11 самых необычных унитазов в истории

0
637

1. Золотой

Золотой унитаз
Ольга Селепина / lifehacker.ru

Унитаз — произведение искусства. Скульптуру из 18‑каратного золота 750‑й пробы создал американец Маурицио Каттелан. Унитаз был выставлен в Музее Гуггенхайма в Нью‑Йорке в 2016 году.

Каттелан назвал своё произведение «Америка» Maurizio Cattelan: «America» , по его задумке золотой унитаз олицетворяет излишества современного искусства, американскую мечту и неизбежность физических потребностей. Кстати, справить нужду прямо в скульптуру мог любой посетитель выставки — правда, за это надо было заплатить 25 долларов.

В сентябре 2019 года золотой унитаз даже попал на первые полосы газет: «Америка» выставлялась в Бленхеймском дворце в Великобритании и была похищена. Это привело к прорыву канализации, что повредило интерьер дворца.

2. Блестящий

Блестящий унитаз
Ольга Селепина / lifehacker.ru

Сверкает не от чистоты, а от сияния стразов Swarovski. Ещё один красивый унитаз, но его, в отличие от золотого, можно купить и установить у себя дома.

Сантехника инкрустирована World’s ‘most expensive toilet’ is encrusted with 72,000 Swarovski crystals 72 000 кристаллов и стоит 84 000 фунтов (около 6 899 196 рублей). Внешний вид унитаза в 2011 году придумала японский дизайнер Гинза Танака. Впервые его показали публике на международной выставке в Шанхае в 2015 году.

3. Для любителей скорости

Унитаз для любителей скорости
Ольга Селепина / lifehacker.ru

Безумное изобретение Japan’s poo‑powered Toilet Bike Neo от японской компании TOTO. Этот унитаз скрещен с мотоциклом и, по заверению авторов, был создан для сохранения экологии. Правда, двигается он не за счёт переработки человеческих отходов, а на биогазовом топливе. Так что, видимо, унитаз был добавлен в конструкцию для облегчения жизни байкеров: с ним можно не останавливаться даже для походов в туалет.

4. Унитаз без смыва

Унитаз без смыва
Ольга Селепина / lifehacker.ru

Этот унитаз прямиком из будущего. Ему не нужна вода: он не смывает фекалии в канализацию, а при помощи химикатов перерабатывает их в удобрения.

Проект такого унитаза в 2018 году на форуме The Reinvented Toilet Expo в Пекине представил Bill Gates brandishes poo to showcase reinvented toilet tech Билл Гейтс. Разработку новой технологии уже восемь лет ведёт благотворительный фонд Гейтса и его жены. На изучение унитазов миллиардер потратил 200 миллионов долларов и собирается потратить ещё столько же. Всё ради благой цели — уничтожить вредоносные бактерии и остановить опасные заболевания, которые распространяются из‑за плохой гигиены.

Сантехника Гейтса должна появится на рынке в 2030 году и будет стоить около 500 долларов.

5. С лыжами

Унитаз с лыжами
Ольга Селепина / lifehacker.ru

Технически это не просто унитаз, а целая туалетная комната, оформленная как горнолыжный спуск. К унитазу прикреплены лыжи, пол покрыт белым кафелем, имитирующим снег, а на стенах — фотообои с видами гор.

В 2013 году сразу несколько подобных стилизованных туалетных комнат Toilets with 360‑degree views появились на японских горнолыжных курортах. С их помощью рекламировали кофейный напиток. А ещё, возможно, такой унитаз помогал начинающим экстремалам настроиться перед первым спуском.

6. С биде

Унитаз с биде
Ольга Селепина / lifehacker.ru

Унитаз со встроенной функцией биде — удобная штука, которая позволяет оптимизировать пространство туалетной комнаты и вывести интимную гигиену на новый уровень. Интересную модель без подключения к электричеству разработала немецкая компания ТЕСЕ. Унитаз‑биде управляется при помощи двух ручек: первая регулирует температуру воды (её можно нагреть до 38 градусов), вторая — контролирует напор (максимум — 5 литров в минуту).

Гигиенический душ не торчит в унитазе постоянно, поэтому можно не бояться, что вы испачкаете его во время похода в туалет. Чтобы запустить биде, нужно повернуть рукоятку с напором воды: тогда душ выдвинется из задней стенки конструкции. После завершения процедуры рукоятку надо просто вернуть в исходное положение.

Биде — один из самых безопасных способов для очищения интимной зоны после похода в туалет. Дело в том, что туалетная бумага может оставлять на нежной коже микротрещины, переносить вредные бактерии и вызывать перианальный дерматит Pruritis Ani Expanded Version , а тёплая вода просто бережно очищает нужную область.

Узнать больше про унитаз‑биде

7. С лазером

Унитаз с лазером
Ольга Селепина / lifehacker.ru

Нет, это не унитаз для мазохистов, а спасение от скандалов в семье. Лазер сканирует комнату, и, если она пустая, поднятый стульчак опускается автоматически. Правда, купить такой унитаз нельзя: он существует только на уровне теории. Информация о нём появилась The AutoClose Loo в издании The Telegraph в 2009 году, а после — новостей о роботуалете больше не было.

8. Унитаз‑тандем

Унитаз-тандем
Ольга Селепина / lifehacker.ru

Идеальный вариант для тех, кто не хочет расставаться ни на минуту. Даже в туалете. Унитаз называется The TwoDaLoo TwoDaLoo, For Couples Who Share Everything и стоит 1 400 долларов (около 89 500 рублей). По задумке создателей, он призван сохранить брак и природу: сиденья у унитаза два, а сливной бачок — один. Правда, как он уменьшит потребление воды не очень понятно: объём‑то у бака в два раза больше.

9. Унитаз в форме трубы

Унитаз в форме трубы
Ольга Селепина / lifehacker.ru

Изобретение для больших фанатов музыки. Или, наоборот, её ненавистников. Ведь унитаз Trumpet выглядит как огромная труба, в которую нужно помочиться.

10. Унитаз‑аквариум

Унитаз-аквариум
Ольга Селепина / lifehacker.ru

Наблюдение за рыбками в аквариуме помогает расслабиться. Вероятно, с этой целью и был создан унитаз‑аквариум Fish ‘n Flush Toilet Tank Aquarium Kit . Его бачок поделён на две части: вода для слива находится в одной, а рыбки плавают в другой. Так что не переживайте, при использовании унитаза ни одно животное не пострадало.

11. Со сбором анализов

Унитаз со сбором анализов
Ольга Селепина / lifehacker.ru

Унитаз под названием FitLoo The smart toilet that can tell if you’re sick находится в разработке с конца 2018 года: над ним трудятся специалисты Массачусетского технологического института и Европейского космического агентства. FitLoo будет функционировать по технологии, подобной той, что применяют космонавты Международной космической станции для отслеживания состояния здоровья. Умный аппарат будет проводить анализ мочи — сверять показатели белка и глюкозы, а затем передавать данные в специальное приложение на смартфоне.

Обещают, что новинка поступит в продажу уже через пять лет. И в будущем все унитазы, даже в общественных местах, будут способны проводить анализы.

Ждать несколько лет, чтобы использование туалета стало более гигиеничным и комфортным, не нужно. Упростить жизнь можно уже сейчас с помощью унитаза‑биде от ТЕСЕ. Он помогает поддерживать гигиену на отличном уровне, очищая интимные зоны при помощи тёплой воды. А ещё у чаши унитаза‑биде ТЕСЕone нет ободка, поэтому его легко мыть.

Узнать больше

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here