14 советов тем, кто хочет завести щенка, но боится, что он разгромит квартиру

0
110

Что сделать до того, как у вас появится щенок

Подготовьте дом к новому обитателю

Любопытство щенка не знает границ. Ему обязательно нужно изучить все уголки квартиры, а заодно попробовать на зуб то, что попадётся на пути. Чтобы знакомство с новым домом не закончилось звонками в ветеринарную клинику, заранее примите меры предосторожности.

Уберите с пола провода. Можно увести их под плинтус, спрятать в специальный короб или закрепить на такой высоте, чтобы щенок точно не дотянулся. Домашние растения тоже переставьте повыше. Некоторые из них, например спатифиллум, шеффлера и алоэ, токсичны Toxic and Non-Toxic Plant List — Dogs для собак. Если щенок попробует листочек (а он наверняка попробует), это чревато ожогом слизистой или расстройством кишечника.

Неочевидный бонус от появления собаки в доме — члены семьи очень быстро отучаются разбрасывать вещи где попало. Любой бесхозный предмет рискует стать для щенка новой игрушкой. Договоритесь, что все потенциально опасные вещи, будь то уличная обувь с остатками реагентов, лекарства или бытовая химия, теперь хранятся в закрытых шкафах. Дверцы можно оснастить специальными детскими замками на случай, если щенок смекнёт, что от него прячут кое-что интересное, и попытается пробраться в шкаф.

Купите всё, что необходимо щенку

Вот минимальный набор вещей, которые пригодятся в первые недели:

  • Миски для корма и воды. Оптимальный вариант — металлические миски на нескользящем основании или присосках. Пластиковые ёмкости легко перевернуть, керамика бьётся, а металлу всё нипочём, да и мыть его проще.
  • Лежанка. Щенку нужно уютное местечко для сна, желательно не на проходе и подальше от батарей и сквозняков. Размер лежанки подбирайте с расчётом, чтобы он мог не только свернуться калачиком, но и вытянуться во весь рост.
  • Лоток. Выгуливать питомца можно только после вакцинации и карантина. До этого со всеми важными делами ему придётся разбираться дома. С наполнителем для лотка лучше не экспериментировать, щенок из любопытства может попробовать его на вкус, так что запасайтесь одноразовыми пелёнками.
  • Принадлежности для ухода за шерстью. Щенку нужен специальный шампунь, предназначенный для животных. Он не будет раздражать и сушить кожу. Ещё пригодится подходящая породе щётка для ухода за шерстью.
  • Лакомства и игрушки. Щенок в любом случае найдёт, чем поточить зубы, но пусть лучше это будет специальный канатик или косточка из жил, а не ножки стола и хозяйские тапки. Мягкие игрушки лучше держать от собак подальше, иначе они могут подавиться пластиковыми деталями или наесться наполнителя.
  • Переноска. Пригодится буквально сразу же — в ней вы повезёте щенка домой из приюта или питомника. Ещё переноска будет очень кстати, когда понадобится съездить в ветеринарную клинику.
  • Ошейник, поводок и адресник. Даже если щенку ещё не делали прививки, аксессуары для прогулок лучше приобрести заранее. Чтобы, когда закончится карантин после вакцинации, вы были во всеоружии.

Запаситесь подходящим кормом

Переезд и так серьёзное испытание для щенка, не стоит вдобавок лишать его любимой еды. Кроме того, резкий переход с одного корма на другой может вызвать The Right Way to Switch Dog Foods проблемы с пищеварением. Заранее узнайте у заводчика, чем кормили собаку, и приучайте к незнакомой еде постепенно. Подмешивайте её к привычному корму в течение 5–7 дней, чтобы пищеварительная система адаптировалась к новому рациону.

Можно использовать сочетание сухого и влажного корма: сухой помогает Should I Feed My Puppy Wet or Dry Dog Food? очищать зубы, а влажный разнообразит рацион, если щенок капризничает и отказывается есть. Не закармливайте его лакомствами — они должны составлять менее 10% от суточного рациона. Избыток калорий в комбинации с дефицитом активности, пока щенок сидит дома, может привести 5 Common Dog Illnesses That Are Impacted by Nutrition к слишком быстрому набору веса. Что, в свою очередь, способно вызывать проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Правильный рацион щенка — залог его здоровья в будущем. С момента появления питомца в доме используйте сбалансированный корм, подходящий по возрасту и породе. Специалисты PеdigreeⓇ разработали рацион, который учитывает потребности растущего организма. Для щенков в возрасте от одного месяца есть влажный корм с ягнёнком и говядиной, а тем, кому уже исполнилось два месяца, можно добавить в меню сухой корм с курицей.

Узнать, чем кормить щенка

Уточните у заводчика распорядок дня щенка

Щенок привык, что его кормят и выгуливают (если уже сделаны все прививки) в определённое время. Ему бесполезно объяснять, что прямо сейчас у вас работа и вообще некогда отвлекаться. К тому же с чётким режимом вам будет проще вписать уход за питомцем в свой график. В первое время лучше придерживаться привычного расписания и не менять режим дня собаки.

Найдите ветеринарную клинику

Заранее узнайте телефон ближайшей круглосуточной клиники — просто для собственного спокойствия. Хорошо, если у щенка будет постоянный врач, который от визита к визиту сможет в динамике отслеживать развитие питомца.

На первом осмотре узнайте у ветеринара, какие особенности есть у выбранной породы. Так, у кокер-спаниелей могут 25 Most Popular Dog Breeds and Their Health Issues разболеться уши, а собаки со сплюснутыми мордочками испытывают проблемы с дыханием — из-за этого их нельзя выгуливать в жару. Обязательно уточните, что нужно держать в домашней аптечке: например, точно пригодится запас перевязочных средств и перекись водорода, чтобы обрабатывать ранки.

Узнайте, как воспитывать щенка

Не рассчитывайте, что щенок сам разберётся, где еда, а где туалет, и с первой попытки будет выполнять все команды. Постепенно он всё это освоит, а ваша задача — помочь ему привыкнуть к новому дому и обеспечить хороший уход. Пока питомец ещё у заводчика, самое время прокачаться в теории. Почитайте об особенностях породы, выберите подходящую кличку, узнайте, как дрессировать собаку и приучать её к туалету.

Как организовать переезд

Забирайте щенка на выходных

Поначалу лучше проводить с питомцем как можно больше времени, чтобы он привык и к вам, и к новому дому. В идеале для этого надо бы взять отпуск, но если такой возможности нет, придётся обойтись выходными. Так вы сможете хотя бы пару дней побыть вместе с собакой, не отвлекаясь на работу. Лучше перевезти щенка от заводчика в первой половине дня, чтобы к ночи он освоился и изучил территорию.

Договоритесь с заводчиком, чтобы он не кормил щенка перед поездкой

Щенок должен поесть за 4–6 часов до путешествия, иначе в дороге его может укачать со всеми вытекающими последствиями. Не факт, что такое случится, но лучше перестраховаться. Во-первых, это лишний стресс, а щенку и так не по себе, во-вторых, подобные переживания могут обернуться страхом перед любыми поездками. Если во время первого в жизни путешествия собаке станет плохо, будет сложно уговорить её ещё хоть раз куда-нибудь поехать.

На всякий случай держите при себе запас салфеток, чтобы устранить последствия катастрофы. А ещё возьмите миску и запас чистой воды — в долгих поездках периодически делайте остановки и давайте животному попить.

Перевозите щенка на машине

Общественный транспорт с шумом и толкучкой — отличный способ дополнительно взбудоражить и без того взволнованного щенка. Везти в новый дом его лучше на машине или такси, чтобы не было дополнительных источников стресса. Только не отпускайте свободно прыгать по салону, это опасно и для него самого, и для водителя с пассажирами. Везите его в переноске с окошками из сетки, чтобы было видно, что происходит вокруг.

Даже если перед поездкой щенок сделал все неотложные дела, от неожиданностей никто не застрахован, поэтому застелите дно переноски пелёнкой. Можно попросить у заводчика подстилку, на которой спала собака, или любимую игрушку: когда рядом есть источник привычного запаха, животному будет спокойнее.

Что делать после переезда

Дайте щенку освоиться

Вот он выбирается из переноски и делает первые шаги в новом доме. От умиления хочется тут же его затискать, но лучше с этим повременить. Такое внимание только напугает щенка. Пусть он сперва спокойно побродит по квартире под вашим контролем и осмотрит все уголки.

Бывает, что щенок сразу же забивается в угол и отказывается выходить. Не уговаривайте его и не тяните силой, лучше оставьте в свободном доступе еду и воду. Он сам отправится изучать новую территорию, когда успокоится и придёт в себя после поездки. Знакомьте его с домочадцами постепенно и следите, чтобы они не тревожили собаку объятиями или громкими криками.

С первого дня приучайте к новым правилам

Объясните, где находится лежанка — помочь щенку привыкнуть к новому месту можно с помощью лакомств и игрушек. Покажите, где расположен лоток, но приготовьтесь, что без случайных лужиц не обойдётся. Если собака вроде бы без причины суетится и поскуливает, это может быть знаком, что ей срочно нужно в туалет. Легко подтолкните или перенесите её к лотку. Поначалу можно оставлять в лотке пелёнку, которой вы вытирали лужицы, так щенок сможет по запаху сориентироваться, куда идти в случае чего.

Первая совместная ночёвка может стать настоящим испытанием на прочность: щенок будет скулить и всячески показывать, как ему грустно. Тут только один совет — запаситесь терпением. Если возьмёте собаку в постель, потом её сложно будет отучить от этой привычки.

Выработайте единую линию поведения

«На берегу» договоритесь с домочадцами, кто будет ухаживать за щенком, во сколько его нужно кормить и выгуливать. Хорошо, если члены семьи разделят между собой обязанности по уходу. В первое время питомцу нужно много внимания: надо регулярно его кормить и менять пелёнки в лотке, так что будет здорово, если кто-то сможет вас со всем этим подстраховать.

Решите, что щенку можно делать, а что настрого запрещено, и соблюдайте эти правила. Иначе собаке сложно будет сориентироваться: один из хозяев втихаря подкармливает её вкусненьким, а другой ругает даже за попытку что-нибудь выпросить. С первого же дня обозначьте в доме зоны, куда щенку вход запрещён. Например, не стоит пускать его на кухню, когда вся семья ужинает. Устоять перед жалобным взглядом и не угостить кусочком со стола сложно, а человеческая еда может ему навредить.

Подкармливать собаку едой со своего стола рискованно: некоторые продукты опасны Human Foods Dogs Can and Can’t Eat для щенка. Если предложить ему шоколад, мороженое или блюдо, в которое добавили чеснок, дело может закончиться отравлением. Вместо этого угощайте его специальными лакомствами, например PedigreeⓇ Tasty Minis. Ароматные кусочки подходят для щенков в возрасте от 4 месяцев, ими можно поощрять за выполненные команды и брать с собой на прогулку — упаковка снабжена удобным замком.

Выбрать лакомство для щенка

Не оставляйте щенка в одиночестве

По крайней мере, сразу и надолго. Приучайте постепенно: пусть он сначала побудет один в комнате с закрытой дверью в течение 10 минут, потом останется там на полчаса. Сначала щенок будет негодовать, но проявите выдержку. Когда он успокоится, вернитесь в комнату и похвалите за терпение. Так питомец поймёт: да, хозяин иногда уходит, но потом обязательно возвращается. Всё нормально, отставить панику.

Перед уходом не устраивайте бурных сцен прощания. Ваши периодические отлучки должны стать для щенка обычным делом, а не поводом выклянчить очередное лакомство. Чтобы питомец не страдал, пока вас нет дома, оставьте ему еду, воду и игрушки.

Оградите щенка от стрессов

В первые дни ему с лихвой хватает новых впечатлений. Громкие звуки, повышенное внимание со стороны домашних и постоянные попытки почесать или обнять только усложнят процесс адаптации. Поначалу собака может относиться к вам недоверчиво и с опаской — это нормально.

Сразу после переезда не ругайте и не наказывайте щенка за любую провинность — он не со зла, всему виной стресс. Дайте питомцу время привыкнуть к новому окружению. Когда он поймёт, что находится в безопасности, то сам начнёт проявлять дружелюбие и радоваться вашему приходу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here