15 симптомов рака, которые нельзя игнорировать мужчинам

0
729

Рак — одна из основных причин смерти в мире. По данным Latest global cancer data ВОЗ, в 2018 году от него умерло 9,6 миллиона человек. Ранняя диагностика серьёзно повышает шансы на выздоровление, поэтому не затягивайте с походом к врачу, если заметили следующие симптомы.

1. Проблемы с мочеиспусканием

У многих мужчин с годами появляются следующие проблемы:

  • желание мочиться чаще, особенно ночью;
  • недержание мочи, необходимость срочно помочиться;
  • трудности при начале мочеиспускания, слабый напор мочи.

Как правило, такие признаки вызваны Benign prostatic hyperplasia увеличением предстательной железы. Но не стоит исключать и рак простаты Рак предстательной железы .

Обратитесь к врачу, чтобы уточнить причины неудобств. Придётся пройти малоприятную, но крайне необходимую процедуру пальцевого ректального осмотра и сдать анализ крови на уровень ПСА (простатического специфического антигена). При наличии рака предстательная железа вырабатывает его в повышенном количестве.

2. Изменения в яичках

Если вы заметили комок, уплотнение или любые другие изменения яичка, сразу же идите в больницу. В отличие от злокачественной опухоли простаты, которая развивается достаточно медленно, рак яичка Рак яичка разрастается куда быстрее. Запишитесь на медицинский осмотр, сдайте анализ крови и пройдите УЗИ органов мошонки.

3. Кровь в моче и кале

Это может быть одним из первых признаков рака мочевого пузыря Рак мочевого пузыря , почек Рак почки или толстой кишки Diagnostic accuracy systematic review of rectal bleeding in combination with other symptoms, signs and tests in relation to colorectal cancer . Даже если у вас нет других жалоб, обратитесь за помощью в поликлинику. Возможно, окажется, что причина в геморрое или инфекции мочевых путей, но с их лечением тоже не стоит затягивать.

4. Изменения кожи

Вы заметили изменения в размере, форме или цвете родинки? Или обнаружили на коже новое пятно серого, розового или розовато‑жёлтого цвета? Это главные признаки Рак кожи, базалиома рака кожи.

Посетите дерматолога или онколога. Возможно, вам придётся пройти биопсию — диагностическую процедуру по забору небольшого кусочка ткани для исследования. Это малоприятная процедура, но не откладывайте из‑за неё визит к врачу.

5. Изменения в лимфатических узлах

Лимфоузлы — небольшие бобовидные образования, которые можно нащупать в некоторых частях тела. Например, на шее, под челюстью, в подмышках и паху. Они выполняют функцию фильтров, а их увеличение обычно сигнализирует Swollen lymph nodes об усиленной работе иммунитета организма. Как правило, это борьба иммунной системы с простудными заболеваниями или инфекциями.

Но некоторые виды рака также могут вызывать Лимфомы увеличение лимфатических узлов. Обратитесь к врачу, если любая обнаруженная вами опухоль не уменьшается в течение трёх недель.

6. Проблемы с глотанием

У некоторых людей подобные трудности возникают время от времени, причём они могут не придавать этому значения. Причиной может быть дисфагия Дисфагия. Глобальные практические рекомендации и каскады — расстройство акта глотания. Но если это начало происходить регулярно и при этом вы теряете вес или испытываете рвотные позывы, стоит проверить своё горло Рак гортани, гортаноглотки и желудок Рак желудка на наличие раковых образований. При обследовании пациент проглатывает жидкость с добавлением бария. Этот химический элемент светится под воздействием рентгеновских лучей.

7. Изжога

Смена рациона, употребление алкоголя, попадание в стрессовую ситуацию — всё это может вызвать изжогу. В таких случаях достаточно принять медикаменты и переменить образ питания. Если это не помогает и изжога не проходит в течение двух‑трёх недель, обратитесь к врачу. Она может быть симптомом Association of gastroesophageal reflux disease and laryngeal cancer пищевых расстройств, а также рака горла или желудка.

Хроническая изжога, даже если она не вызвана раком, тоже опасное заболевание. Она может повредить слизистую пищевода. А это со временем приводит Barrett’s esophagus: pathogenesis, epidemiology, functional abnormalities, malignant degeneration, and surgical management к такой проблеме, как пищевод Барретта. При этой болезни здоровые клетки эпителия заменяются предраковыми.

8. Изменения в ротовой полости

Риск возникновения злокачественных опухолей в области рта существенно возрастает Рак слизистой оболочки полости рта и рак ротоглотки , если вы курите или жуёте табак. Если вы заметили белые, жёлтые, серые или красные пятна во рту или на губах, пора к врачу. Обратитесь за консультацией к стоматологу или онкологу.

9. Потеря веса

Старая одежда вдруг стала велика? Это нормально, если вы занялись спортом, перешли на тяжёлую физическую работу, улучшили качество своего питания или нервничали на протяжении некоторого времени. В противном случае стоит насторожиться. «Случайное» снижение массы тела может указывать на широкий спектр проблем со здоровьем. В том числе на рак поджелудочной железы Predictors of Pancreatic Cancer‑Associated Weight Loss and Nutritional Interventions , лёгких Рак лёгкого и желудка Рак желудка . Только детальное обследование даст точный диагноз.

10. Повышение температуры

Сама по себе лихорадка означает борьбу организма с какой‑то инфекцией. Но беспричинное непрекращающееся повышение температуры может свидетельствовать Лейкозы о заболевании лейкозом или другим видом рака крови.

11. Изменения в груди

Хотя у мужчин рак груди Рак молочной железы встречается значительно реже, чем у женщин, не игнорируйте подозрительные симптомы. Если вы нащупали уплотнения в этой области и тем более если они сопровождаются болями, как можно быстрее пройдите обследование.

12. Усталость

Раковые заболевания вызывают Диагностика глубокую хроническую усталость, избавиться от которой не поможет и месячный отпуск в тёплых краях. Если вы регулярно даёте себе отдых и не испытываете стресс, но чувство истощения не проходит на протяжении длительного времени, проконсультируйтесь с врачом. Возможно, дело не в раке, а в каком‑то другом заболевании, но лучше не рисковать.

13. Кашель

У некурящего человека ноющий кашель обычно не связан с раком, чаще всего он проходит в пределах месяца. Если же симптом сохраняется, при этом вам не хватает дыхания или в процессе выделяются капельки крови Рак лёгкого , необходимо безотлагательно обратиться к врачу. В поликлинике у вас возьмут образец мокроты из лёгких, а также проведут рентгенографию грудной клетки.

14. Боль

Чаще всего болевые ощущения вызваны другими причинами. Но если они не прекращаются в течение месяца и их ничем нельзя объяснить, возможно, в каком‑то органе появились Cancer злокачественные образования. Не терпите боль, обратитесь к врачу и пройдите обследование.

15. Депрессия и боли в животе

В редких случаях депрессия вместе с болью в животе может быть симптомом Early Detection of Pancreatic Cancer рака поджелудочной железы Рак поджелудочной железы и опухоли органов желчевыведения . Стоит ли беспокоиться? Скорее всего, нет, если в вашем роду не было подобного заболевания. Но всё-таки лучше провериться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here