15 потрясающих мест, для которых природа не пожалела красок

0
972

1. Биолюминесцентные воды у берегов Тасмании

Удивительно красивые места: биолюминесцентные воды у берегов Тасмании
tripswithrosie.com

Воды океана рядом с побережьем острова Тасмания (это тот небольшой клочок суши южнее Австралии) полны микроскопических биолюминесцентных водорослей — динофлагеллятов. И когда эти крошечные создания чувствуют опасность, они начинают излучать синеватый свет. Особенно эффектно это выглядит под ночным звёздным небом, а уж если вспыхнет полярное сияние… Просто дух захватывает!

2. Радужные эвкалиптовые рощи на Мауи, Гавайи

Удивительно красивые места: радужные эвкалиптовые рощи на Мауи, Гавайи
kamchatka/Depositphotos.com

Как несложно догадаться, радужные эвкалипты получили такое название благодаря необыкновенной окраске своего ствола. Куски их старой коры со временем опадают, а взамен нарастают новые слои. И постепенно они меняют свой цвет от ярко-зелёного до синего, оранжевого, жёлтого, фиолетового и бордового.

3. Радужная гора в Андах, Перу

Удивительно красивые места: радужная гора в Андах, Перу
blunker/Depositphotos.com

Радужная гора Виникунка названа так индейцами кечуа. Её имя переводится буквально как «гора цвета радуги». Склоны сформированы из красного песчаника, который за миллионы лет окрасился в жёлтый, зелёный, бирюзовый, белый и другие цвета. Туристам нелегко добраться до этой горы, поскольку дороги здесь отсутствуют, маршрут довольно сложен, а погодные условия переменчивы. Однако ради этого чуда природы стоит претерпеть подобные неудобства.

4. Ледяные пещеры Менденхолла, Аляска

Удивительно красивые места: ледяные пещеры Менденхолла, Аляска
surangastock/Depositphotos.com

Под ледником Менденхолл на Аляске скрываются фантастические ледяные пещеры. Тающая вода медленно, но верно преобразует подземный рельеф, и они постепенно растут и становятся всё более впечатляющими. Попасть в пещеры трудно, но оно того стоит. Ведь вполне возможно, что грядущие поколения просто не смогут увидеть этой красоты, поскольку ледник подвержен влиянию глобального потепления.

5. Большой призматический источник в Йеллоустонском национальном парке, США

Удивительно красивые места: Большой призматический источник в Йеллоустонском национальном парке, США
lorcel/Depositphotos.com

В Йеллоустоне много разных природных чудес, но самое впечатляющее из них — Большой призматический источник. Это озеро, наполненное вырывающимися наружу горячими подземными водами. Оно населено множеством теплолюбивых бактерий, которые окрашивают воду в жёлтый, зелёный и оранжевый цвета. Оттенки меняются в зависимости от времени года и активности микроорганизмов. Центр озера бесцветен, потому что стерилен: вода там нагрета до 76 ºС.

6. Розовое озеро Хиллиер, Австралия

Удивительно красивые места: розовое озеро Хиллиер, Австралия
www.mnn.com

Это озеро на юго-западе Австралии окружено великолепным эвкалиптовым лесом, берег его усыпан белым песком, а само оно замечательного розового цвета. Поначалу предполагалось, что вода так окрашена из-за солей и минералов, но позже обнаружилась настоящая причина этого явления — большое количество живущих здесь водорослей под названием дуналиелла солоноводная. К сожалению, по суше или воде добраться до озера нелегко, так что, если у вас нет денег на аренду самолёта, увидеть Хиллиер вы сможете разве что на фото.

7. Семицветные земли в Шамареле, Маврикий

Удивительно красивые места: семицветные земли в Шамареле, Маврикий
znm666/Depositphotos.com

Вулканическая активность на острове Маврикий у побережья Африки привела к образованию необычно окрашенных песчаных дюн — красных, жёлтых, фиолетовых, зелёных. Французы, которым раньше эта земля служила колонией, назвали её Террес де Септ Колорес, что значит, собственно, «семицветные земли». Особенно хороши дюны на восходе солнца.

8. Красочные горы в Чжанъе Данься, Китай

Удивительно красивые места: красочные горы в Чжанъе Данься, Китай
Imaginechina-Editorial/Depositphotos.com

До того как открыли гору Виникунка в Перу, склоны Чжанъе Данься были самым известным многоцветным горным массивом в мире. Они расположены в одноимённом геологическом парке и состоят из меловых песчаников и алевролитов. Такую необычную расцветку склонам придают минеральные отложения. Горы занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

9. Цветная река Каньо-Кристалес, Колумбия

Удивительно красивые места: цветная река Каньо-Кристалес, Колумбия
sunsinger/Depositphotos.com

В водах этой реки обитают несколько видов разнообразных водорослей, окрашивающих потоки в оттенки красного и зелёного. Прибавьте к этому жёлтый и чёрный песок на дне и бирюзу отражающегося неба и вы поймёте, почему местные жители называют Каньо-Кристалес «рекой пяти цветов».

10. Холодные окрестности Тромсё, Норвегия

Удивительно красивые места: холодные окрестности Тромсё, Норвегия
biletskiy_e/Depositphotos.com

Северное сияние можно встретить не только на полюсе. Ещё его видно на Аляске, в Исландии, Канаде и Гренландии. Но, пожалуй, лучшее место для наблюдения за этим великолепным природным явлением — Северная Норвегия, недалеко от города Тромсё. В период с сентября по март в ночном небе здесь вспыхивают полосы светящегося зелёного, розового и фиолетового цветов, вызванные столкновением частиц солнечного ветра с магнитосферой Земли.

11. Окаменевший лес Петрифайд-Форест, США

Удивительно красивые места: окаменевший лес Петрифайд-Форест, США
maximkabb/Depositphotos.com

Северную часть парка Петрифайд-Форест занимают большие массивы горной породы, бедленды, сформированные из песчаника, глины, вулканического пепла и других геологических материалов. Такой состав делает мёртвые холмы очень эффектными — они послойно окрашены в лавандовый, красный, оранжевый и розовый цвета. А на юге парка можно увидеть окаменевшие стволы, относящиеся к триасовому периоду. Именно они и дали название Петрифайд-Форест, что значит «каменный лес».

12. Розовый пляж Сардинии, Италия

Удивительно красивые места: розовый пляж Сардинии, Италия
fotogallery.donnaclick.it

Побережье прекрасного итальянского острова Буделли покрыто розовым песком. Отсюда и название «розовый пляж» — Spiaggia Rosa. Полюбоваться этой красотой можно только издали: власти острова запретили приближаться к пляжу, поскольку каждый турист норовил взять себе немного песка на память. Такими темпами весь пляж очень скоро растащили бы на сувениры.

13. Кипящее озеро в вулкане Иджен, Индонезия

Удивительно красивые места: кипящее озеро в вулкане Иджен, Индонезия
Skazzjy/Depositphotos.com

В кратере Иджен расположилось сернистое озеро Кавах, окрашенное в бирюзовый оттенок. Купаться в нём не рекомендуется — это может стать вашим последним заплывом. Озеро обладает такой кислотностью, что за полчаса растворяет кусок алюминия. Температура воды в нём — 170–245 ºС.

14. Тройной гейзер Флай в штате Невада, США

Удивительно красивые места: тройной гейзер Флай в штате Невада, США
Steve Tietze / YouTube

Строго говоря, это не совсем творение природы — к появлению Флай приложил руку человек. Гейзер получился случайно, когда в 1916 году здесь попытались пробурить скважину для колодца. Минералы и водоросли окрашивают его воды и стенки в психоделические цвета, а ещё он постоянно извергает три струи жидкости и пара.

15. Демонический вулкан Даллол, Эфиопия

Удивительно красивые места: демонический вулкан Даллол, Эфиопия
magdalena.paluchowska/Depositphotos.com

Официально это самое жаркое место на Земле, где был установлен абсолютный рекорд среднегодовой температуры. Вулкан Даллол — действующий, и он извергается серой и андезитом. Вокруг него сформировался прекрасный и вместе с тем инфернальный пейзаж, впечатляющий оттенками неоново-жёлтого и зелёного. А ещё рядом есть горячее озеро фиолетово-жёлтого цвета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here