11 способов сделать дом комфортнее во время карантина

0
546
Татьяна Васильева

Дизайнер интерьера в компании «Мастера Ремонта».

Из‑за коронавируса учебные заведения закрываются на карантин, компании переводят сотрудников на удалённую работу, отменяются массовые мероприятия. Если вы привыкли проводить почти всё время вне дома, изоляция наверняка покажется вам пыткой. Но это ощущение можно смягчить, если сделать жильё более комфортным. Рассказываем, что можно сделать, чтобы переждать эпидемию в приятных условиях.

1. Обустроить рабочее место

Небольшой, но комфортный домашний офис / Фото: fancycrave1 / Pixabay

Если вас перевели на удалёнку, а дома нет рабочего места, сосредоточиться сложно: и настрой не тот, и спина ноет от целого дня на диване.

Минимальный набор для домашнего офиса — стол, рабочее кресло и настольная лампа. Выберите светлое место в квартире, но не прямо напротив окна, чтобы солнечные лучи не засвечивали экран. Хорошо, если рядом есть розетка, чтобы заряжать ноутбук и телефон. Если нет, позаботьтесь об удлинителе.

Чтобы рабочее место стало комфортным, дополните его аксессуарами: пробковой доской, органайзером для бумаг, карандашницей. Живости добавит небольшое растение — суккулент или кактус.

Сейчас читают 🙃

  • 5 причин, почему необязательно проводить карантин продуктивно

Если не хочется покупать стол и офисное кресло, воспользуйтесь тем, что уже есть. Поставьте лампу на обеденный стол и принесите диванную подушку из гостиной, чтобы сделать кухонный стул удобнее. Если у вас есть глубокий и не слишком высокий подоконник, можно использовать его в качестве стола. Купите подставку под ноутбук, чтобы работать на диване или в кровати. А вместо карандашницы возьмите стакан или чашку — они справятся не хуже.

2. Провести генеральную уборку

Шторы, ковры и текстильные обивки накапливают пыль. После уборки дома станет легче дышать / Фото: Pexels / Pixabay

В чистом доме легче дышится. Поэтому я советую провести генеральную уборку: помыть окна, постирать шторы, почистить ковры и диваны, разобрать содержимое шкафов и выбросить лишнее. В воздухе станет меньше пыли, а на полках появится свободное место.

3. Заняться мелким ремонтом

Капающие краны увеличивают счета за воду и просто раздражают / Фото: Sasikan Ulevik / Unsplash

Бывает, что в доме есть мелкие неполадки, до которых не доходят руки. Карантин — отличный повод их исправить: починить капающий кран, подтянуть дверцы кухонных шкафов, смазать дверные петли, замаскировать царапины на ламинате. Так в доме станет меньше источников раздражения.

4. Оптимизировать хранение

Стильное решение для хранения книг и ежедневника / Фото: kaboompics / Pixabay

Хорошо, когда точно знаешь, где искать батарейки, щётку для обуви или набор для шитья. Так бывает, если в доме грамотно организовано хранение и вещи лежат на своих местах.

Начните с расхламления: выбросьте вещи, которые вам не нравятся и редко бывают нужны. Оставшиеся разделите на категории в зависимости от ситуаций, в которых они используются. Те, что нужны редко, уберите подальше, а самые «популярные» оставьте под рукой. Найдите вещам места, на которые их удобно возвращать. Так выше вероятность, что порядок сохранится надолго.

Хотите сделать дом ещё удобнее — составьте комплекты вещей для разных случаев. Часто проводите вечеринки с коктейлями — поместите на поднос бокалы, шейкер, салфетки. Трепетно относитесь к обуви — соберите коробки с уходовыми средствами и аксессуарами для разных пар.

5. Организовать домашнюю библиотеку

Для домашней библиотеки нужны пара стеллажей и, конечно, книги / Фото: Lesly Juarez / Unsplash

Если хочется уделять больше времени чтению, карантин — подходящая возможность. А домашняя библиотека поможет организовать книги и украсит интерьер.

Чтобы оформить библиотеку, вам понадобится стеллаж или шкаф‑витрина. Второй вариант лучше: книги в закрытом шкафу меньше пылятся.

Расставьте издания по высоте, цветам обложек, авторам или жанрам. Не заполняйте полки битком: могут не выдержать. Свободные места займите фотографиями в рамках, шкатулками, статуэтками, небольшими искусственными растениями.

6. Создать уголки для отдыха

Уютный уголок в гостиной / Фото: janbrokes / Pixabay

Подумайте, как вам нравится проводить время дома, и организуйте зоны для любимых занятий. Оборудуйте мастерскую, место для чтения или настольных игр. Поставьте стол и стулья на балконе, чтобы любоваться рассветами и закатами в удобной обстановке.

7. Переставить мебель

Благодаря перестановке маленькая комната может стать гораздо удобнее / Фото: Patrick Perkins / Unsplash

Если вы часто бьётесь мизинцем о шкаф или вынуждены каждый вечер тянуться за книгой к тумбочке у другой стороны кровати, подумайте о перестановке.

Только не бросайтесь сразу перетаскивать тяжёлую мебель вроде дивана, кровати или шкафа. Сначала измерьте предметы рулеткой и прикиньте, как они встанут на новом месте. Если не хотите полагаться на глазомер, расчертите пространство малярным скотчем: он не слишком липкий, поэтому легко снимается и не портит отделку.

8. Выделить место для занятий спортом

Для утренней зарядки или йоги достаточно коврика и свободного участка пола / Фото: Avrielle Suleiman / Unsplash

Люди, которые переходят на удалённую работу, меньше двигаются: им не нужно идти к остановке или парковке, подниматься по лестницам, ходить по офису. Отсутствие активности сказывается на работоспособности, настроении и здоровье, поэтому имеет смысл выделить место для упражнений и купить базовый инвентарь.

Если планируете заниматься йогой или выполнять упражнения с собственным весом, хватит гимнастического коврика. Любите интенсивные тренировки — обзаведитесь гантелями, утяжелителями и лентами для фитнеса.

9. Улучшить спальню

Новые подушки и постельное бельё помогут улучшить сон / Фото: Free‑Photos / Pixabay

Карантин — повод выспаться. Предлагаю улучшить обстановку в спальне, чтобы приятно проводить 8–10 часов в сутки.

Закажите чистку матраса или почистите его сами. Купите удобные подушки и одеяла по сезону, постельное бельё из натуральных материалов. Если по вечерам свет фонарей или фар не даёт уснуть, повесьте на окна плотные шторы.

Добавьте приятные запахи: установите аромадиффузор, разложите саше с парфюмом по вкусу под подушками и в шкафах. Выбирайте успокаивающие ароматы: лаванду, мелиссу, мяту, кедр.

10. Озеленить квартиру

Если никогда не ухаживали за растениями, начните с небольших и неприхотливых / Фото: Free Stock Images

Растения очищают воздух и насыщают его кислородом. Подберите те, что нравятся по внешнему виду и подходят по свойствам, и закажите через интернет.

Комнатные растения обычно привозят в простых пластиковых горшках. Чтобы органично вписать зелень в интерьер, купите подходящие кашпо. Не забудьте о грунте и дренаже: они понадобятся, когда будете пересаживать растение.

Ещё один способ озеленить квартиру — расставить по дому букеты. Но он обойдётся дороже, а срезанные цветы простоят максимум пару недель.

11. Украсить интерьер своими руками

Коллаж в интерьере / Stock Snap / Pixabay

Интерьер выглядит обжитым, когда в нём есть детали, рассказывающие о хозяевах. Увлекаетесь рисованием — напишите пару картин и повесьте на стенах. Лепите из глины — поставьте самодельную керамику на видное место. Вяжете или шьёте — сделайте коврик, покрывало или чехлы на подушки. Так вы потратите свободное время с удовольствием и пользой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here