20 новых способов использовать чистящие средства, которые уже есть дома

0
131

Для чего пригодится средство для мытья окон

1. Избавиться от жирных брызг на кухне

Как правило, жир оседает на плите и стенах рядом с ней, причём отмыть его водой не так-то просто. Чтобы облегчить себе задачу, распылите на жирные следы средство для мытья окон, оставьте на несколько минут, а потом сотрите тряпкой. Это же средство отлично подойдёт для уборки, если у плиты стеклянная варочная поверхность.

2. Почистить маркерную доску

Следы от маркеров на водной основе можно стереть сухой тряпкой, но иногда надписи и рисунки плохо поддаются. В таких случаях и поможет средство для мытья окон. Распылите его на тряпку и вытрите доску.

Возьмите на заметку

  • Как легко удалить следы от маркера с разных поверхностей

3. Освежить дачную мебель

На стульях и столах, которые долго стоят на улице, обычно накапливается слой въевшейся грязи. Его можно удалить с помощью средства для очистки стёкол. Распылите его на грязные поверхности, оставьте на 5 минут, потом протрите чистой тряпкой. Трюк сработает и с пластиковой, и с металлической мебелью.

4. Сделать уборку в туалете

Средство для мытья окон избавляет от различных пятен, в том числе и в туалете. Нанесите его на унитаз, оставьте на несколько минут, а затем смойте водой.

5. Вернуть кранам блеск

Распылите немного средства на тряпку и потрите ей краны на кухне и в ванной. Они будут сиять.

6. Вымыть пол

Средство для чистки окон выручит и в том случае, если у вас закончилась специальная жидкость для мытья полов. Просто добавьте немного в ведро с водой и мойте как обычно. Но учтите, если в составе средства есть аммиак, его нельзя использовать для деревянных полов. А вот линолеуму и кафелю оно не навредит.

Для чего пригодится средство для мытья посуды

1. Вывести жирные пятна с одежды

Одежду можно спасти с помощью средства для мытья посуды. Нанесите его на пятно похлопывающими движениями и оставьте на 5 минут. Потом постирайте вещь как обычно.

Попробуйте другие методы 👕

  • Как вывести жирные пятна с одежды: 8 работающих способов

2. Отмыть шкафчики и кухонные поверхности

Одна вода не всегда справляется с различными пятнами и потёками, которые остаются после готовки. Налейте в ведро с горячей водой немного средства для мытья посуды, намочите этим раствором тряпку и протрите поверхности на кухне. Затем пройдитесь по ним чистой влажной тканью и вытрите насухо.

3. Почистить ванну

Средство для мытья посуды предназначено для борьбы с различными жирами, поэтому оно отлично справится и с теми, что остаются на ванной. Достаточно сделать мыльный раствор, смочить в нём губку и потереть ванну.

Для чего пригодится кислородный отбеливатель

1. Отчистить решётку на вытяжке

На эту решётку попадает много жира и пыли, но мало кто чистит её регулярно, потому что она не на виду. Чтобы без особого труда удалить накопившийся слой грязи, положите решётку в ведро с горячей водой и небольшим количеством кислородного отбеливателя. Замочите на полчаса, а потом ополосните чистой водой.

2. Удалить этикетки с банок

Налейте в таз горячей воды, добавьте немного отбеливателя и положите банки, с которых не получается снять этикетки. Оставьте их в воде примерно на час. После такой процедуры этикетки снимутся без труда.

3. Прочистить швы между плиткой

Смешайте кислородный отбеливатель с водой в соотношении 1 : 1, протрите получившейся смесью швы и оставьте её на полчаса. Потом ещё раз потрите грязные места и смойте остатки отбеливателя водой.

Сейчас читают 🔥

  • Чистящие средства, которые нельзя смешивать ни в коем случае

4. Отмыть занавеску для ванной

На занавеске остаются мыльные потёки, скапливаются бактерии и даже может завестись плесень. Чтобы шторка вновь стала чистой, растворите в горячей воде немного кислородного отбеливателя (1–2 колпачка) и на несколько часов замочите занавеску. Затем прополощите её в чистой воде.

Для чего пригодятся таблетки для посудомоечной машины

1. Оттереть потёки в унитазе

Таблетку можно использовать двумя способами. Бросить её в унитаз и подождать, пока она растворится, а потом почистить ёршиком как обычно. Или слегка намочить таблетку и потереть грязные места, как ластиком. Только не забудьте надеть для этого резиновые перчатки.

2. Удалить пятна в холодильнике

Таблетка для посудомойки выручит и тогда, когда в холодильнике что-то пролилось или прилипло. Правила те же самые: смочить её водой и потереть грязное место.

3. Отчистить дверцу духовки

На ней накапливается жир, а таблетки для посудомойки как раз призваны с ним справляться. Намочите таблетку в тёплой воде и потрите дверцу. Потом хорошо промойте чистой водой.

Для чего пригодится уксус

1. Вернуть блеск посуде

Если у вас из крана течёт жёсткая вода, вы наверняка замечали, что посуда со временем начинает выглядеть мутной. Смешайте литр воды с двумя столовыми ложками уксуса, намочите губку в этом растворе и потрите посуду.

Если пользуетесь посудомоечной машиной, налейте немного уксуса в чашку, поставьте в машину и запустите обычный цикл. Посуда снова заблестит.

Узнайте больше 🍎

  • Что можно, а что никогда нельзя чистить уксусом

2. Прочистить душевую лейку

Этот совет тоже будет актуален для тех, у кого дома жёсткая вода. Если стали замечать, что вода из лейки плохо льётся, сделайте раствор из тёплой воды и уксуса в соотношении 2 : 1. Замочите в нём лейку на полчаса или час. Это избавит от известкового налёта.

Для чего пригодится сода

1. Освежить слив раковины

Засыпьте в слив полстакана соды, а потом вылейте туда же полстакана лимонного сока. Оставьте смесь на несколько минут и пролейте горячей водой. Это устранит накопившиеся жиры и подарит вашей раковине приятный аромат.

2. Избавить ковёр от неприятного запаха

Щедро посыпьте содой ковёр и оставьте на несколько часов. Сода впитает все запахи, а вам останется только пропылесосить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here