы лояльности заправок, где можно копить баллы. Рекорд по их количеству поставил клиент сети «Газпромнефть» из Краснодара. Он сумел собрать 60 тысяч баллов. По условиям программы это эквивалентно 60 тысячам рублей, на которые можно заправить примерно 1 200 литров бензина. Хватит, чтобы доехать до Владивостока.

Если бы собирался топ самых выгодных предложений для водителей, туда бы точно вошла новая акция от сети АЗС «Газпромнефть». При заправке от 30 литров и более любого топлива вы получаете в два раза больше бонусов, чем обычно — а это до пяти баллов за литр. Чтобы участвовать в акции, достаточно завести карту лояльности «Нам по пути». Накопленными бонусами можно оплачивать топливо и товары на заправках «Газпромнефть». Сейчас предложение действует в Москве и Санкт-Петербурге, но с 9 ноября получить двойные бонусы за заправку можно будет во всех городах России. Выпустите карту лояльности онлайн в мобильном приложении «АЗС Газпромнефть» — это бесплатно.

Сэкономить на топливе

6. Найдено самое популярное нарушение ПДД

Данные дорожной полиции говорят В России назвали самое частое нарушение ПДД , что больше всего штрафов в России выписывается за превышение скоростного режима. Как правило, небольшое — на 20–40 км/ч. На втором месте среди нарушений — несоблюдение разметки и требований дорожных знаков, а на третьем — проезд на запрещающий сигнал светофора.

7. Бензобак больше, чем вы думаете

Реальный размер бака отличается Как узнать, сколько бензина помещается в автомобиль? от заявленного в техническом паспорте автомобиля. Производители предусматривают «окошко» в 2–5 литров, чтобы топливо не подтекало под давлением. Так что не спешите ругаться с заправщиком, если вы залили полный бак и увидели, что бензина вошло больше, чем должно было, — это заполнились те самые пустоты.

8. Ремни безопасности пришли из авиации

Пилоты самолётов начали пристёгиваться ещё в начале XX века. А до машин эта технология дошла только в 1959 году. Первым автомобилем с ремнём безопасности был шведский Volvo. Правда, водители долго воспринимали новшество в штыки и не хотели его применять. Зато в 70-х годах эта мера стала обязательной, а сейчас штраф за непристёгнутый ремень составляет 1 000 рублей.

9. В Москве нарушают ПДД почти в 200 раз чаще, чем на Камчатке

21,3% от общего числа штрафов приходится Назвали регионы с самыми злостными нарушителями ПДД на Москву. Второе место с 20,5% уверенно держит Московская область. В топ рейтинга нарушителей попали также Татарстан, Краснодарский край и Самарская область: здесь тоже выписывают много штрафов. А самые дисциплинированные водители живут в Псковской области, республике Коми и Камчатском крае (0,12%).

10. На номерные знаки идут не все буквы

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, почему на номерах не встретить буквы Ф или Щ, то вот вам ответ. На знаки идут только те буквы, которые есть и в кириллице, и в латинице. А таких всего 12: А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, Х. Буква У принята соответствующей Y.

11. Больше всего аварий случается по пятницам

По статистике Госавтоинспекции России, за 2019 год самым аварийным днём недели признана В ГИБДД рассказали, в какой день недели чаще всего происходят ДТП пятница. На неё приходится более 15% всех ДТП. Но есть и хорошие новости: наименьшее количество аварий было зафиксировано по средам и воскресеньям, которые могут официально считаться самыми безопасными днями на дорогах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here